Liga Catamarqueña - Inferiores

Pasó la primera fecha del Apertura

jueves, 24 de abril de 2014 00:00
jueves, 24 de abril de 2014 00:00

La temporada 2014 del Departamento del Fútbol Infantil se puso en movimiento completamente el fin, ya que las categorías Séptima y Octava lo había hecho en medio de la semana pasada.

En general todo fue con normalidad, solo Estudiantes tuvo un par de no presentaciones, y la buena nueva es que Salta Central habilitó su cancha del barrio Parque América donde hará de local. Otro que pone en funcionamiento otra cancha es Independiente, donde se jugará en dos canchas la fecha del fin de semana.

El clásico entre San Lorenzo y Villa Cubas, será el único que no se juegue el lunes en el Malvinas Argentinas, en las categorías Cuarta, Quinta y Sexta, en tanto que la Séptima división fue programada para la semana que viene.

Programación para las categorías Cuarta, Quinta y Sexta.

 

Zona A

Cancha Parque Daza

10 hs Parque Daza vs Ferrocarriles

 

Cancha Independiente

9.15 hs Estudiantes vs Vélez Sarsfield

 

Cancha Sarmiento

9 hs Sarmiento vs Juventud Unida

 

Cancha “B” Independiente

9 hs Independiente vs Salta Central.

 

Domingo

Cancha Defensores del Norte

9 hs. Defensores vs Tesorieri

 

Cancha Poli. Mun. Huillapima

10 hs Rivadavia vs Chacarita

 

Lunes

Cancha Malvinas Argentinas

18 hs. San Lorenzo vs Villa Cubas

 

Octava división

Domingo Segunda fecha

Cancha Defensores del Norte

14.45 San Lorenzo vs Chacarita.

14.45 Villa Cubas vs parque Daza.

16.00 Policial vs Defensores del Norte

16.00 Estudiantes vs Juventud.

17.00 Sarmiento vs Vélez

17.00 Independiente vs Tesorieri.

 

Resultados de la fecha

Zona A

Cuarta división

Parque Daza 1 (Andrés Navarro) - Sarmiento 0.

Ferrocarriles 2 (Pablo López, Braian Romero) - Vélez 2 (Gustavo Vera, Agustín Herrera).

Policial 4 (Jairo Flores 2, Braian Ramírez, Jorge Díaz) - Estudiantes 1 (Omar Pintos).

 

Quinta división

Parque Daza 1 (Jonathan Purullo) - Sarmiento 9 (Exequiel Soria 5, Marcos Salcedo, Gustavo Acosta, Sergio Pérez, José Utrera).

Ferrocarriles 2 (Pablo Córdoba, Nelson Paredes) - Vélez 0.

Policial 2 (Matías Arévalo) - Estudiantes 0.

 

Sexta división

Parque Daza 0 - Sarmiento 2 (Dilán Herrera, Lucas Rivero).

Ferrocarriles 2 (Emmanuel Reynoso 2) - Vélez 0.

Policial 1 - Estudiantes 0 (no se presento).

 

Zona B

Cuarta división

Chacarita 2 (Roberto Saquilan, Franco Luján) - Salta Central 2 (Franco Contreras, Kevin Villagra).

Villa Cubas 3 (Marcos Cipolletti 2, Gonzalo Salcedo) - Tesorieri 0.

Rivadavia 0 - Defensores del Norte 3 (Mario Velaredes, Rodrigo Cativa, Rodrigo Chávez).

San Lorenzo 3 (Gustavo Moya 2, Martín Solohaga) - Independiente 1 (Carlos Granados).

 

Quinta división

Chacarita 0 - Salta Central 2 (Gabriel Barros Herrera, Néstor Lazarte).

Villa Cubas 1 (Santiago Palomeque) - Tesorieri 3 (Gastón Barrionuevo 2, Facundo Bazán).

Rivadavia 1 (Patricio Doria) - Defensores del Norte 1 (Matías Carrizo).

San Lorenzo 2 (Francisco Quintero, Rodrigo Herrera Gaitan) - Independiente 3 (Luís Cerezo, Kevin Pérez, José Montalván).

 

Sexta división

Chacarita 1 (Carlos Coronel) - Salta Central 6 (Gonzalo Agüero 2, Luciano Fuentes, Jairo Nieva, Joaquín Molina, Adrián Solohaga).

Villa Cubas 0 - Tesorieri 1 (Misael Sosa).

Rivadavia 2 (Carlos Bazán, Norberto Almendrez) - Defensores del Norte 0.

San Lorenzo 3 (Ramiro Herrera 2, Alan Herrera) - Independiente 0.

Séptima división

Vélez 0 - Salta Central 1 (Jairo Nieva).

Tesorieri 1 (Alexander Sosa) - Villa Cubas 0.

Defensores del Norte 1 - Rivadavia 0 (no se presento).

Independiente 3 (Laureano Palavacino 2, Ulises Aguilar) - Policial 3 (Thomas Romero 2, Francisco Romero).

San Lorenzo 0 - Sarmiento 0.

Juventud Unida 1 (Valentín Calderazzi) - Parque Daza 1 (Mariano Ares).

Chacarita 0 - Estudiantes 1 (Exequiel Silva).

 

Octava división

Tesorieri 2 (Franco Chasampi, Alan Coronel) - San Lorenzo 4 (Francisco Solohaga 3, Axel Bulacio).

Juventud Unida 0 - Villa Cubas 1 (Facundo Carrizo).

Salta Central 1 - Estudiantes 0 (no se presento).

Vélez 2 (Cristian Iturre, Fabricio Lobo) - Policial 6 (César Sánchez 4, Nazareno Sosa, Ricardo Chasampi).

Parque Daza 3 (Thiago Lobo Carmona 3) - Independiente 1 (Luís Leiva).
Chacarita 0 - Sarmiento 5 (Facundo Córdoba 3, Marcelo Pastrana, Thiago Álvarez).

Comentarios

Otras Noticias