Mountain Bike

Macías fue profeta

El santamariano ganó en Sub 23, en la tercera fecha de la Copa Argentina.
lunes, 12 de mayo de 2014 00:00
lunes, 12 de mayo de 2014 00:00

El fin de semana, en la ciudad de Santa María, se desarrolló con total éxito la tercera fecha de la Copa Argentina de Mountain Bike, que tuvo la participación de 180 bikers que llegaron desde distintas provincias argentinas.

Con una organización sin fisuras, que demostró que Santa María está a la altura para organizar y ser sede de un evento de tal envergadura, la competencia se desarrolló durante dos jornadas a pleno, con total normalidad.

Cabe acotar que el evento tuvo la supervisión de un comisario de la UCI de nivel internacional, quien aprobó el trazado y la organización de los santamarianos.

El comisario Jim Crampton, quien vino desde la ciudad de Carson, del Estado de Nevada, en los Estados Unidos, se fue sorprendido por el nivel de organización y clasificó el evento en punto 3, lo cual significa muchísimo, compensando el esfuerzo que hicieron los santamarianos.
En lo deportivo, cabe destacar el gran triunfo del santamariano Álvaro Macías, ganador de la categoría Sub 23 y único catamarqueño que subió a lo más alto del podio.

La clasificación general fue para el tucumano Darío Gasco, seguido por su comprovinciano Rodrigo Altamirano, ambos de la categoría Elite; mientras que el tercer lugar del podio fue para Macías.


Clasificaciones

Cadetes: 1) Marco Lettari (Jujuy); 2) Carim Morcos (Tucumán); 3) Emiliano Sáez Gutiérrez (Mendoza); 4) Alexis Ibáñez (Catamarca); 9) Braian Ballarini (Catamarca); 13) Juan Ignacio Moreno (Catamarca).
Damas Cadetes: 1) Julieta Sainz (Córdoba); 2) Oriana Lenis (Salta).
Damas Elite: 1) Jacquelina Álvarez (Chubut); 2) Noelia Rodríguez (Tucumán).
Damas Juveniles: 1) Fiorella Bosch (Tucumán); 2) Mercedes Rodríguez (Salta); 3) Rocío Sánchez (Tucumán); 4) Melina Nieva Dorado (Catamarca).
Damas Master A1: 1) Graciela Vargas (Tucumán); 2) Noelia Carrizo (Catamarca); 3) Marta Mena (Catamarca).
Damas Master B2: 1) Alejandra De Bernardi (Chubut); 2) Florencia Padilla (Tucumán); 3) Marcela Díaz (La Rioja).
Damas Sub 23: 1) Florencia Delaporte (San Juan); 2) Luciana Roland (Mendoza).
Elite: 1) Darío Gasco (Tucumán); 2) Rodrigo Altamirano (Tucumán); 3) Franco Molina (Tucumán); 5) Lucas Cedrón (Catamarca); 9) Juan Mazzeo (Catamarca).
Infantiles A Damas: 1) Valentina Coronel (Tucumán).
Infantiles A Varones: 1) Patricio Coronel (Tucumán); 2) Fabricio Pérez (Tucumán); 3) Carlos Toledo (Salta); 4) Tomás Granero (Catamarca); 5) Braian Reyes (Catamarca); 6) Emiliano Adorno (Catamarca).
Juveniles: 1) Franco Mejías (Tucumán); 2) Rodrigo Navarro (Salta); 3) Gonzalo Artal (Córdoba); 4) José Luciano Martínez (Catamarca); 7) Kevin Oliva (Catamarca); 12) Leonel Marcial (Catamarca); 17) Rolando Jais (Catamarca); 19) Guillermo Miranda (Catamarca); 22) Nahuel Cruz (Catamarca).
Master A1: 1) Matías González (Córdoba); 2) Diego Rojas (La Rioja); 3) Juan Pablo Radys (Mendoza); 6) Javier Juárez (Catamarca).
Master A2: 1) Gabriel Quiroga (Tucumán); 2) Pablo Pugliese (La Rioja); 3) Ramón Díaz (La Rioja); 5) Carlos Illanes (Catamarca); 6) Elvio López (Catamarca); 7) Jorge Cáceres (Catamarca); 9) José Mirabal (Catamarca); 11) Luis Juárez (Catamarca).
Master B1: 1) Alejandro Durán (La Rioja); 2) Ariel Rodríguez (Tucumán); 3) Federico Ruiz Campo (Tucumán); 6) Dardo Maturano (Catamarca).
Master C1: 1) Alberto Alcocer (Salta); 2) Dardo Castro (Capital); 3) Osvaldo López Ríos (Tucumán); 4) Mario Ocampo (Catamarca).
Master C2: 1) Jesús Durán (Tucumán); 2) Aldo Isgut (Tucumán); 3) Roberto Otaiza (Catamarca).
Master D: 1) Hugo Marcantonio (Tucumán); 2) Félix Flores (Catamarca); 3) José Daoua (Tucumán).
Preinfantiles: 1) Gonzalo Zigarán (Salta); 2) Tomás Ruano (Salta); 3) Matías López Carrizo (Catamarca).
Sub 23: 1) Álvaro Macías (Catamarca); 2) Luis Rojas (Jujuy); 3) Kevin Ingratta (Santiago del Estero); 8) Ezequiel Herrera (Catamarca); 10) Walter Sarapura (Catamarca).
 

Comentarios

Otras Noticias