Inferiores Capitalinas

Se definirá la Zona A en tres categorías

El sábado se jugará la séptima y última fecha, donde quedarán definidos los clasificados al Petit Torneo.
miércoles, 4 de junio de 2014 00:00
miércoles, 4 de junio de 2014 00:00

Este fin de semana será tiempo de definición en el Torneo Apertura “Carlos Cornejo” que hace disputar el Departamento del Fútbol Infantil, al jugarse la séptima fecha.

En la zona A será la última, en tanto que en la zona B resta una fecha más. En Cuarta división pelean Parque Daza, Ferro y Vélez un lugar, el otro lo tiene asegurado Policial.

Sarmiento, Juventud, Ferro y Parque Daza definirán los dos lugares en Quinta división. En tanto que en Sexta, Ferro, Sarmiento y Vélez, deberán definir quién se queda afuera.

Por la zona B, en Cuarta división, el partido más importante entre Defensores y Villa Cubas terminó igualado, y Tesorieri remontó en la tabla al ganar su tercer partido seguido.


Programación

Sábado

Cancha Juventud Unida
Juventud vs Estudiantes
9: Sexta división.
10.30: Quinta división.
12: Cuarta división.

Cancha Parque Daza
Policial vs Parque Daza
9: Sexta división.
10.30: Quinta división.
12: Cuarta división.

Cancha Poli. Mun. Chumbicha
Ferrocarriles vs Sarmiento
10: Sexta división.
11.30: Quinta división.
13: Cuarta división.

Cancha Tesorieri
Chacarita vs Tesorieri
9: Sexta división.
10.30: Cuarta división.
12: Sexta división.

Cancha Salta Central
Salta Central vs Defensores del Norte
9: Sexta división.
10.30: Quinta división.
12: Cuarta división.

Cancha Villa Cubas
Villa Cubas vs Independiente
10: Sexta división.
11.30: Cuarta división.
13: Quinta división.

Cancha Poli. Mun. Huillapima.
Rivadavia vs San Lorenzo
13.45: Sexta división.
15.30: Quinta división.
17: Cuarta división.

Séptima división
Cancha Malvinas Argentinas
14.15: San Lorenzo vs Tesorieri.
14.15: Policial vs Villa Cubas.
15.15: Sarmiento vs Rivadavia.
15.15: Independiente vs Salta Central.
16.15: Juventud Unida vs Defensores del Norte.
16.15: Parque Daza vs Estudiantes.
17: Chacarita vs Vélez Sarsfield.

Domingo
Octava división
Cancha Malvinas Argentinas
14: Independiente vs San Lorenzo.
14: Villa Cubas vs Sarmiento.
15: Parque Daza vs Chacarita.
15: Defensores del Norte vs Salta Central.
16: Vélez Sarsfield vs Juventud Unida.
16: Estudiantes vs Policial.

Resultados sexta fecha
Cuarta división
Sarmiento 0 – Policial 2 (Jairo Flores, Hugo Nieva).
Vélez 0 – Juventud 0.
Estudiantes 0 – Ferrocarriles 7 (Facundo Díaz 2, Braian Romero 2, Franco Paredes, Patricio Labquez, Octavio Lemos).
Defensores 1 (Rodrigo Chávez) – Villa Cubas 1 (Marcos Cipolletti).
Independiente 0 – Rivadavia 5 (Adrián Coronel 4, Juan Silva).
Tesorieri 2 (Axel Aranda, Ricardo Castro Chasampi) – Salta Central 1 (Lucas Pulgar).
San Lorenzo 0 – Chacarita 0.

Quinta división
Sarmiento 0 – Policial 1 (Santiago Vallejos).
Vélez 1 (Andrés Vega) – Juventud 4 (Aníbal Lazarte 3, Martín Misri).
Estudiantes 0 – Ferrocarriles 6 (Pablo Cordero 2, Iván Zárate, Matías Lemos, Alex Ocampo, Ramiro Santander).
Defensores 2 (Enzo Moya, Erik González) – Villa Cubas 2 (Juan Bustos Córdoba, Mateo Bringas).
Independiente 1 (José Montalván) – Rivadavia 1 (Patricio Robles).
Tesorieri 5 (Gastón Barrionuevo 2, Álvaro Monjes, Facundo Bazán, Carlos Díaz) – Salta Central 2 (Alan Barrionuevo, Leandro Maza).
San Lorenzo 2 (Matías Ontivero, Francisco Quinteros) – Chacarita 1 (Emanuel Purulla).

Sexta división
Sarmiento 2 (Ismael Luque, Fabio Bazán) – Policial 1 (Cristian Villarroel).
Vélez 1 – Juventud 0 (no se presentó).
Estudiantes 0 – Ferrocarriles 7 (Néstor Chávez 3, Víctor Romero 2, Duilio Vega 2).
Defensores 0 – Villa Cubas 4 (Martín Hernández, Marcos Gutiérrez, Álvaro Sotomayor, Roque Caliva).
Independiente 0 – Rivadavia 1 (Luis Silva).
Tesorieri 1 (Luis Tello) – Salta Central 1 (Gonzalo Agüero).
San Lorenzo 6 (Facundo Barrionuevo 2, Franco Lucero, Segundo Barros, Franco Soria, Cristian Mazzuco) – Chacarita 0.

Séptima división
Villa Cubas 0 – Sarmiento 0.
Rivadavia 0 (no se presentó) – Parque Daza 1.
Tesorieri 1 (Daniel Barrionuevo) – Independiente 1 (Lautaro Palavecino).
Policial 1 (Thomas Romero) – Salta Central 0.
Defensores del Norte 2 (Ignacio Gordillo) – San Lorenzo 0.
Chacarita 1 (Matías Silvera) – Juventud 1 (Juan Pablo Barrionuevo).
Vélez 4 (Facundo Díaz 2, Maicol Peñaflor, Alex Silva) – Estudiantes 0.

Octava divsión
Defensores 4 (Facundo Santillán 3, Álvaro Villagra) – Estudiantes 3 (Gabriel Moreno).
Vélez 1 (Leandro Rodríguez) – Salta Central 5 (Gonzalo Corro 5).
Independiente 2 (Facundo Barrionuevo, Santiago Palavecino) – Sarmiento 4 (Tiago Álvarez 2, Facundo Córdoba 2).
Policial 5 (Nazareno Ludueña 2, César Sánchez, Nazareno Soria) – Villa Cubas 1 (Francisco De María).
Chacarita 2 (José Tapia, Luciano Bazán) – Juventud 1 (Carlos Moya).
Tesorieri 5 (Francisco Chazampi 4, Luis Farías) – Parque Daza 5 (Tiago Lobo Carmona 3, Jorge Palacios, Ariel Luna).
 

Comentarios

Otras Noticias