Triatlón

Pereyra y Dovichi, los triunfadores

Más de 150 atletas de distintos puntos del país llegaron a Catamarca para disfrutar de la 6ta edición del Triatlón Olímpico Regional en Las Pirquitas.
lunes, 31 de marzo de 2014 00:00
lunes, 31 de marzo de 2014 00:00

Más de 150 atletas de distintos puntos del país llegaron a Catamarca para disfrutar de la 6ta edición del Triatlón Olímpico Regional en Las Pirquitas.
El santiagueño Ignacio Pereyra se quedó con la general de Caballeros, y en Damas fue la riojana Dalila Dovichi la ganadora.
Por su parte, los mejores catamarqueños fueron Horacio Blamey y Marcela Elisabetta.
La competencia dio inicio a las 10.30 en punto, cuando sonó la bomba de estruendo y cientos de atletas se deslizaron en el dique poniendo en juego un primer lugar muy preciado por el nivel de competidores.
El parque cerrado impecable, con más de 100 bicis que también le dieron brillo a esta fecha que fue elogiada por todos los competidores de las demás provincias.
El primero en terminar la instancia de nado fue el cordobés Natalio Puebla, luego uno a uno comenzaron a salir del agua en busca del primer lugar, pero una vez que el santiagueño Ignacio Pereyra tomó su bicicleta, nadie pudo pararlo, y recorrió los 40 km en la ruta Nº 1 con intensas pendientes a más de 40 km/h, finalmente todos y cada uno de los competidores recorrieron hacia la misma villa para completar la prueba, allí mismo con un Parque Cerrado Nº 2 de excelencia, se recibió a cada uno de los corredores con una medalla finisher y bebida hidratante bajo el aplauso de todo el público presente.
El inalcanzable Ignacio Pereyra se quedó con el primer lugar con un tiempo de 2:04:06, y en Damas la “máquina riojana” Dalila Dovichi brilló con un tiempo de 2:35:22, el fantástico cordobés Pablo Nadales (clasificado para el mundial de Ironman en Kona en Hawai), quedó en segundo lugar y tercero el excelente nadador Natalio Puebla, que visitó la provincia desde la ciudad de Villa María (Córdoba); en Damas la persecución de Dalila estuvo dada por Delfina Álvarez (Salta) con 2:37:28 y el tercer puesto de la rama femenina fue para la tucumana Carolina Nieva con 2:46:18.
Por el lado de los catamarqueños, Horacio Blamey finalizó primero con un tiempo de 2:34:24, mientras que por el lado femenino Marcela Elisabetta fue la mejor con un tiempo de 3:04:48.
El sábado comenzó la llegada de los atletas y a cada uno de ellos le fue entregado el kit (remera, chip, hidratación, info turística). Esa misma noche se brindó una cena de bienvenida donde se dieron detalles del circuito, luego de lo cual los competidores pudieron descansar en la villa misma, en el predio de la secretaría de Deportes.


Clasificaciones

Bia Posta Masculino: 1) Adriano Quiroga – Juan Gutiérrez 2) Mario Olea – Franco Vega 3) Kevin Oliva – Lucio Molas.
Bia Posta Mixto: 1) Verónica Leiva – Carlos Ibáñez 2) Adrián Barbier – Adriana Toledo.
Femenino Juvenil 17/19: 1) René Santillán.
Femenino Mayores 20/29: 1) María Nieva 2) Micaela Puebla 3) Virginia Cabrera.
Femenino Preveterano 30/39: 1) Dalila Dovichi.
Femenino Mayores 20/29: Delfina Álvarez.
Femenino Veteranos A 40/49: 1) Maricel Pacheco 2) Marita Pacheco 3) Marcela Elisabetta.
Masculino Juvenil 18/19: 1) Marcos Puigvert.
Masculino Mayores 20/29: 1) Ignacio Pereyra 2) Pablo Nadales 3) Natalio Puebla.
Masculino Preveteranos 30/39: 1) Daniel Zelaya 2) Juan Sirimaldi 3) Alfredo Passarell.
Masculino Veteranos A 40/49: 1) Nicolás Teseira 2) Sergio Centeno 3) Roberto Nieva.
Masculino Veteranos B 50/59: 1) Julio Porrino.
Tria Posta Masculino: 1) Muguetta, Villagra, Aguirre.
Tria Posta Mixtos: 1) Juárez, Sartor, Blamey.
Femenino Short MTB 39: 1) Ruth Tula 2) María Gramajo 3) Vanina Barbona.
Femenino Short Veterana A 40/49: 1) Lorena Villagra.
Masculinos Short Mayores: 1) Alfonso Milet Dupuy 2) Carlos Larcher.
Masculino Short Menores: 1) Enzo Centero 2) Agustín Yebra.
Masculino Short MTB 39: 1) Renzo Di Berto 2) Damián Aldao 3) Luis Vega Vera.
Masculino Short MTB 40: 1) Pablo Charriol.
Masculino Short Veterano A 40/49: 1) Daniel De Tina.
Bia Posta Sprint Masculino: 1) Giménez – Aguirre 2) Salas – Batallán.
Bia Posta Sprint Mixto: 1) Sahara Moraima Segli – Mario Romero 2) Cristobal Mamaní – Marina Córdoba.
Femenino Sprint Juvenil 17/19: 1) María Coronel.
Femenino Sprint Preveterano 30/39: 1) Julieta Paolini.
Femenino Sprint Veterano A 40/49: 1) Miryam Vilte 2) Yessy Blazquez 3) Marcela Pereyra.
Femenino Sprint Veterano B 50/59: 1) Gabriela Acosta.
Masculino Sprint Única: 1) Juan Verón.
Masculino Sprint Juvenil 17/19: 1) Benjamín Méndez 2) Ignacio Reyes 3) Esteban González.
Masculino Sprint Preveterano 30/39: 1) Martín Di Berto 2) Diego Maidana 3) Leonardo Iturbe.
Masculino Sprint Veterano A 40/49: 1) Fabián Villagra 2) Guillermo Alessandro 3) Milton Garrocha.
Masculino Sprint Veterano B 50/59: 1) Rolando Crook 2) José Yebra 3) Oscar Suárez.
Tria Posta Sprint Femenino: 1) Agüero Corzo – Ovejero – Mamaní.
Tria Posta Sprint Masculino: 1) Maximiliano Narváez – Eduardo Aredes 2) Marcos Canil Tulio 3) Fabio Gómez - Joaquín Gómez.
Femenino: 1) Dalila Dovichi 2) Delfina Álvarez 3) María Nieva.
Masculino: 1) Ignacio Pereyra 2) Pablo Nadales 3) Natalio Puebla.
 

Comentarios

Otras Noticias