Fútbol Femenino

River encontró el “Norte” y lidera

En la zona Norte lidera River Plate, que goleó 4 a 0. El clásico del barrio Sur entre Estudiantes y Policial fue empate.
lunes, 5 de mayo de 2014 00:00
lunes, 5 de mayo de 2014 00:00

Se jugó la séptima y última fecha de la primera rueda del Torneo Inicial de Fútbol Femenino en las zonas Norte (parcial) y Sur, y resta disputarse la quinta en la Oeste.

Por la zona Norte, River Plate quedó momentáneamente en la cima al ganarle 4 a 0 a Social San Antonio y deberá esperar que juegue Los Sureños su partido pendiente con La Merced. Quien se acercó al lote de los punteros es Obreros de San Isidro, que primero igualó 1 a 1 con Esperanzas Recreínas y goleó 12 a 0 a San Martín.

En el grupo Oeste lidera San Luis de Belén (estará libre cuando se dispute la fecha). Progreso, San Isidro de Andalgalá y Racing de Fiambalá serán los que buscarán el segundo lugar.


Empate en el “Superclásico”

San Lorenzo de Alem y Villa Cubas igualaron 2 a 2 en el Superclásico femenino en la cancha de Sarmiento.
El que más sintió el empate fue el “Santo” que, al término de la primera etapa, ganaba 2 a 0, con goles de Macarena Macarena Mansilla y Johana Juárez, y dio toda la sensación de tener el juego controlado dado que no hubo en ese tiempo respuestas deportivas por parte de las “leonas”.

Pero las acciones cambiaron en la segunda etapa: Villa Cubas se fue con todo y llegó al empate.

A los catorce minutos, Aylen Argerich (que entró por Karen Luque) doblegó a la golera “santa”. El gol desconcentró a las oponentes, que no se entendieron entre sí. Villa Cubas aprovechó tal, aunque tardó demasiado en llegar al tan ansiado empate. Yésica Gómez, desde tres cuartos de cancha de San Lorenzo, sorprendió a propios y extraños para establecer el 2 a 2 definitivo.


Síntesis

V. Cubas 2: Soledad Ávila; Fanny Díaz, Marcela Aibar, Carolina Yornet y Carolina Quiroga; Belén Santillán, Yésica Gómez y Carmen Pereyra; Gisella Benavidez, Karen Luque y Evangelina Nieva. Ingresó: Aylen Argerich.

San Lorenzo 2: Roxana Díaz; Rosa Espeche, Marta Utrera, Macarena Mansilla y Cristina Sigampa; Lourdes Espeche, Estela Agüero y Dalmira Luján; Melisa Álamo, Paola Sosa y Johana Juárez.

Goles: Macarena Mansilla, Johana Juárez (SL); Aylen Argerich, Yésica Gómez (VC).
Árbitro: Walter Agüero.
Asistentes: David López y Carlos Leiva.
Cancha: Sarmiento.

Resultados

Zona Norte

Esperanzas Recreínas 1 (María Andrada) - Obreros SI 1 (Melody Oviedo) (Partido de la 6ta fecha)
Social SA 0 – River Plate 4 (Laura Vergara-2, Giselle Guzmán, Celeste Rollano)
San Martín 0 – Obreros SI 12 (Melody Oviedo-5, Daniela Cáceres-5, Paola Acevedo, Ana Torres)
Esperanzas Recreínas 1 (María Andrada) - Ateneo MM 2 (Yanet Farías-2)
La Merced – Los Sureños (Pendiente)


Zona Sur

Estudiantes 0 – Policial 0
Sarmiento 1 (Ana Aráoz) – Independiente 2 (Anahí Santillán, Paola Silva)
Villa Cubas 2 (Yésica Gómez, Aylen Argerich) - San Lorenzo 2 (Macarena Mansilla, Johana Juárez)
Juventud Unida 0 – B° Sur Huillapima 1 (Johana Rodríguez)


Próxima fecha

Zona Norte (8ª fecha)
San Martín - Esperanzas Recreínas.
La Merced - Obreros de San Isidro.
Social San Antonio - Los Sureños
Ateneo M. Moreno - River.

Zona Sur (8ª fecha)
Juventud Unida - Estudiantes de La Tablada.
Villa Cubas – B° Sur Huillapima.
Sarmiento - San Lorenzo.
Policial - Independiente.

Zona Oeste (5ª fecha)
Racing (Fiambalá) - San Isidro de Huaco (Andalgalá).
Progreso (Tinogasta) - Dep. Pomán.
Libre: San Luis (Belén).
 

Comentarios

Otras Noticias