Liga de Veteranos

Instan a mejorar los predios utilizados

Se expulsó de la Liga al jugador que agredió al árbitro Federico Cano.
miércoles, 8 de mayo de 2013 00:00
miércoles, 8 de mayo de 2013 00:00

En la última sesión del Cuerpo de Delegados de la Liga de Veteranos de Catamarca, se dieron a conocer los primeros informes de los veedores que actuarán durante la presente temporada en el Campeonato Anual. De ellos se desprendieron algunas falencias en las instalaciones de las entidades afiliadas, o en su defecto en las que ellas arrendan para contar con localía para sus equipos. En base a los datos recogidos, el presidente de la institución “veterana”, Nicolás Medina, instó a los clubes a proceder –con la premura que el caso requiere– a mejorar los predios utilizados cada sábado, pensando especialmente en que ya deben estar adecuados a recibir la familia de los protagonistas del espectáculo futbolístico.
Y como es costumbre, se entregó la programación aprobada por el Consejo para el próximo sábado, con el listado adjunto de los jugadores sancionados por el Tribunal de Disciplina, entregando como novedad la expulsión de los registros de la Liga del jugador de categoría Única de San Lorenzo, Franco Ontivero, aquel que agrediera al asistente Federico Cano, en ocasión de jugarse el encuentro final de la mencionada división en el Preparación culminado, y que provocara la suspensión del resto de la jornada programada en cancha de Independiente.

Los sancionados

Categoría Única
Enrique Lebrón – Duca – tarjeta amarilla.
José Córdoba – Maderera – 3 partidos.
Carlos Acosta – Círculo Médico – 2 partidos.
Ariel Contreras – Círculo Médico – 1 partido.
Mario Gómez – Independiente – 1 partido.
Rafael Colina – Comercio – 2 partidos.
Gabriel Luna – Fomento – 2 partidos.
Carlos Varela – Banco – 2 partidos.
Franco Ontivero – San Lorenzo – Expulsado de la Liga.

Categoría Maxi
Julio Rojas – 9 de Julio – tarjeta amarilla.-
Julio Luna – Parque Daza – 1 partido
José Luján – Maderera – tarjeta amarilla.
Carlos Navarro – Los Amigos – 1 partido.
Diego Romero – Rev – 1 partido.
Roberto Nieto – Juventud – tarjeta amarilla.
Ariel Vega – San Martín – suspensión provisoria.
José Robledo – Las Pirquitas – 4 partidos.

Categoría Súper Maxi
Hugo Albarracín – Los Amigos – 2 partidos.
Marcelo Rivero – Comercio – 4 partidos.
Roberto Páez – El Auténtico – tarjeta amarilla.
Guillermo Luján – San Lorenzo – 3 partidos.

Categoría Senior
Ramón Moya – Círculo Médico – suspensión provisoria.
Luis Luján – Círculo Médico – 2 partidos.
Roberto Soto – Círculo Médico – 4 partidos.
Raúl Rivero – Maderera – 2 partidos.
Miguel Córdoba – Maderera – 1 partido.
Juan Rivarola – Duca – 4 partidos.
Jorge Gómez – 9 de Julio – 1 partido.
Julio Bazán – Los Amigos – 1 partido.
Categoría Súper Senior
Medardo Cabrera – Defensores – 3 partidos.
Víctor Pérez – Liberal – 1 partido.
Raúl Sigampa – Policías Retirados – 4 partidos.

Categoría Master
Jorge Sánchez – San Lorenzo – tarjeta amarilla.
Juan Valdez – La Tercena – tarjeta amarilla.
Oscar Robles – Defensores – 1 partido.

Categoría Súper Master
Oscar Tapia – Salta Central – tarjeta amarilla.
Ángel Yacante – Duca Fc. – tarjeta amarilla.
Eduardo Bracamonte – Comercio – tarjeta amarilla.

JUGADORES CON CINCO TARJETAS AMARILLAS (1 partidos de suspensión)
Categoría Única: Sergio Velazco (Círculo Médico), Ángel Denett (Comercio).
Categoría Maxi: Julio Zárate (Independiente).
Categoría Súper Maxi: Vicente Coronel (Salta Central).

Partidos para el sábado

CANCHA Nº 1 DE BANCO DE CATAMARCA
Banco – Comercio (Súper Maxi).
Banco – Comercio (Maxi).
Banco – Comercio (Única).

CANCHA Nº 3 DE BANCO DE CATAMARCA
El Auténtico – Policías Retirados (Súper Maxi).
El Auténtico – Policías Retirados (Maxi).
El Auténtico – Policías Retirados (Única).

CANCHA DE LA TERCENA
La Tercena – Astrada (Master).
San Martín – Maderera (Súper Maxi).

CANCHA Nº 1 DE CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO
Comercio “B” – Parque Daza (Súper Master).
Comercio – Liberal (Master).
Comercio – Liberal (Senior).

CANCHA Nº 2 DE CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO
Comercio “A” – 9 de Julio (Súper Master).
Comercio – Liberal (Súper Senior).

CANCHA Nº 1 DEL COMPLEJO NINO
San Lorenzo – 9 de Julio (Súper Maxi).
San Lorenzo – 9 de Julio (Maxi).
San Lorenzo – 9 de Julio (Única).

CANCHA Nº 2 DEL COMPLEJO NINO
Policías Retirados – Duca Fc. (Senior).
Nino – Salta Central (Súper Maxi).

CANCHA DE 9 DE JULIO
9 de Julio – Independiente (Senior).
Salta Central – Astrada (Súper Master).

CANCHA DE UNIÓN CENTRAL
General Paz – San Lorenzo (Súper Senior).
General Paz – La Tercena (Senior).

CANCHA DE EL PORTEZUELO
Salta Central – Astrada (Súper Senior).
Salta Central – San Martín (Senior).

CANCHA Nº 1 DE SAN ANTONIO
Parque Daza – Círculo Médico (Súper Maxi).
Parque Daza – Círculo Médico (Maxi).
Parque Daza – Círculo Médico (Única).

CANCHA Nº 2 DE SAN ANTONIO
Astrada – Las Pirquitas (Súper Maxi).
Astrada – Las Pirquitas (Maxi).
Astrada – Las Pirquitas (Única).

CANCHA DE LIBERAL
Liberal – Santa Cruz (Súper Maxi).
Liberal – Santa Cruz (Maxi).
Liberal – Santa Cruz (Única).

CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Círculo Médico – Fomento (Master).
Círculo Médico – Nino (Súper Senior).
Círculo Médico – Nino (Senior).

CANCHA DE INDEPENDIENTE
Independiente – General Paz (Súper Maxi).
Independiente – General Paz (Maxi).
Independiente – General Paz (Única).

CANCHA CARRAZANA
San Martín – Maderera (Maxi).
San Martín – Maderera (Única).

CANCHA DE LAS PIRQUITAS
El Auténtico – Fomento (Súper Master).
Las Pirquitas – El Auténtico (Senior).

CANCHA DE FILIAL 26
Juventud – Rev (Master).
Juventud – 9 de Julio (Súper Senior).

CANCHA DE SARMIENTO
Fomento – Salta Central (Maxi).
Fomento – Salta Central (Única).

CANCHA DE LOS AMIGOS
Los Amigos – Juventud (Súper Maxi).
Los Amigos – Juventud (Maxi).
Los Amigos – Juventud (Única).

CANCHA DE DEFENSORES DEL NORTE
Defensores – Los Amigos (Master).
Defensores – Los Amigos (Súper Senior).
Defensores – Los Amigos (Senior).

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados – Duca Fc. (Súper Master).
Policías Retirados – Duca Fc. (Master).
Policías Retirados – Duca Fc. (Súper Senior).

CANCHA DE SAN MARTÍN
Duca Fc. – Defensores (Súper Maxi).
Duca Fc. – Nino (Maxi).
Duca Fc. – Defensores (Única).

CANCHA DE SUTIAGA
Maderera – San Lorenzo (Súper Master).
Maderera – San Lorenzo (Master).
Maderera – Santa Cruz (Senior).

LIBRES
Única: Rev Constructora.
Maxi: Rev Constructora.
Súper Maxi: Rev Constructora.
Súper Senior: Banco.
Master: Banco.
Súper Master: Los Amigos.

Comentarios

Otras Noticias