Liga de Veteranos

Cuenta regresiva para viajar al Argentino

La dirigencia informó sobre el avance en la organización implementada para concretar el viaje de la representación local a Río Negro.
jueves, 25 de septiembre de 2014 00:00
jueves, 25 de septiembre de 2014 00:00

En la sesión semanal del Consejo de Delegados de la Liga de Veteranos de Fútbol de Catamarca, la dirigencia informó sobre el avance en la organización implementada para concretar el viaje de la representación local a Río Negro, para intervenir en la próxima edición del Campeonato Argentino de la especialidad, que dará comienzo el viernes 10 de octubre y tendrá desarrollo hasta el lunes 13 del mencionado mes, en la ciudad de Cipolletti.

Ya con las reservas efectuadas en cuanto a alojamiento y comida para los días de duración de la cita nacional, resta conocer los recursos económicos que habrán logrado conseguir la dirigencia y los participantes para cubrir los gastos que implican dicha participación. Para ello, esta noche –en la sede liguista y desde las 20.30– se realizará una de las últimas reuniones que convoca la subcomisión pro-viaje al Argentino con los responsables de cada categoría, como también para entregar la rendición de lo recaudado con el bono contribución, con destino a las mencionadas erogaciones.

Se confirmó la programación a llevarse a cabo este sábado, en la continuidad del Campeonato Anual y se dio a conocer las resoluciones que tomó el tribunal de disciplina, respecto a jugadores sancionados.

Los sancionados
Categoría Única
Damián Herrera – Comercio – tarjeta amarilla.
Damián Vega – Comercio – tarjeta amarilla.
Sergio Tula – Juventud – tarjeta amarilla.
Carlos Díaz – San Lorenzo – 1 partido.
Walter Rodríguez – San Lorenzo – tarjeta amarilla.
Marcelo Arréguez – Maderera – 1 partido.
Julio Sánchez – El Auténtico – tarjeta amarilla.
Nicolás Iturrez – El Auténtico – tarjeta amarilla.
Juan Vega – Maderera - suspensión provisoria.
Darío Peralta – Maderera – suspensión provisoria.
Cristian Morales – Maderera – suspensión provisoria.
Hugo Toledo – Maderera – suspensión provisoria.
Gastón Ferreyra – Maderera – suspensión provisoria.
José Rojas – Maderera – suspensión provisoria.
José Córdoba – Maderera – suspensión provisoria.
Dante Ibáñez – Maderera – suspensión provisoria.
Jorge Sosa – Maderera – suspensión provisoria.
Víctor Sosa – Maderera – suspensión provisoria.

Categoría Maxi
Luis Rojas – Salta Central – 1 año de suspensión.
Raúl Beltrán – Comercio – tarjeta amarilla.
Jorge Valdéz – Liberal – 2 partidos.
Ramón Soria – Los Amigos – 5 partidos.
Luis Monjes – Parque Daza – tarjeta amarilla.
Leonardo Silva – San Martín – tarjeta amarilla.
Luis Heredia – Policías Retirados – tarjeta amarilla.
Carlos Fernández – Policías Retirados – tarjeta amarilla.
Néstor Pereyra – Santa Cruz – tarjeta amarilla.

Categoría Súper Maxi
Víctor Ferreyra – General Paz – tarjeta amarilla.
Luis Agüero – 9 de Julio – tarjeta amarilla.
Jorge Quiroga – San Martín – 1 partido.
Nicolás Romero – Policías Retirados – tarjeta amarilla.
René Ortega – Juventud – tarjeta amarilla.
Pedro Luna – Defensores – tarjeta amarilla.

Categoría Senior
Raúl Vildoza – San Martín – tarjeta amarilla.
Roque Vega – San Martín – 1 partido.
Ramón Ferreyra – San Lorenzo – tarjeta amarilla.
Domingo Juárez – 9 de Julio – tarjeta amarilla.
Ubaldo Moreno – Independiente – 2 partidos.
Osvaldo Morales – Independiente - tarjeta amarilla.

Categoría Master
José Aguilar – Comercio – tarjeta amarilla.
Miguel Córdoba – Rev – tarjeta amarilla.
Carlos Salcedo – Los Amigos – tarjeta amarilla.

Categoría Súper Master
Julio Barrionuevo – Duca – 15 partidos.
Roque Molas – Duca – 10 partido.
Ramón Arréguez – Círculo Médico – tarjeta amarilla.

Jugadores con cinco tarjetas amarillas (1 partido de suspensión)

Única: Héctor Fernández (9 de Julio), Rafael Colina (Comercio), Mario Heredia (Círculo Médico), Luis Moya (El Auténtico), Miguel Aguirre (Fomento).
Maxi: Sergio Soria (9 de Julio), Juan Tejeda (Comercio), Mario Corzo Rojas (Maderera), Néstor Pereyra (Santa Cruz).
Súper Maxi: Carlos Monjes (9 de Julio), Walter Miclniezuk (Salta Central), Pedro Cardozo (San Lorenzo).
Senior: Ramón Chaile (Las Pirquitas).
Súper Senior: Manuel Ochoa (Círculo Médico), Hugo Ponce (Los Amigos).
Master: Aldo Seco (Comercio).

Jugadores con diez tarjetas amarillas (2 partidos de suspensión)
Única: Edgardo Heredia (Comercio).
Súper Senior: Ángel Suárez (Banco).


Partidos para el sábado

CANCHA N° 1 DE BANCO
Los Amigos – Banco (Master).
Banco – Duca (Súper Maxi).

CANCHA N° 2 DE BANCO
General Paz – Fomento (Master).
General Paz – Policías Retirados (Súper Senior).

CANCHA N° 3 DE BANCO
El Auténtico – General Paz (Súper Maxi).
El Auténtico – General Paz (Maxi).
El Auténtico – General Paz (Única).

CANCHA DE LA TERCENA
Fomento – Círculo Médico (Súper Master).
La Tercena – Círculo Médico (Súper Senior).

CANCHA N° 1 DE COMERCIO
San Martín – Nino (Senior).
Comercio “B” – El Auténtico (Súper Master).

CANCHA N° 2 DE COMERCIO
Comercio – Santa Cruz (Súper Senior).
Las Pirquitas – Santa Cruz (Senior).

CANCHA N° 1 DE NINO
San Lorenzo – Astrada (Súper Maxi).
San Lorenzo – Astrada (Maxi).
San Lorenzo – Astrada (Única).

CANCHA N° 2 DE NINO
San Martín – Nino (Súper Senior).
Defensores – Liberal (Senior).

CANCHA DE SANTA CRUZ
Santa Cruz – Maderera (Súper Maxi).
Santa Cruz – Maderera (Maxi).
Santa Cruz – Maderera (Única).

CANCHA DE 9 DE JULIO
9 de Julio – Salta Central (Súper Maxi).
9 de Julio – Salta Central (Maxi).
9 de Julio – Salta Central (Única).

CANCHA DE EL PORTEZUELO
9 de Julio – Salta Central (Súper Senior).
9 de Julio – Duca (Senior).

CANCHA N° 1 DE SAN ANTONIO
Parque Daza – Liberal (Súper Maxi).
Parque Daza – Liberal (Maxi).
Parque Daza – Liberal (Única).

CANCHA DE MASCAREÑO
Astrada – Defensores (Master).
Astrada – Liberal (Súper Senior).

CANCHA DE LIBERAL
Los Amigos – Defensores (Súper Senior).
Los Amigos – Independiente (Senior).
CANCHA DE INDEPENDIENTE
Independiente – Comercio (Súper Maxi).
Independiente – Comercio (Maxi).
Independiente – Comercio (Única).

CANCHA DE CARRAZANA
Rev – Defensores (Súper Maxi).
Rev – Nino (Maxi).
Rev – Defensores (Única).

CANCHA DE LAS PIRQUITAS
Juventud – Las Pirquitas (Súper Maxi).
Salta Central – General Paz (Senior).

CANCHA DE FILIAL 26
Juventud – Comercio (Master).
Juventud – Las Pirquitas (Maxi).
Juventud – Las Pirquitas (Única).

CANCHA DE PENNISE
Maderera “A”- La Tercena (Súper Master).
Maderera “B” – Salta Central (Súper Master).
Maderera – Liberal (Master).

CANCHA DE LOS AMIGOS
Los Amigos – Comercio “A” (Súper Master).
Los Amigos – Comercio (Súper Maxi).
Los Amigos – Comercio (Única).

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados “A”- Parque Daza (Súper Master).
Policías Retirados “B” – Astrada (Súper Master).

CANCHA DE SAN MARTÍN
Rev – Duca (Súper Master).
Rev – Duca (Master).
Duca – Banco (Súper Senior).

CANCHA DE SUTIAGA
Círculo Médico – San Lorenzo (Master).
Círculo Médico – Maderera (Senior).
Banco Nación – Duca (Única).

CANCHA N° 1 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
El Auténtico – San Lorenzo (Senior).
Los Amigos – Policías Retirados (Súper Maxi).

CANCHA N° 2 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
San Martín – Nino (Súper Maxi).
San Martín – Fomento (Maxi).
San Martín – Fomento (Única).

LIBRES
Categoría Única: Círculo Médico.
Categoría Maxi: Círculo Médico y Banco.
Categoría Súper Maxi: Círculo Médico.
Categoría Senior: Comercio.
Categoría Master: Policías Retirados.
 

Comentarios

Otras Noticias