Atletismo

Castro y Leiva ganaron el sábado

Fue por la Prueba Atlética que se corrió en homenaje a José Guido Jalil.
martes, 3 de noviembre de 2015 00:00
martes, 3 de noviembre de 2015 00:00

Multitudinaria participación tuvo este sábado la segunda edición de la prueba atlética “Dr. José Guido Jalil” del Paseo de Compras Alto del Solar, en la que cientos de atletas disfrutaron de la fresca y lluviosa tarde bajo la magia paradisíaca que ofrece el dique El Jumeal, con fiscalización de la Nueva Asocat y Agrupación de Atletas Veteranos de Catamarca.
Lucas Castro y Verónica Leiva se impusieron en la distancia larga, Diego Luna y Nora Flores en la corta, Mauro Puente y Victoria Coronel en marcha atlética.
La competencia, que contó con el auspicio de la secretaría de Deporte del gobierno de la provincia de Catamarca y un importante número de empresas privadas, congregó a atletas de provincias vecinas y de distintos puntos del interior provincial, incluso de Laguna Blanca. El banderazo inicial a cargo de Fernando Jalil, arrancó el “toc” de los cronómetros y una interminable columna de camisetas multicolores comenzó a extenderse por la los primeros metros de la bajada, donde de a poco comenzó a formarse un nutrido pelotón en la punta de la carrera encabezado por Castro, Rodríguez, Bottega, Aragón, Balverdi, Herrera y Agüero.
Ya en el primer giro pasaron palmo a palmo Castro y Rodríguez, más alejado Bottega. De allí Lucas imprimió un cambio de ritmo matador y se tornó inalcanzable hasta perderse de vista, llegando solo a la meta, con casi cuatro minutos de diferencia sobre Bottega y Rodríguez, que arribaron segundo y tercero respectivamente.
En la distancia corta, Diego Luna fue el encargado de poner las cosas en su lugar ante la muy buena tarea de Pablo Andrada y Javier González.
En la categoría Cadetes, los representantes de Laguna Blanca se ganaron los aplausos de la tarde, en un duelo mano a mano hasta la línea final, dejando sin chances a Tomás Robledo, que se quedó con el tercer puesto.
Por el lado de las Damas, el duelo quedó en manos de Mónica Giménez y Verónica Leiva, que pusieron de pie a los presentes para ver quién sería la ganadora, ya que Giménez pasó la primera vuelta a muy buen ritmo y en los primeros tramos de la segunda fue alcanzada por Leiva, generando un duelo que dejó a ésta última en mejores condiciones en la de la subida de la av. Ocampo y amplió la ventaja en la bajada de las lomadas de El Jumeal para ser la gran ganadora de su grupo. En la tercera posición quedó Viviana Moreira.
En la distancia corta, Nora flores fue la que alcanzó lo más alto, relegando a Sara Marcial y Soledad Cannata a la posición de escoltas.
En Cadetes, Abigail Robledo se quedó con el número uno, dejando atrás a la representante de Aconquija, Agustina Maza.
En marcha atlética

Sobre una distancia de 10 km, desde el principio se vivió un duelo paso a paso entre Mauro Puente y Nicolás Barrionuevo, que cada día anda mejor. En la línea final, Puente le pudo ganar sólo por un paso al límite de sus fuerzas.
Por su parte, Victoria Coronel se quedó con la general en el grupo de las damas, relegando a la posición de escolta a Nora López.
En la corta, los triunfos fueron para Laurita Castillo y Daniel Moreyra, y en Máster para “Fito” Rueda y la “Tía” Mary Córdoba.
La jornada, que estuvo acompañada por la “bendita” lluvia, concluyó con un importante número de sorteos, entre los que se destacaron un televisor color y una motocicleta 0 km que se llevó Andrea Carolina Zurita, además de premios en efectivo para todos los ganadores.

De Fernando Jalil

Jalil agradeció el respaldo del gobierno de la provincia, a través de la secretaría de Deporte que conduce Maximiliano Brumec, por el acompañamiento al proyecto de las empresas privadas con el deporte de Catamarca. A cada uno de los atletas, resaltando el gran progreso de Lucas Castro. Jalil destacó la fresca y lluviosa tarde que llevó a miles de familias a disfrutar del entorno maravilloso de El Jumeal.

Clasificaciones

General distancia larga
M – 1º Lucas Castro 55m59s, 2º Ignacio Bottega 58m45, 3º Andrés “Gary” Rodríguez 59m03s.
F – 1º Verónica Leiva 1h10m07s, 2 º Mónica Giménez 1h12m17s, 3º Viviana Moreira 1h15m15s.
General Distancia Corta
M – 1º Diego Luna 27m51s, 2º Pablo Andrada 29m17s, 3º Javier González 29m41s.
F – 1º Nora Flores 37m19s, 2º Sara Marcial 38m19s, 3º Soledad Cannata 38m25s.
Cadetes giro corto
M – 1º Lucas Gaspar Cassimiro 12m55s, 2º Gabriel Guerra 12m56s, 3º Tomas Robledo 13m57.
F – 1º Abigail Robledo 19m45s, 2º Agustina Maza 22m28s, 3º Milagros Maza 23m, 4º Rocío Anahí Torres.

Por categorías
Mayores
M – 1º Lucas Castro, 2º Ignacio Bottega, 3º Joaquín Farías.
F – 1º Viviana Moreira, 2º Clarita Morales, 3º Sandra Sinchez.
Juveniles
M – 1º Andrés Rodríguez, 2º Aragón Micael, 3º Tomas Herrera.
F – 1º Florencia Cisternas, 2º María Lara, 3º Gladys Agüero.
Menores
M – 1º Pablo Andrada, 2º Franco Agüero, 3º Claudio Robledo.
F – 1º Dana Guzmán, 2º Noelia Ruiz, 3º Luciana Maza.
Cadetes
M – 1º Lucas Gaspar Cassimiro, 2º Gabriel Guerra, 3º Tomas Robledo.
F – 1º Abigail Robledo, 2º Agustina Maza, 3º Milagros Maza.
30 a 34 años
M – 1º Natalio Salvador, 2º Diego Pérez, 3º Javier Medina.
F -1º Verónica Leiva, 2º Virginia Cabrera, 3º María Paucará.
35 a 39 años
M – 1º Marcelo Cerdán, 2º Mario Olea, 3º Rafael Flores.
F – 1º Carolina Espeche, 2º Rosa Ariza, 3º María Lourdes Quispe.
40 a 44 años
M – 1º Nicolás Herrera, 2º Paulo Salvador, 3º Rafael Moreno.
F – 1º Mónica Giménez, 2º Irma Pachado, 3º María Orellano.
45 a 49 años
M – 1º Luis Ignes, 2º Marcelo Sosa, 3º Hugo Rivas.
50 a 54 años
M – 1º Francisco Villafáñez, 2º Francisco Cejas, 3º Arnaldo Obregón.
F – 1º Fanny Gutiérrez, 2º Jacinta Arias, 3º Myriam Vilte.
55 a 59 años
M – 1º Andrés Rodríguez, 2º Héctor Ávila, 3º Juan Córdoba.
F – 1º Rosa Luna, 2º María Juárez, 3º Luisa Batallan.
60 a 64 años
M – 1º Santiago Arroyo, 2º Ramón López, 3º Víctor González.
F – 1º Sara Espeche, 2º Eva Luján, 3º Juana Bazán.
65 a 69 años
M – 1º Augusto Pereyra, 2º Mario Campos, 3º José Cornejo.
F – 1º María Arias, 2º Margarita Herrera.
70 a 74 años
M – 1º Manuel Arroyo, 2º José Luna, 3º Sergio Sánchez.

Marcha Atlética
10 Km.
F - 1.Victoria Coronel 1.04.25; 2. Lucia Reinoso1.11.28; 3. Sahara Segli 1.16.31; 4. María Coronel 1.20.10; 5. Nora López 1.20.32; 6. Norma Arjona 1.26.13.
M - 1.Mauro Puente 57.11; 2. Nicolás Barrionuevo 57.12; 3. Juan López 1.09.12; 4. Raúl Roldán 1.10.11.
5 Km.
F - 1. Laura Castillo 33.22; 2. Martha Fernández 36.40; 3. Mary Córdoba 40.25; 4. Aiken Rodríguez 41.05; 5. Maribel Romano 46.15.
M - 1. Tomás Robledo 28.30; 2. Daniel Moreira 33.10; 3. Humberto Rueda 37.27; 4. .Antonio Vera 38.22; 4. Antonio Verón 41.10; 5. José Brizuela 43.57; 5. Carlos Rivero 43.17.
Por categorías
14-16 años
F - 1.Laura Castillo; 2. Aiken Rodríguez.
19-29 años
F - 1. Victoria Coronel; 2. Lucia Reinoso; 3. Sahara Segli.
M - 1. Mauro Puente; 2. Daniel Moreira.
30-39 años
F - 1. María Coronel.
40-49 años
F - 1. Nora López; 2. Norma Arjona.

Comentarios