Liga Universitaria de Fútbol

Internazionale llegó a la punta

El émulo italiano le ganó 5-0 a Nissi y aprovechó la caída de Volver. También Quilmes lidera en la “A”.
miércoles, 5 de junio de 2013 00:00
miércoles, 5 de junio de 2013 00:00

Este fin de semana que pasó se jugó una nueva fecha, la sexta, del torneo universitario de fútbol en las tres categorías. La novedad en la división “A” la dio el Internazionale y Quilmes, que ganaron en sus respectivos partidos y aprovecharon la caída de Volver y se apoderaron de la punta.
El “Inter” goleó 5-0 a Nissi y Quilmes sufrió bastante para ganarle a Italiano 1-0. Inesparada la derrota de Volver a manos de Los Chengues, que lo golearon 5-2.
En la “B” continúa liderando Los Elegidos, que ganó los puntos ante Ñupi (excluido de la competencia y descendido a la “C”) y mantiene la ventaja de tres puntos sobre Machetes, que superó 1-0 al CEA.
Mientras que en la “C” lideran Real Agrarias y AESI, equipo éste que perdió la chance de erigirse como el absoluto puntero al caer derrotado de manera inesperada ante Hay Equipo 2 a 1.

Jugadores suspendidos
Andrés Michelis (Nissi) 3 fechas; Iván Filippin (Sporting) 3; Daniel Huerta (Santos) 2; Pablo Granado (D. Lobos) 1 (1); Matías Latorre (Santos) 1 fecha.

Próxima Fecha

Sábado 8 de junio

11.15- LA LEPRA - INTERNAZIONALE
12.30- HAY EQUIPO - MINEROS
13.45- ELEGIDOS - ESTUDIANTES
15- CEL - CAMERUN
16.15- LA CHANGADA - LOS CHENGUES

Domingo 9 de junio
12.30- MACHETES - ATLAS
13.45- LA PACHA - CEA
15- PIRATAS - QUILMES
16.15- SPORTING - CEL.

RESULTADOS

Categoría “A”: Internazionale 5 (Noel Carrizo, Marcelo Guerra, Martín Medina, Pablo Pereyra, Mario Vega) – Nissi 0; Los Chengues 5 (Marcelo Crunsti-3, Nelson Acosta-2) – Volver 2 (Luis Ahumada, Héctor Ávila); La Lepra 3 (Daniel Arévalo-2, Sergio Rasgido) – La Changada 3 (Pablo Soria, Martín Soria Savio, Benigno Rocha); Quilmes 1 (Gonzalo Pauletto) - Dep. Italiano 0; Piratas 3 (Luis Buleisman-2 y Juan Carlos Barros) - Agrarias 1 (Adrián Segovia).

Categoría “B”: Elegidos GP – Ñiupi PP; Dep. Lobos 1 (Brian Acosta) – Tecnologic 0; Atlas GP – Santos PP; Machetes 1 (Mario Denett) – CEA 0.

Categoría “C”: Hay Equipo 2 (Jesús Robledo, Lucas Valdivieso) - AESI 1 (Iván Agüero); Peritos FC 1 (Carlos Aráoz) – Derecho 0.
 

POSICIONES

CATEGORIA “A”
Equipos -- J – G – E – P – GF – GC -- Pts
Internazionale -- 06 -- 04 -- 02 -- 00 -- 17 -- 04 -- 14
Quilmes -- 06 -- 04 -- 02 -- 00 -- 13 -- 08 -- 14
Volver -- 06 -- 04 -- 00 -- 02 -- 10 -- 08 -- 12
Italiano -- 07 -- 03 -- 00 -- 04 -- 12 -- 12 -- 09
Los Chengues -- 06 -- 03 -- 00 -- 03 -- 12 -- 12 -- 09
Piratas -- 05 -- 02 -- 01 -- 02 -- 08 -- 10 -- 07
Agrarias -- 07 -- 02 -- 00 -- 05 -- 05 -- 17 -- 06
Nissi -- 06 -- 02 -- 00 -- 04 -- 13 -- 13 -- 06
La Changada -- 06 -- 01 -- 02 -- 03 -- 06 -- 10 -- 05
La Lepra -- 05 – 01 -- 01 -- 03 -- 12 -- 14 – 04

CATEGORIA “B”
Equipos -- J – G – E – P – GF – GC -- Pts
Los Elegidos -- 07 -- 06 -- 01 -- 00 -- 19 -- 02 -- 19
Machetes -- 07 -- 05 -- 01 -- 01 -- 09 -- 05 -- 16
Dep. Lobos -- 08 -- 05 -- 00 -- 03 -- 07 -- 06 -- 15
La Pacha -- 08 -- 04 -- 02 -- 02 -- 07 -- 04 -- 14
C. E. A. -- 06 -- 04 -- 01 -- 01 -- 09 -- 03 -- 13
Estudiantes -- 06 -- 04 -- 01 -- 01 -- 07 -- 03 -- 13
Tecnologic -- 07 -- 03 -- 00 -- 04 -- 04 -- 07 -- 09
Atlas -- 07 -- 02 -- 00 -- 05 -- 03 -- 16 -- 06
Ñiupi, EXCLUIDO
Santos, EXCLUIDO

CATEGORIA “C”
Equipos -- J – G – E – P – GF – GC -- Pts
Real Agrarias -- 07 -- 05 -- 00 -- 02 -- 19 -- 11 -- 15
AESI -- 07 -- 05 -- 00 -- 02 -- 12 -- 07 -- 15
Derecho FC -- 08 -- 03 -- 00 -- 05 -- 14 -- 10 -- 09
Mineros FC -- 06 -- 04 -- 00 -- 02 -- 09 -- 06 -- 12
Peritos FC -- 08 -- 03 -- 02 -- 03 -- 09 -- 08 -- 11
Camerún -- 05 -- 03 -- 01 -- 01 -- 07 -- 06 -- 10
Hay Equipo -- 06 -- 03 -- 01 -- 02 -- 06 -- 06 -- 08
Sporting -- 06 -- 00 -- 01 -- 05 -- 03 -- 12 -- 01
CEL -- 05 -- 00 -- 01 -- 04 -- 04 -- 19 – 01
 

Comentarios

Otras Noticias