Fútbol Femenino

La ilusión viaja a Buenos Aires

EL seleccionado femenino de la Liga Mayor se presentará en la localidad de Ezeiza. Sale esta tarde desde el “Poli” Capital.
sábado, 19 de abril de 2014 00:00
sábado, 19 de abril de 2014 00:00

Histórica presentación de las chicas de Catamarca en la provincia de Buenos Aires. Algo que, meses atrás, era utópico, hoy es una realidad y un grupo de treinta jugadoras estará presente en la cancha de River Plate y en el predio de la Afa, en Ezeiza

Esta tarde, a las 16 y por vía terrestre, partirán desde la sede de la secretaría de Deportes, en el Polideportivo Capital.
Mañana lunes, a las 16 enfrentarán a River Plate, y para el martes fueron invitadas a Ezeiza, al predio de la Afa. Sin embargo, todavía no fue confirmado el partido ante la selección nacional.

Los dirigentes de la Liga Mayor agradecieron en primer lugar a la gobernadora de la provincia Lucía Corpacci, al ministro de Gobierno Gustavo Saadi, al secretario de Estado de Deportes de la provincia, Maximiliano Brumec, y a María Juana Zalazar.

El agradecimiento se hizo extensivo a nivel nacional - por haber sido el puntal principal para la presentación de las catamarqueñas en Buenos Aires - al subsecretario de Gestión y Planeamiento Deportivo, Luis Vivona.

El listado completo de las jugadoras que viajarán es el siguiente:
* Cabrera, Mirna Silvina (Racing de Fiambalá)
* Álamo, Malena (Monte Redondo de Los Altos)
* Moreno, Eber (Pozo de Piedra, Belén)
* Vera, Marina (Esperanzas Recríenas)
* Soto, Lorena (San Luis de Belén)
* Vega, Jorgelina (San Isidro de Andalgalá)
* Moreno, Daniela (San Luis de Belén)
* Saavedra, María (Dep. Quimilpa de Los Altos)
* Cisternas, Elizabeth (Deportivo Pomán)
* Herrera, Anabel (Esperanzas Recríenas)
* Frías, Patricia (El Bolsón de Ambato- Policial)
* Gordillo, Vaniria (Progreso de Tinogasta)
* Nieva, Ángela (Deportivo Pomán)
* Reales, Vanesa (San Luis de Belén)
* Gambarella, Nadia Celeste (Los Sureños)
* Bocker, Victoria (Ateneo Mariano Moreno)
* Pacheco, Carmen (River Plate Catamarca)
* Acevedo, Paola (Obreros de San Isidro)
* Tula, Graciana (San Isidro de Andalgalá)
* Galíndez, Gabriela (Los Sureños)
* Pacheco, María José (River Plate Catamarca)
* Martínez, Carina (Juventud Unida)
* Santillán, Belén (Villa Cubas)
* Carrizo, Jésica (Juventud Unida)
* Arzumendi, Vanesa (Los Sureños)
* Denett, Johana (Estudiantes)
* Ramos, Karen (Antofagasta de La Sierra)
* Verón, Fernanda (Atlético Sarmiento)
* Pérez, Liliam (Juventud Unida)
* Pihuala, Micaela (River Plate Catamarca)
* Avellaneda, Melina (Los Sureños)
* Breppe, Valentina (Juventud Unida)
* Salgado, Andrea (Los Sureños)
* Casco, Marion (Atlético Policial)
* Álvarez, Yamila (Atlético Sarmiento).

Completan la delegación el coordinador Juan Vega, el tesorero de la Liga Femenina, Octavio Pacheco, y el árbitro Federico Cano.
Cabe acotar que, por el viaje de las chicas, este fin de semana no hubo partidos por el Torneo Inicial.

Comentarios

Otras Noticias