Liga de Veteranos

Los posibles técnicos presentan proyectos

Es para dirigir los preseleccionados para el Campeonato Argentino.
miércoles, 11 de junio de 2014 00:00
miércoles, 11 de junio de 2014 00:00

En la noche del martes último, se llevó a cabo una nueva sesión del consejo de delegados de la Liga de Veteranos de Fútbol, durante la cual se receptaron varios proyectos de trabajo propuestos por quienes están en carrera de transformarse en conductores técnicos de los planteles preseleccionados de las categorías que representarán a la institución en el próximo Campeonato Argentino de la especialidad, que tendrá lugar en la ciudad de Cipolletti, en el mes de octubre del corriente año.

Ingresaron los planes de trabajo de Claudio Delgadino, Héctor Mascareño, Martín Montoya y Tomás Barrionuevo. No obstante, la documentación presentada pasará a consideración de la subcomisión respectiva. Esta noche, desde las 20.30, en la reunión que realizará la misma, se espera que lleguen algunas propuestas más.

En tanto, se confirmó la fecha a jugarse este sábado 14 en todas las categorías y el Tribunal de Disciplina comunicó la nómina de jugadores sancionados.


Los sancionados

Categoría Única
Luis Quevedo – Fomento – 2 partidos.
Cristian Zelarayán – Liberal – 2 partidos.
Camilo Palacios – 9 de Julio – tarjeta amarilla.
Gustavo Cristal Herrera – Independiente – tarjeta amarilla.
Marcelo Tapia – Círculo Médico – 1 partido.
Ramón Luna – Policías Retirados – tarjeta amarilla.
Walter Leiva – San Martín – 7 partidos.
Claudio González – Policías Retirados – 7 partidos.
Categoría Maxi
José Quinteros – Parque Daza – tarjeta amarilla.
Categoría Súper Maxi
Hever Molina – Duca – 2 partidos.
Carlos Silva – Astrada – 2 partidos.
César Bracamonte – Parque Daza – tarjeta amarilla.
José Delgado - Los Amigos – tarjeta amarilla.
Ángel Acosta – 9 de Julio – tarjeta amarilla.
Nicolás Millán – San Martín – 4 partidos.
Juan Ferreyra – San Martín – tarjeta amarilla.
Ramón Herrera – Maderera – tarjeta amarilla.
Daniel Jofre – Maderera – tarjeta amarilla.-
Pedro Gómez – Nino – tarjeta amarilla.
Julio Moya – Liberal – tarjeta amarilla.
Julio Carabajal – Banco – tarjeta amarilla.
Daniel Lencina – Banco – 2 partidos.
Héctor Romero – Comercio – 1 partido.
Categoría Senior
Ramón Quinteros – Salta Central – 2 partidos.
Pedro Romero – Los Amigos – 2 partidos.
Arnaldo Obregón – Los Amigos – tarjeta amarilla.
Categoría Súper Senior
Félix García Avellaneda – Duca – tarjeta amarilla.
Manuel Caballero – Duca – tarjeta amarilla.
Hugo Figueroa – Nino – tarjeta amarilla.
Ramón Aguirre – Salta Central – tarjeta amarilla.
Osvaldo Rojas – Banco – 3 partidos.
Carlos Herrera – 9 de Julio – 5 partidos.
Miguel Juárez – 9 de Julio – 2 partidos.
Pedro Casco – 9 de Julio – 2 partidos.
Ramón Villacorta – Policías Retirados – 4 partidos.
Juan Coronel – La Tercena – 2 partidos.
Armando Silva – La Tercena – 1 partido.
Miguel Figueroa – Santa Cruz – 2 partidos.
Categoría Master
Jorge López – Juventud – 2 partidos.
Mario Retamozo – Círculo Médico – 2 partidos.
Pablo Reartes – Círculo Médico – tarjeta amarilla.
Categoría Súper Master
Raúl Sosa – Duca – 1 partido.
Néstor Corzo – La Tercena – 2 partidos.

Jugadores con cinco tarjetas amarillas - (1 partido de suspensión)
Categoría Única: Edgardo Herrera (Comercio), Ramón Pérez (Liberal).
Categoría Maxi: Julio Zárate (Independiente), Ariel Herrera (9 de Julio).
Categoría Súper Maxi: Julio Zalazar (Liberal).
Categoría Senior: César Varela (Policías Retirados).


Partidos para el sábado

CANCHA N° 1 DE BANCO DE CATAMARCA
Santa Cruz – Astrada (Súper Senior).
Santa Cruz – Salta Central (Senior).

CANCHA N° 2 DE BANCO DE CATAMARCA
Maderera – General Paz (Master).
Maderera – General Paz (Senior).

CANCHA N° 3 DE BANCO DE CATAMARCA
El Auténtico – La Tercena (Súper Master).
El Auténtico – San Martín (Senior).

CANCHA N° 1 DE CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO
Comercio – Fomento (Master).
Comercio – General Paz (Súper Senior).
Comercio – Defensores (Senior).

CANCHA N° 2 DE CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO
Comercio – San Martín (Súper Maxi).
Comercio – San Martín (Maxi).
Comercio – San Martín (Única).

CANCHA N° 1 DEL COMPLEJO NINO
San Lorenzo – Rev (Master).
San Lorenzo – Independiente (Senior).

CANCHA N° 2 DEL COMPLEJO NINO
Nino – Liberal (Súper Senior).
Los Amigos – Nino (Senior).
Astrada - Nino (Maxi).

CANCHA DE SANTA CRUZ
Santa Cruz – 9 de Julio (Súper Maxi).
Santa Cruz – 9 de Julio (Maxi).
Santa Cruz – 9 de Julio (Única).

CANCHA DE 9 DE JULIO
9 de Julio – Duca (Súper Senior).
9 de Julio – Círculo Médico (Senior).

CANCHA DE EL PORTEZUELO
Salta Central – General Paz (Súper Maxi).
Salta Central – General Paz (Maxi).
Salta Central – General Paz (Única).

CANCHA N°1 DE SAN ANTONIO
Parque Daza – Duca (Súper Master).
Los Amigos – Salta Central (Súper Master).

CANCHA DE LIBERAL ARGENTINO
Liberal – Duca (Súper Maxi).
Liberal – Duca (Única).

CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Círculo Médico – Banco (Master).
Círculo Médico – Banco (Súper Senior).

CANCHA DE INDEPENDIENTE
Independiente – El Auténtico (Súper Maxi).
Independiente – El Auténtico (Maxi).
Independiente – El Auténtico (Única).

CANCHA DEL COMPLEJO CARRAZANA
Rev – Comercio “B” (Súper Master).
Los Amigos – Juventud (Master).

CANCHA DE LAS PIRQUITAS
Las Pirquitas – Banco (Súper Maxi).
Las Pirquitas – Banco (Súper Maxi).
Las Pirquitas – Banco Nación (Única).

CANCHA DE FILIAL 26
Juventud – Rev (Súper Maxi).
Juventud – Rev (Maxi).
Juventud – Rev (Única).

CANCHA DEL COMPLEJO PENNISE
Maderera “A”- Comercio “A” (Súper Master).
Maderera – Círculo Médico (Súper Maxi).
Maderera – Círculo Médico (Maxi).

CANCHA DE LOS AMIGOS
Los Amigos – San Lorenzo (Súper Maxi).
Los Amigos – San Lorenzo (Maxi).
Los Amigos – San Lorenzo (Única).

CANCHA DE DEFENSORES DEL NORTE
Salta Central – Defensores (Súper Senior).
Astrada – Defensores (Súper Maxi).
Astrada – Defensores (Única).

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados “A” – Círculo Médico (Súper Master).
Policías Retirados – Defensores (Master).
Los Amigos – Policías Retirados (Súper Senior).

CANCHA DE SAN MARTÍN
Maderera “B” – Fomento (Súper Master).
Maderera – Círculo Médico (Única).

CANCHA N° 1 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Policías Retirados – Nino (Súper Maxi).
Policías Retirados – Fomento (Maxi).
Policías Retirados – Fomento (Única).

CANCHA N° 2 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Astrada – Policías Retirados “B” (Súper Master).
San Martín – La Tercena (Súper Senior).

LIBRES
Categoría Única: Parque Daza.
Categoría Maxi: Parque Daza y Liberal.
Categoría Súper Maxi: Parque Daza.
Categoría Senior: Liberal.
Categoría Master: Liberal.
 

Comentarios