Rally Provincial

Prevedello señala el camino en el Este

Con un Subaru de la N4, Carlos Prevedello gana en Bañado de Ovanta.
sábado, 27 de abril de 2013 00:00
sábado, 27 de abril de 2013 00:00

El chacarero Carlos Prevedello, navegado por Nelson Tomada y con un Subaru de la clase N4, se quedó ayer con la primera etapa de la segunda fecha del Campeonato Catamarqueño de Rally, que se está corriendo en la localidad de Bañado de Ovanta.
El actual campeón de la clase mayor del rally catamarqueño y ganador de la primera fecha, empleó un tiempo de 47m.18s.05 para ganar la clasificación general.
Estaba previsto que en la jornada de ayer se corran cuatro pruebas especiales, pero solamente se pudieron correr las dos primeras, porque la organización suspendió los últimos dos tramos (Las Cañas - Las Tunas y Las Tunas - Bañado de Ovanta) porque había troncos en el camino. Solamente cinco máquinas pudieron hacer todos los tramos.
En el segundo lugar de la general y de la clase N4, fue el santiagueño Rubén Seleme (Subaru) a 4m.01s.8, mientras que el podio se completó con el también santiagueño Gustavo Gómez (Renault 18) a 4m.18s.2. siendo además el ganador de la clase A7 y el más rápido entre los autos de tracción simple.
Cuarto en la general y ganador de la competitiva clase N1 fue Adrián Díaz Dián (Gol).
Mientras que Emanuel Nicola (Gol Trend) marcha sexto en la general y al frente de la clase A6.
En tanto que el belicho Juan Valdez (Fiat 128) es el ganador de la clase A5.

Clasificaciones

1) Carlos Prevedello / Nelson Tomada (Subaru/N4), 47m.18s.05; 2) Rubén Seleme / Fernando Tossi (Subaru/N4), a 4m.01s.8; 3) Gustavo Gómez / Mario Vázquez (R18/A7), a 4m.18s.2; 4) Adrián Díaz Dián / Carlos Brunello (Gol/N1), a 4m.39s.0; 5) Adrián Assaf / Franco Barrionuevo (Polo/A7), a 4m.55s.2; 6) Emanuel Nicola / Mario Ortega (Gol Trend/A6), a 4m.57s.4; 7) Carlos Barrientos / Julio Aparicio (Gol/N1), a 5m.13s.8; 8) Jorge Rojano / Eduardo Rojano (Gol/N1), a 5m.20s.3; 9) Lucas Mercado / Maximiliano Vergara (Gol/N1), a 5m.38s.4; 10) Ricardo Collado / Maximiliano Echavarría (Gol/A6), a 5m.47s.3; 11) Mario Martínez / Fernando Martínez (Gol/N1), a 6m.29s.2; 12) Hugo Balocco / Gustavo Rearte (Senda/A6), a 6m.33s.5; 13) Elpidio Guaraz / Ramón Gómez (Mitsubishi/N4), a 7m.19s.0; 14) Pedro Barrionuevo / Javier Rodríguez (Gol/N1), a 7m.21s.4; 15) Elías Saadi / Mario Roldán (Gol/A6), a 7m.28s.3; 16) José Reynoso / Walter Olaguibe (Gacel/A6), a 10m.14s.3; 17) Meliza Prevedello / Matías Aranguren (Subaru/N4), a 12m.46s.5; 18) Juan Valdez /Damián Quiroz (Fiat 129/A5), a 15m.19s.5.
Para la etapa de hoy está previsto que se reenganchen por lo menos ocho autos.
Cabe acotar que entre los abandonos de ayer, se registraron los de Javier Frías (Gol /A7), que venía de ganar su clase en la fecha pasada y Ezequiel Acevedo (Polo /A7), que estaba haciendo su debut en la temporada.

Para hoy
PE5: Puesto del Medio - Dos Pocitos (5,80km./9.58 hs.).
PE6: Ruta 30 - Ruta 64 (3,70km /10.21 hs.)
Asistencias
PE7: Puesto del Medio - Dos Pocitos (5,80km / 11.54 hs.).
PE8: Ruta 30 - Ruta 64 (3,70km / 12.17 hs.)
Asistencias
PE9: Súper Especial Bañado de Ovanta (1,10km / 13.35 hs).
PE10: Súper Especial Bañado de Ovanta (1,10km / 14.15 hs.).
 

Comentarios

Otras Noticias