Mountain bike

Se disputó la segunda fecha del campeonato "Integrando Pueblos 2013"

La etapa se denomino Sr. Enrique Lobo, en recordatorio de un vecino de la localidad de Achalco.
martes, 09 de abril de 2013 00:00
martes, 09 de abril de 2013 00:00

El pasado domingo 07, en la localidad de Achalco se desarrollo la 2da del campeonato de mountain bike “Integrando Pueblos”, organizado por el mountain bike de Frías, y auspiciado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Tapso. Y premio Intendente Jorge Luis Coronel.
La etapa se denomino Sr. Enrique Lobo, en recordatorio de un vecino de la localidad de Achalco, en donde se disputo dicho evento deportivo, la misma dio inicio a hs. 10:30 de la mañana, se desarrollo con total normalidad dejando las siguientes clasificación de categorías.

El lugar de concentración fue el camping La Toma, donde se dio cita una interesante cantidad de bikers y espectadores, los que también se ubicaron en varios sectores del entretenido circuito de 6,7 km de longitud.

En la primera vuelta, Matías Zurita fue el más rápido haciéndola en 16:42, aunque luego Lucas Deffis hizo valer la regularidad, adjudicándose ambos sus respectivas categorías. La lucha se estableció, desde el comienzo por el segundo lugar de elite y entre los master C, definiéndose ambas situaciones por pocos segundos.

Agradecemos a la Municipalidad de Tapso (Catamarca) en la gestión del Sr Jorge Coronel, al Director de Deportes, el Sr Hugo Fernández, y a todos los colaboradores que hicieron su aporte para que este evento se desarrolle con toda normalidad.

La clasificación de la segunda fecha, en Achalco, fue la siguiente:
Menores (3 vueltas)
1- Pallares, Nicolás (Sgo del E.)………….01:04:12
2- Morales, Manuel (Frías)……………….01:28:55
3- Arévalo, Lucas (El Alto)………………01:35:59

Juveniles (5 vueltas)
1- Zurita, Matías (Icaño)…………………..01:29:12
2- Mercado, Leonel (Sgo del E.)………....01:29:41
3- Gonzalez, Miguel (Frías)………………01:44:32
4- Andrada, Cristian (Frías)………………01:51:10

Elite (6 vueltas)
1- Deffis, Lucas (Sgo del E.)……………01:45:17
2- Pisa, Rodrigo (Recreo)………………02:02:25
3- Córdoba, Víctor (Recreo)………..…02:02:48
4- Ferreyra, Ramón (Frías)…………....02:04:57 (1 vuelta menos)

Master A (5 vueltas)
1- Caro, Franco (Frías)…………….01:41:24
2- Godoy, Elio (Recreo)……………01:44:19
3- Juez, Carlos (Frías)……………...01:44:46
4- Vidarte, Cristian (Sgo del E.).....…01:52:03
5- Almirón, Diego (Frías)…………..02:01:59
6- Cerezo, Marcelo (Frías)………...02:05:42

Master B (4 vueltas)
1- Toloza, Juan Carlos (Recreo)……....01:16:23
2- Cocimano, Diego (Frías)……………01:16:53
3- Ahumada, Luis (Recreo)…………...01:24:13
4- Rodríguez, Daniel (Frías)…………...01:26:04
5- Stoppa, Raúl (Frías)………………..01:40:10
6- Arévalo, Rodrigo.................(2 vueltas menos)

Master C (3 vueltas)
1- Rodríguez, Jorge (Frías)………..…..01:07:41
2- Córdoba, Víctor Hugo (Recreo).…..01:07:49

Promocionales (3 vueltas)
1- Codigoni, Gustavo (Catamarca)…….....01:03:24
2- Albarracín, Matías (Frías)……………..01:14:57
3- Gómez, José María (Frías)…………….01:20:48
En breve, la clasificación parcial del campeonato


 

Comentarios

Otras Noticias