Enduro

La Huerta recibió la sexta fecha

El ganador fue el tucumano Fernando Véliz, en la categoría Máster A.
miércoles, 4 de noviembre de 2015 00:00
miércoles, 4 de noviembre de 2015 00:00

Este fin de semana se disputó la sexta fecha del Campeonato Catamarqueño de Enduro en la localidad de La Huerta, departamento El Alto, con la organización de Acer (Asociación Catamarqueña de Enduro y Rescate) y el apoyo de la municipalidad de El Alto.

Los enduristas tuvieron un clima que no ayudó, ya que la lluvia no cesó y los caminos de ingreso al circuito se hicieron casi intransitables.

El tucumano de la categoría Máster “A”, Fernando Véliz, fue el más rápido, empleando un tiempo total para las cuatro vueltas de una hora, 21 minutos y 14 segundos, aventajando por 48 segundos al ganador de la Senior “A”, Axel Ayala.

La competencia contó con un total de 50 pilotos que desafiaron el circuito de La Huerta, donde las montañas con piedras, lajas y el barro del trazado hicieron que los pilotos demoraran un promedio de 20 minutos en recorrerlo.


También los más pequeños tuvieron su espacio en la competencia.

13 pilotos tucumanos fueron partícipes de la competencia y se sumaron cuatro santiagueños; los demás fueron oriundos de Catamarca. Tanto los padres como el público presente pudieron disfrutar de las competencias de los infantiles que corrieron con gran entusiasmo.

Desde la organización, confirmaron que la próxima fecha se realizará el sábado 28 de noviembre en la Capital y a la noche se realizará la cena de premiación.


Clasificaciones

Enduro Nacional: 1) Gustavo Varela (Catamarca); 2) Cristian Jaime (Tucumán); 3) César Argañaraz (Tucumán).
Máster “C”: 1) Juan Maggia (Tucumán); 2) Andrés Barrionuevo (Catamarca); 3) José Hardoy (Tucumán).
Principiantes “A”: 1) Martín Mellella (Catamarca); 2) Luciano Guillou (Catamarca); 3) Ezequiel Ibáñez (Tucumán).
Principiantes “B”: 1) Exequiel Rodríguez (Catamarca); 2) Federico Fierro (Catamarca); 3) Jorge Ríos (Catamarca).
Máster “A”: 1) Fernando Véliz (Aguilares, Tucumán); 2) Marcelo Díaz Dián (Catamarca); 3) Juan Tolra (La Merced).
Máster “B”: 1) Néstor Díaz (Catamarca).
Junior “B”: 1) Pablo Da Silva (Catamarca); 2) Ramón Ahumada (Catamarca); 3) Rubén Garro (Catamarca).
Junior “A”: 1) Austin Tula (Catamarca); 2) Federico Moreno (Tucumán).
Senior “B”: 1) Ignacio Carrizo (Catamarca); 2) Moisés Kotler (Catamarca).
Senior “A”: 1) Axel Ayala (Catamarca); 2) Santiago Frías (Tucumán); 3) Emanuel Guevara (Tucumán).

Comentarios

Otras Noticias