Atletismo - Gran Prix de Pista

Los "Mayuatos" tomaron la punta

martes, 18 de febrero de 2014 00:00
martes, 18 de febrero de 2014 00:00

La escuela “Los Mayuatos” finalizó 1ra. tras la fecha inicial del Gran Prix de pista y campo para Escuelas que, este sábado 15, se hizo en el Polideportivo “F. M. Esquiú”.
Sobre un total de 17 escuelas y grupos (libres y de municipios) de atletismo que tomaron parte, incluido un representante de la Agrupación “Juan Pablo Juárez” de Tucumán, “Los Mayuatos” totalizó 1.820 puntos y desplazaron al segundo puesto al Grupo de Atletismo “El Oso” (de Exequiel Villagra) que registró 1.690, y al tercero al. Grupo de Atletismo del “CEF” -que dirige Javier Villafáñez- con 1.650.
“El grupo de El Oso adquirió dominio del clasificador general en las distancias de 1.500 y 5.000 metros llanos con una importante suma de puntos, en tanto que el CEF tuvo dominio absoluto en clasificador general de las pruebas de velocidad, saltos y lanzamientos” detallaron desde la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”, organizadores junto a la Asociación de Marcha Atlética y las Escuelas de Atletismo.
En lo individual, Exequiel Villagra “arrancó con primera a fondo, con seguro protagonismo en las distintas convocatorias al igual que Madeleyn (su hermana), Mónica Giménez, Gabriel Lobo, Yamila Carrizo, Demián Amaranto, Gianmarco Sheron, Joaquín Tapia López, y Aldana Correa
El evento tuvo la participación de la Magister Eugénica Carrizo, directora del Rendimiento Deportivo de la Secretaría de Deportes y contó con la especial colaboración de Club Catamarca Pruebas Combinadas a través de los profesores Walter Cabrera y Carolina Aquino.
Igualmente, la organización resaltó “el lindo número” de atletas presentes “algunos con buenas marcas y otros que recién comienzan a ablandarse luego de los trabajos de pretemporada”.
El evento, que tendrá su 2da. cita el sábado 22 en el Polideportivo “FME”, posibilitó a los atletas preparase para los próximos evaluativos de Pista y Campo para los JUDEJUT “Chile 2014”, a realizarse en el mes de abril. Previo a los Trasandinos, el seleccionado local tiene previsto competir en Salta.
“Para resaltar, la presencia de las principales páginas que siguen al atletismo, Al Trote Catamarca y Catamarcha (espacio en Facebook), que reviven las jornadas de ilusión y protagonismo de cada atleta

Reglamento
Sobre el reglamento de puntajes a las Escuelas de Atletismo participantes, la organización definió la siguiente escala. Por presentación de Escuela o Grupo en el certamen 1.000 puntos; por cada atleta participante 10 puntos, por mejor ubicación en la clasificación general de pruebas de semifondo y fondo, al 1º: 100 puntos, al 2º: 80., al 3º: 60, al 4: 40, y al 5º: 20. En tanto que por clasificación en cada categoría, tanto de carreras, saltos y lanzamientos el puntaje será de: 1º 50 puntos, 2º 40, 3º 30, 4º 20 y 5º al 10º 10.

Clasificaciones
Por Escuelas de Atletismo
1. Escuela de Atletismo “Los Mayuatos” 1.820 puntos
2. Grupo de Atletismo “El Oso” 1.690
3. Grupo de Atletismo del “CEF” 1.650
4. Escuela de Atletismo “Los Coyuyos del Jumeal” 1.440
5. Escuela de Atletismo “Municipalidad de Valle Viejo” 1.430
6. Escuela de Atletismo “Los Halcones” 1.350
7. Escuela de Atletismo “Ateneo Mariano Moreno” 1.430
8. Grupo de Atletismo “Club Defensores del Norte” 1.270
9. Grupo de Atletismo “Club Sarmiento” Escuela de Atletismo “Juan Pablo Juárez” (Tucumán) 1.200
10. Grupo de Atletismo “Albatros” 1.180
11. Atletismo “Instituto Superior de Educación Física” 1.122
12. Círculo Master “Virgen de Lourdes” 1.080
13. Club Catamarca “Pruebas Combinadas” y Escuela de Atletismo “Malvinas Argentinas” 1.060
14. Escuela de Atletismo “Los Catitas” 1.030
15. Escuela de Atletismo “Los Matacos” 1.020.

Parcial Lanzamientos, Saltos y Velocidad
1. CEF 650,
2. Ateneo Mariano Moreno 170
3. Albatros 140
4. ISEF 122
5. El OSO 120
6. Los Coyuyos y Valle Viejo 110
7. Virgen de Lourdes 80
8. Los Halcones 70
9. Defensores del Norte 50
10. Los Catitas 30
11. Los Matacos 20.

Mejor general en medio fondo y fondo
1. El OSO 360
2. Los Mayuatos 280
3. Los Halcones 160
4. J.P.J. (Tucumán) 120
5. Los Coyuyos 100
6. Club Sarmiento 80
7. Club Defensores del Norte y Albatros 40
8. Valle Viejo 20.

Clasificaciones pruebas individuales
General 1.500 mts. llanos
M – 1. Exequiel Villagra (OSO) 4m34s, 2. Carlos Reinoso (Halc.) 4m54s, 3. Javier Camposano (J.P.J.) 4m48s, 4. Walter Álvarez (Defensores) 4m54s, 5. Gabriel Lobo (V.V.) 5m05s, 6. Nahuel Segura (V.V.) 5m11s, 7. Demián Amaranto (V.V.) 5m15s, 8. Micael Aragón (M.A.) 5m18s, 9. Tomas Robledo (Ateneo) 5m21s, 10. José Torres (Coy.) 5m26s, 11. Rodrigo Soria (Sarmiento) 5m47s, 12. Luis Ignes (Coy.) 5m53s, 13. Jonathan Parson (Defensores) 7m14s.
F – 1. Madeleyn Villagra (OSO) 5m52s, 2. Dana Guzmán (Halc.) 6m08s, 3. Milagros Maza (May.) 6m15s, 4. Sandra Álvarez (May.) 6m54s, 5. Ximena Carreño (May.) 7m34s.
Por categorías
Cadetes
M – 1. Demián Amaranto, 2. Tomas Robledo, 3. Rodrigo Soria.
F – 1. Dana Guzmán, 2. Milagros Maza, 3. Sandra Álvarez, 4. Ximena Carreño.
Menores
M – 1. Walter Álvarez, 2. Gabriel Lobo.
Juveniles
M – 1. Gabriel Lobo, 2. Nahuel Segura, 3. Micael Aragón.
Mayores
M – 1. Exequiel Villagra, 2. Carlos Reinoso, 3. Javier Camposano.
F – 1. Madeleyn Villagra.
M 40
M – 1. José Torres.
M 45
M – 1. Luis Ignes.
Especiales
M – 1. Jonathan Parson.

General 5.000 mts. Llanos
M – 1. Exequiel Villagra (Oso) 17m22s, 2. Lucas Castro (Sarmiento)18m02s, 3. Javier Camposano (J.P.J) 18m31s, 4. Marcelo Sosa (May.) 18m35s, 5. Hugo Rivas (May.) 19m03s, 6. Luis Ignes (Coy.) 19m15s, 7. Demian Amaranto (V.V.) 19m43s, 8. Walter Cabrera (Coy.) 19m45s, 9. Gerónimo Ávila (May.) 20m41s, 10. Nahuel Segura (V.V.) 21m03s, 11. Claudio Robledo (Ateneo) 21m04s, 12. José Pereyra (Sarmiento) 21m05s, 13. Rodrigo Soria (Albatros) 21m15s, 14. Javier Valdez (May.) 22m04s, 15. Leonardo Robledo (Coy.) 23m07s, 16. Oscar Suárez Azar (CCPC) 23m09s, 17. Sebastián Tabares (May.) 23m20s, 18. Gustavo Córdoba (M.A), 23m25s, 19. Jonathan Parson (Defensores) 23m48s, 20. Juan López (Coy.) 23m52s, 21. Manuel Arroyo (May.) 23m25s.
F – 1. Mónica Giménez (Coy.) 22m07s, 2. Viviana Moreyra (May.) 22m43s, 3. Madeleyn Villagra (OSO) 22m51s, 4. Clara Morales (Alb.) 24m43s, 5. Victoria Molina (May.) 27m08s, 6. Victoria Vera (May.) 27m18s.

Por categorías
14 – 15 años
M – 1. Demián Amaranto, 2. Rodrigo Soria.
Menores
M – 1. Claudio Robledo.
Juveniles
M – 1. Nahuel Segura.
Mayores
M – 1. Exequiel Villagra, 2. Lucas Castro, 3. Javier Camposano, 4. José Pereyra, 5. Gustavo Córdoba.
F – 1. Viviana Moreyra, 2. Madeleyn Villagra, 3. Clara Morales, 4. Victoria Molina, 5. Victoria Vera.
M 35
M – 1. Walter Cabrera, 2. Leonardo Robledo.
M 49
M – 1. Hugo Rivas.
F – 1. Mónica Giménez.
M 45
M – 1. Marcelo Sosa, 2. Luis Ignes, 3. Gerónimo Ávila, 4. Javier Valdez.
M 55
M – 1. Oscar Suárez Azar, 2. Juan López.
M 70
M – 1. Manuel Arroyo.
Especiales
M – 1. Jonathan Parson.
Promocionales “A”
M – 1. Sebastián Tabares.

100 mts. llanos
M – 1. Joaquín Tapia López (C.E.F.) 11s90, 2. Gabriel Lobo (V.V.) 12s58, 3. Nazareno Naudy (C.E.F.) 12s61, 4. Nicolás Supilka (Catitas) 13s06, 4. Claudio Robledo (Ateneo) 13s36.
F – 1. Aldana Karen Correa (C.E.F.) 25s08, 2. Micaela Forner (C.E.F.) 15s10, 3. Yamila Carrizo (Ateneo) 15s17.
Salto Largo
M – 1. Gabriel Lobo 5.50, 2. Nazareno Naudy (C.E.F.) 5.32, 3. Joaquín Tapia López (C.E.F.) 5.30, 4. Claudio Robledo (Ateneo) 4.85, 5. Luis Silva (Mtk.) 3.80, 6. Tomás Robledo (Ateneo) 3.70.
F – 1. Clara Morales (Alb.) 3.50, 2. Micaela Aragón (C.E.F.) 3.45.
Lanzamiento de Jabalina
M – 1. José Torres (Coy.) 31.42, 2. Leonardo Robledo (Coy.) 27.98.
F – 1. Micaela Aragón (C.E.F.) 16.20, 2. Clara Morales (Alb.) 13.14, 3. Lucia Reinoso (Halc.) 9.75.
Lanzamiento de Bala
M – 1. Gian Marco Sheron (ISEF) 12.10, 2. Joaquín Tapia López (C.E.F.) 10.11, 3. Exequiel Villagra (OSO) 9.82, 4. Paz Enrique (V.L.) 8.91, 5. Exequiel Sobrecasa (OSO) 7.89, 5. Walter Cejas (OSO) 5.10.
F – 1. Yamila Carrizo (Ateneo) 8.87, 2. Daniela Bracamonte (C.E.F.) 6.94, 3. Micaela Aragón (C.E.F.) 6.39, 4. Clara Morales (Alb.) 4.62,
Lanzamiento de Disco
M – 1. Gian Marco Sheron (ISEF) 31.82, 2. Enrique Paz (V.L.) 20.68, 3. Enzo Reales (Defensores) 15.82, 4. Enzo Villafañe (Halc.) 15.10; 5. Exequiel Sobrecasa (OSO) 13.20.
F – 1. Daniela Bracamonte (C.E.F.) 22.12, 2. Micaela Forner (C.E.F.) 19.32.

INFANTILES
Participaron
2 y 3 años
F – Camila Vera.
4 y 5 años
M – Maturano Abigail.
F – Yanela Cabrera.
6 y 7 años
M – Mateas Robledo, César Paz.
F – Delia Villafáñez.
8 y 9 años
M – Aron Carrizo, Enrique Paz.
10 y 11 años
F – Alejandra Robledo.
12 y 13 años
M – Luis Silva.

Marcha Atlética
General
M.1. Matias Miguel 30.10; 2. Mauro Puente 30.52; 3. Facundo Reinoso 31.02; 4. Roberto Farias 33.05; 5. Juan Antonio Verón 36.58; 6. Antonio Vera 38.08
F.1. Yesica Sánchez 32.52; 2. Laura Castillo 33.57; 3. Claudia Carrizo 34.53; 4. Noemi Cejas 34.55; 5. Martha Fernandez 35.20; 6. Sahara Segli 36.00; 7. Milagros Reinoso 38.02; 8. Mariana Sánchez 39.53; 9. Ana Maria Alderette 41.02
14-15 años:
F.1.Laura Castillo
M.1.Facundo Reinoso
16-17 años:
F.1.Yesica Sánchez; 2.Sahara Segli; 3.Milagros Reinoso; 4.Mariana Sánchez
18-19 años:
M.1.Matías Miguel
40-44 años:
F.1.Claudia Carrizo
45-49 años:
M.1.Roberto Farías
50-54 años:
F.1.Ana María Alderette
55-59 años:
F.1.Noemi Cejas; 2.Martha Fernández
60-64 años:
M.1.Antonio Vera
65-69 años:
M.1.Juan Antonio Verón

Reunión de marchadores

La Asociación de Marcha Atlética de Catamarca invita a sus socios y a todos los atletas que participan de la disciplina y a personas interesadas en su práctica a una reunión general a realizarse el jueves 20 de febrero a las 20 horas en el local del Centro de Empleados de Comercio, San Martín 160 de nuestra Capital
El objetivo del mismo es informar a los marchistas sobre cuestiones de la organización de la AMA en relación a la Asamblea General de la entidad que debe realizarse en los próximos meses.
Además se dará a conocer los calendarios nacionales, tanto para atletas federados como a los veteranos, las comisiones técnicas y de jueces que rigen la actividad en nuestra Provincia.
Desde la entidad se encarece a los atletas asistencia y puntualidad, pues se estima completar la reunión a las 21,30 horas.
 

Comentarios

Otras Noticias