Liga de Fútbol Dpto. Santa Rosa

En Primera lideran tres equipos

Se jugó la tercera fecha, y en Primera División son punteros Independiente Los Altos, San Pedro y Monte Redondo.
miércoles, 03 de abril de 2013 00:00
miércoles, 03 de abril de 2013 00:00

Se jugó la tercera fecha del Torneo Apertura de la Liga Santarroseña de Fútbol.
En Primera División hay tres líderes: Independiente Los Altos, San Pedro y Monte Redondo.
El que se quedó sin chances de seguir en la cima fue Quimilpa, que cayó goleado 4 a 1 ante Alijilán.
En la Tercera División el que lidera es Quimilpa, que salvó la ropa ante Alijilán, con el que empató sin goles. Siguen ascendiendo Lavalle, San Pedro y Juventud, que se acomodaron como escoltas.
En la Quinta División, Independiente El Alto quedó como único puntero después de vencer 2 a 1 a Social. En segundo lugar quedaron Lavalle, San Pedro y Manantiales.
Mientras que en la Sexta División, Independiente Los Altos lleva tres jugados en igual cantidad de ganados. Esta vez le ganó a Los Molles 2 a 1.

Resultados

Primera División
Independiente El Alto 1 – Social 1.
Lavalle 3 – El Churqui 2.
Indep’te Los Altos 3 – Los Molles 0.
Juventud 0 – Monte Redondo 1.
Manantiales 0 – San Pedro 1.
Quimilpa 1 – Alijilán 4.

Tercera División
Independiente El Alto 1 – Social 1.
Lavalle 4 – El Churqui 1.
Indep’te Los Altos 0 – Los Molles 0.
Juventud 2 – Monte Redondo 1.
Manantiales 0 – San Pedro 1.
Quimilpa 0 – Alijilán 0.

Quinta División
Indep’te El Alto 2 – Social 1.
Lavalle 1 – El Churqui 0.
Indep’te Los Altos 2 – Los Molles 0.
Juventud 2 – Monte Redondo 1.
Manantiales 0 – San Pedro 3.
Quimilpa 1 – Alijilán 1.

Sexta División
Lavalle – El Churqui (No se jugó).
Indep’te Los Altos 2 – Los Molles 1.
Juventud 2 – Monte Redondo 0.
Manantiales 1 – San Pedro 3.
Quimilpa 0 – Alijilán 1.
Libre: Indep’te El Alto.

Goleadores
Primera: Matías Palavecino (Independiente- LA), 4 goles.
Tercera: Santiago Valdez (Juventud) y Exequiel Leguizamón (Lavalle), 2 goles.
Quinta: Darío Vera (Quimilpa), 5 goles
Sexta: Leonardo Torres (Juventud), 3 goles.

Programación

Domingo 7 de abril
Los Molles – Manantiales
12.30: Sexta División.
13.30: Quinta División.
14.30: Tercera División.
16: Femenino.
17: Primera División.

San Pedro – Juventud Unida
13: Sexta División.
14: Quinta División.
15: Tercera División.
16.30: Primera División.

Monte Redondo – Quimilpa
12.30: Sexta División.
13.30: Quinta División.
14.30: Tercera División.
16: Femenino.
17: Primera División.

Alijilán – Lavalle
13: Quinta División.
14: Tercera División.
15.30: Femenino.
16.30: Primera División.

El Churqui – Indep’te El Alto
12.30: Sexta División.
13.30: Quinta División.
14.30: Tercera División.
16.30: Primera División.

Social – Indep’te Los Altos
13: Quinta División.
14: Tercera División.
15.45: Femenino.
17: Primera División.

Posiciones

PRIMERA DIVISIÓN
Equipos – J – G – E – P – GF – GC -- Pts
INDEP’TE(LA) – 3 – 2 – 0 – 1 – 7 – 3 -- 6
SAN PEDRO -- 2 -- 2 – 0 – 0 – 4 – 2 -- 6
M. REDONDO – 3 – 2 – 0 – 1 – 3 – 3 -- 6
QUIMILPA – 3 – 1 – 2 – 0 – 7 – 3 -- 5
ALIJILÁN – 3 – 1 – 2 -- 0 -- 4 – 3 -- 5
INDEP’TE(EA) – 3 – 1 – 2 – 0 -- 4 -- 3 -- 5
SOCIAL -- 3 – 1 – 2 – 0 – 3 – 2 -- 5
LAVALLE – 3 – 1 – 1 – 1 – 3 – 3 -- 4
EL CHURQUI – 3 – 1 – 0 – 2 – 4 – 7 -- 3
MANANTIALES -- 3 – 0 – 2 – 1 – 2 – 4 -- 1
LOS MOLLES – 2 – 0 -- 0 -- 2 – 1 – 5 -- 0
JUVENTUD – 3 – 0 – 0 – 3 – 1 – 4 – 0

TERCERA DIVISIÓN
Equipos – J – G – E – P – GF – GC -- Pts
QUIMILPA – 3 – 2 – 1 – 0 – 4 – 1 -- 7
LAVALLE – 3 – 2 – 0 – 1 – 6 – 1 -- 6
SAN PEDRO -- 2 -- 2 – 0 – 0 – 5 – 0 -- 6
JUVENTUD – 3 – 2 – 0 – 1 – 5 – 3 -- 6
SOCIAL -- 3 – 1 – 2 – 0 – 2 – 1 -- 5
ALIJILÁN – 3 – 1 – 1 – 1 – 2 – 3 -- 4
INDEP’TE(LA) – 3 – 1 – 1 – 1 -- 2 -- 5 -- 4
EL CHURQUI – 3 – 1 -- 0 -- 2 – 3 – 4 -- 3
M. REDONDO – 3 – 1 – 0 – 2 – 3 – 6 -- 3
LOS MOLLES – 2 – 0 -- 2 -- 0 – 0 – 0 -- 2
MANANTIALES -- 3 – 0 – 0 – 3 – 0 – 3 -- 0
INDEP’TE(EA) – 3 – 0 – 0 – 3 -- 1 -- 5 -- 0

QUINTA DIVISIÓN
Equipos -- J – G – E -- P -- GF – GC – Pts
INDEP’TE(EA) – 3 – 2 – 1 – 0 -- 5 -- 2 -- 7
LAVALLE – 3 – 2 – 0 – 1 – 8 – 2 -- 6
SAN PEDRO -- 2 -- 2 – 0 – 0 – 6 – 1 -- 6
MANANTIALES -- 3 – 2 – 0 – 1 – 4 – 4 -- 6
QUIMILPA – 3 – 1 – 2 – 0 – 6 – 2 -- 5
JUVENTUD – 3 – 1 – 1 – 1 – 2 – 2 -- 4
ALIJILÁN – 3 – 1 – 1 – 1 – 2 – 3 -- 4
M. REDONDO – 3 – 1 – 0 – 2 – 6 – 4 -- 3
INDEP’TE(LA) – 3 – 1 – 0 – 2 -- 3 -- 7 -- 3
LOS MOLLES – 2 – 0 -- 1 -- 1 – 1 – 3 -- 1
EL CHURQUI – 3 – 0 -- 1 -- 2 – 0 – 5 -- 1
SOCIAL -- 3 – 0 – 1 – 2 – 2 – 10 – 1

SEXTA DIVISIÓN
Equipos – J -- G -- E – P – GF – GC -- Pts
INDEP’TE(LA) – 3 – 3 – 0 – 0 -- 5 -- 1 -- 9
JUVENTUD – 3 – 2 – 0 – 1 – 5 – 2 -- 6
ALIJILÁN – 3 – 2 – 0 – 1 – 2 – 3 -- 6
EL CHURQUI – 2 – 1 – 1 – 0 – 3 – 2 -- 4
QUIMILPA – 3 – 1 – 0 – 1 – 2 – 2 -- 3
SAN PEDRO -- 2 -- 1 – 0 – 1 – 3 – 2 -- 3
MANANTIALES -- 3 – 1 – 0 – 2 – 3 – 4 -- 3
INDEP’TE(EA)—1 – 0 – 0 – 1 -- 0 -- 1 -- 0
M. REDONDO – 3 – 0 – 0 – 3 – 2 – 7 -- 0
LOS MOLLES – 1 – 0 -- 0 -- 1 – 1 – 2 -- 0
LAVALLE – 0 – 0 – 0 – 0 – 0 – 0 -- 0

 

Comentarios

Otras Noticias