Vóley

Ateneo debuta esta noche en la Liga Argentina A2

Desde las 21 recibe, en el Polideportivo Capital, a Urquiza Carlos Paz por la primera fecha.
viernes, 10 de enero de 2014 00:00
viernes, 10 de enero de 2014 00:00

Ateneo Mariano Moreno empezará, desde esta noche, a jugar en la Liga Argentina A2, la segunda categoría del vóley nacional. El equipo chacarero afrontará el primer weekend de la competencia jugando en condición de local sus dos primeros partidos.
El estadio Polideportivo Capital “Fray Mamerto Esquiú” será el escenario, donde Ateneo recibirá a los equipos cordobeses de Urquiza Carlos Paz esta noche y mañana a Alianza Jesús María.
Ambos encuentros darán inicio a las 21.
El plantel de Ateneo Mariano Moreno cuenta con la dirección técnica del rosarino Matías Di Fulvio, quien durante varios años formó parte en los procesos de selecciones argentinas, luego trabajó en Italia y fue entrenador de los seleccionados masculino y femenino de las Islas Vírgenes.
En cuanto al plantel, Ateneo incorporó algunos refuerzos, pero el 80 % de los jugadores son catamarqueños. Los jugadores que llegaron como refuerzos son Alejandro Kolevich (armador), Nicolás Ybars, Marcos Copa y Juan Pablo Ferrari. Y entre los catamarqueños se destacan por su experiencia Lucas Carrizo (jugó en Catamarca Vóley la A1) y Rafael Garzón (jugó en España).
Cabe acotar que la participación de Ateneo cuenta con un fuerte respaldo de la secretaría de Deportes de la provincia.
El plantel comenzó a entrenar a mediados de diciembre, con un fuerte trabajo en la parte física y técnica, además de haber jugado tres partidos amistosos.
En Tucumán le ganó a Instituto Pellegrini y cayó ante Social Monteros, mientras que en La Rioja perdió ante Deportes La Rioja Vóley.

El plantel
1) Lucas Carrizo (capitán)- punta.
2) Alejandro Kolevich- armador.
3) Gustavo Rolón- armador.
4) Rafael Garzón- punta.
5) Diego Castro- punta.
6) Nicolás Lepratti- punta.
7) Juan Pablo Ferrari- opuesto.
8) Damián Acuña- opuesto.
9) Marcos Copa- opuesto.
10) Roque Palomino- central.
11) Nicolás Heredia- central.
12) Gastón Linares- central.
13) Franco Heredia- central.
14) Nicolás Ybars- libero.
15) Gabriel Arce- libero.
16) Nicolás Galván- armador.
Entrenador: Matías Di Fulvio.
Asistente: Ezequiel Zurita.
Preparador Físico: Maximiliano Villagra.
Estadísticas: Iván Leguizamón.
Masajista: Jonathan Vega.

Toda la fecha
Los partidos correspondientes a la primera fecha serán:
Zona 1
Selección Menor Argentina vs. Escuela Madrynense
Club de Amigos vs. Echagüe Vóley
River Plate vs. Paraná Rowing
Zona 2
Ateneo Mariano Moreno vs. Urquiza Carlos Paz
Deportes La Rioja vs. Alianza de Jesús María
Monteros Vóley vs. Instituto Carlos Pellegrini
Los equipos chocarán durante 8 weekends, donde los dos primeros de cada zona pasarán directamente a las semifinales del torneo.
Los mejores cuatro equipos de cada grupo podrán acceder a las semis de ganar los dos cuadrangulares clasificatorios.
Vale la pena mencionar que la serie de semifinales será al mejor de tres juegos, mientras que la final al mejor de cinco.
 

Comentarios

Otras Noticias