Resultados del Maratón Solidario de Eca

lunes, 7 de diciembre de 2015 00:00
lunes, 7 de diciembre de 2015 00:00

Con una multitudinaria participación se llevo a cavo una nueva edición de la prueba atlética Solidaria de ECA – Emergencias Catamarca, cerrando de esta forma el nutrido calendario de pruebas de calle de la Agrupación de los Atletas Veteranos de Catamarca y de la Asociación de Marcha Atlética.

Lucas Castro y Mónica Giménez fueron los destacados en la clasificación general de la distancia larga, en tanto que la distancia corta quedo en manos de Pablo Andrada y Sarita Marcial, y en la Marcha Atlética los vencedores fueron Mauro Puente y Victoria Coronel, mientras que Nicolás Barrionuevo se destaco en el grupo de los Máster.

En una jornada fresca, desafiante a tomar parte de esta importante competencia, que se puso en marcha con el banderazo inicial a cargo de Emilio Sosa, gerente propietario de la Empresa. La multitud de participantes, que conto con lo mejor del atletismo catamarqueño,  comenzó a encolumnarse por Av. Melet hasta perderse a la vista. Lucas Castro fue el encargado de acomodar la marcha a la que se sumaron Aragón, Rodríguez, Ignes y Marcelo Sosa. Al final Castro hizo una importante ventaja  y llego solo a la meta seguido de Micael Aragón y Andrés Rodríguez. Entre los Máster se destaco Luis Ignes con un importante ritmo.

Entre las damas volvió a reencontrarse con el triunfo Mónica Giménez, quien hizo valer su experiencia para cruzar sola la meta en un trabajo de menor a mayor ante sus rivales; se ubicaron luego Verónica Leiva y Clarita Morales que sorprendió con su andar.

En la distancia corta quien dio que hablar fue el menor Pablo Andrada que ante todos los pronósticos llego primero a meta dejando atrás a Diego Luna y a Javier Gonzales. Andrada se perfila como uno de los atletas con un talento especial, que seguramente será para tenerlo en cuenta en las próximas competencias.

Por el lado de las damas, Sarita marcial fue la encargada de poner las cosas en su lugar, se quedo con el primer puesto relegando a Soledad Canata y Nora Flores (que corrió estrenado su titulo de flamante Profesora de Educación Física)

Los niños también fueron de la partida y en una Mini Maratón se sumaron a la fiesta del atletismo, donde todos disfrutaron a su gusto la distancia, junto a sus amigos y padres que acompañaron a los más pequeños a llegar  a la meta, de la mano, en cuncuna, en sillas de ruedas o en brazos. Por supuesto que al final todos recibieron su premiación por igual, premiando así el esfuerzo de cada uno por arribar a la meta.

LAGRIMAS

EL MOMENTO QUE MAS TOCO EL ALMA EN TODA LA JORNADA, FUE  VER CORRER A ESTOS NIÑOS LA DISTANCIA ESPECIAL PARA ELLOS, ESOS NIÑOS QUE ACOMPAÑADOS CON QUIENES LOS CUIDAN DIA A DIA, DEMOSTRARON LA  MAS PURA ALEGRIA DE SER PARTICIPES DE LA FIESTA, SIN PADRES Y SIN MADRES QUE LOS VEAN CORRER, CONTARON CON LA OVACION DE TODOS LOS PRESENTES, DONDE MAS DE UNO DERRAMO LAGRIMAS POR ESAS ALMAS TAN PURAS.

Para destacar

Algo que no debe pasar por alto, es el  grado de compromiso de los atletas y de la sociedad con todo evento que llame a la solidaridad, muchísima Gente se llego a dejar su presente para quienes más lo necesitan, y para muestra de ello quedaron dos salas llenas de elementos que llevaran felicidad y alegría a los más pequeños. ¡GRACIAS ATLETAS Y PUEBLO DE CATMARCA POR SER SOLIDARIOS!

La jornada finalizo con la entrega de importantes premios en efectivo en la clasificación general, en las categorías, y muchísimos sorteos para todos los presentes.

Agradecimientos

M y G Bordados e impresiones, Coca Cola, Diario El Ancasti, Diario El Esquiú, Radio Valle Viejo, Catamarca a Diario – Mario La Placa, Producat-SAPEM, Ministerio de Desarrollo y Acción Social, Circulo Médico de Catamarca, Colegio de Escribanos de Catamarca, Colegio de Kinesiólogos de Catamarca, EDICOSA, Noroeste Dental, Todo Salud-Sebastián Ibáñez, Distribuidora La Mendocina, Lubricentro Prime, Matías Amengual SRL, El Fortín SRL, Mutual del Concejo Deliberante.

En Seguridad: Policía de la Provincia de Catamarca, Comisaria Quinta, Guardia Urbana y Dirección de Transito Municipal, Municipalidad de la Capital.

Clasificaciones generales distancia larga

M – 1º Lucas Castro 37m08s, 2º Micael Aragón 37m27s, 3º Andrés “Gary” Rodríguez 39m, 4º Luis Ignes  39m48s, 5º Marcelo Sosa 40m39s, 6º Facundo Carrizo 42m30s, 7º Walter Cabrera 42m49s, 8º Carlos Reinoso 49m59s, 9º Carlos Valdez 44m07s, 10º Andrés Rodríguez 44m45s, 11º Pedro Farías 45m25s, 12º Francisco Cejas 45m31s, 13º Tomas Herrera 45m51s, 14º  Nicolás Marcial 46m51s, 15º Lucas Elizabeta 46m54s, 16º Juan de la Fuente 47m28s, 17º Javier Valdez  47m29s, 18º Marcos Castillo 47m56s, 19º Emiliano Salas 48m35s, 20º Emiliano Salas 48m35s, 21º Maximiliano Espilocin 49m20s, 22º Mario Serrudo 40m21s, 23º Pablo Gabriel Luna 49m45s, 24º Omar Obregón 50m37s, 25º Jorge Santillán 50m38s, 26º Damián Gutiérrez 51m04s, 27º Luis Castillo 51m14s, 28º Juan López 51m25s, 29º Diego Pérez 21m57s, 30º José Sobh 52m08s, 31º Gabriel Aibar 52m09s, 32º Oscar Suarez Azar 52m14s, 33º Ramón Maza 56m29s, 34º Javier Medina 56m30s, 35º Mario Herrera 56m35s, 36º Federico López 56m40s, 37º Gonzalo Martin 57m06s, 38º José Jaime 57m30s, 38º Marcelo Olmos 58m19s, 39º Ricardo Heredia 1h, 40º Walter Rodríguez 1h01m, 41º Luis Mena Tapia 1h02m.

F – 1º Mónica Giménez 46m00s, 2º Verónica Leiva 46m30s, 3º Clara Morales 46m41s, 4º Ramona Ibáñez 49m48s, 5º Sandra Sinchez 50m49s,  6º Mariana Quiroga 52m43s, 7º Virginia Cabrera 53m59s, 8º Rosa Ariza 54m55s, 9º Irma Pachado 56m41s, 10º Carolina Espeche 56m10s, 11º Florencia Cisternas 58m26s, 12º Agustina Parodi 1h01m, 13º Jimena de la Barrera 1h01m02s, 14º Jacinta Arias 1h04m, 15º Miriam Vilte 1h11m.

Clasificaciones por categorías

Mayores

M – 1º Lucas Castro, 2º Facundo Carrizo, 3º Nicolás Marcial, 4º Maximiliano Espilocín, 5º Carlos Reinoso, 6º José Jaime, 7º Marcelo Olmos, 8º  Luis Mena Tapia, 9º Fernando Oviedo, 10º  Héctor Luna.

F – 1º Clara Morales, 2º Sandra Sinchez, 3º Belén Santillán, 4º Agustina Parodi, 5º Jimena De la  Barrera, 6º Daniel Ponce, 7º Gisela Benavidez.

Juveniles

M – 1º Micael Aragón, 2º Andrés Rodríguez, 3º Tomas Herrera, 4º Miguel Núñez, 5º Sosa Nicolás.

F – 1º Florencia Cisternas, Luz Parra.

M – 30 a 34 años

M – 1º Pedro Farías, 2º Emiliano Salas, 3º Diego Pérez, 4º Javier Medina, 5º Diego Maidana, 6º Gonzalo Martín.

F – 1º Verónica Leiva, 2º Marian Quiroga, 3º Virginia Cabrera, 4º Rosa Ariza.

35 a 39 años

M – 1º Walter Cabrera, 2º Carlos Valdez, 3º Lucas Elizabeta, 4º Gabriel Aibar,  5º Juan Pablo Castillo, 6º Exequiel Avalos, 7º Mario Ontaño, 8º Sebastián Ibáñez.

F – 1º Carolina Espeche.

40 a 44 años

M – 1º Marcos Castillo, 2º Alejandro Santillán, 3º Damián Gutiérrez, 4º José Sobh.

F – 1º Mónica Giménez, 2º Irma Pachado.

45 a 49 años

M – 1º Luis Ignes, 2º Marcelo Sosa, 3º Juan de la Fuente, 4º Javier Valdez, 5º Mario Serrudo, 6º Fabián Vilte,  7º Ramón Maza, 8º Mario Herrera.

F – 1º Ramona Ibáñez.

50 a 54 años

M – 1º Andrés Rodríguez, 2º Francisco Cejas, 3º Arnaldo Obregón, 4º Luis Castillo, 5º Ricardo Heredia.

F – 1º Jacinta Arias, 2º Miriam Vilte.

55 a 59 años

M – 1º Juan López, 2º Oscar Suarez Azar.

Clasificaciones generales distancia corta

M -1º Pablo Andrada 21m46s, 2º Diego Luna 22m30s, 3º Javier González 22m58s, 4º Sergio Córdoba 23m18s, 5º Franco Agüero 23m25s, 6º Claudio Robledo 23m49s, 7º Tomas Robledo 23m49s, 8º Ramón Brandan 25m30s, 9º Facundo Dávila 25m54s, 10º Maza Antonio 27m16s, 11º Renzo Albarracin27m18s, 12º Néstor Luna 27m30s, 13º Cristian Pérez 27m35s, 14º Miguel Moro 27m41s, 15º Nicolás Orellano 28m24s, 16º Santiago Arroyo 28m34s, 17º Julio Juárez 28m40s, 18º Gustavo Córdoba 28m41s, 19º Gabriel Assad 29m21s, 20º Claudio Delgado 30m08s, 21º Daniel Aranda 30m22s, 22º José Cabrera 30m23s, 23º José “Piquito” Córdoba 31m42s, 24º Sergio Campagnale 31m58s, 25º Ángelo Cejas 32m50s, 26º Guillermo Cano 33m10s, 27º Jonathan Parson 33m21s, 28º Lucas Correa 33m30s,  29º Julio Ridulfo 33m33s,  31º Ramón Seco  33m35s, 32º Segundo Barros 33m39s, 33º Gabriel Altamiranda 33m43s, 34º Flavio Cassataro 34m39s, 35º Bulacios Vega 34m48s, 36º Mario Mercado 35m44s, 37º Víctor Contreras 35m50s, 38º Omar Simone 36m40s, 39º Daniel De Tina 53m18s.

F – 1º Sara Marcial 28m50s, 2º Soledad  Canata 29m15s, 3º Nora Flores 31m10s, 4º Ximena Carreño 31m28s, 5º Rosana Rodríguez 32m16s, 6º Gimena Soria Vega 34m36s, 7º Aylen Cárdenas 34m40s, 8º Julia Álvarez 35m43s, 9º Paola Filippin 35m51s, 10º Verónica Assad 35m353s, 11º Lucia Visñovezky 35m59s, 12º Carolina Aquino 36m10s, 13º Débora Díaz 36m20s, 14º Marta Fernández 36m30s, 15º Yamila Peralta 37m22s, 16º Purpura Vaisman 38m29s, 17º Alina Mena Tapia 38m50s, 18º Julieta Maidana 38m51s, 19º Yanina Romero 40m13s, 20º Noelia Jaime 40m28s, 21º Alba Celeste Nieva 40m39s, 22º María Zoila Nelle 42m39s, 23º María Arias  43m41s, 24º Nancy Olea 43m41s, 25º Maricel Clérico 47m39s.

Clasificaciones por categorías

Cadetes

M – 1º Francisco Luna, 2º Ángel Ortega, 3º Braian Moreno, 4º Agustín Yebra, 5º Alexis Varela, 6º Leandro Moreno, 7º Mateo Carrazana Guaras.

F – 1º Dana Guzmán, 2º Naiquen Cuello, 3º Agustina Maza.

Menores

M – 1º Pablo Andrada, 2º Franco Agüero, 3º Claudio Robledo, 4º Robledo Tomás, 5º Daniel Maza, 6º Gabriel Hassan, 7º  Montivero Jonathan, 8º Martin Moro.

F – 1º Ximena Carreño, 2º Gimena Marcial, 3º Brenda Espeche, 4º Brenda Flores.

60 a 64 años

M – 1º Arroyo Santiago, 2º Ramón Parra.

F – 1º Marta Fernández.

65 a 69 años

F – 1º María Arias.

70 a 74 años

M – 1º Segundo Barros.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2ºCristian Perez, 3º José Córdoba, 4ºJonathan Parson, 5ºJulio Ridulfo, 6° Lucas Correa.

Promocionales “A”

M – 1º Diego Luna, 2º Javier González, 3º Dávila Facundo, 4º Renzo Albarracín, 5º Nicolás Orellano, 6º Julio Juárez, 7º  Gustavo Córdoba, 8º Claudio Delgado, 9º Walter Sosa, 10º Cejas Ángelo, 11º Gabriel Altamiranda, 12º Marcos Ríos, 13º Juan Pablo Andrada, 14º César Rodolfo Ibáñez, 15º Cristian Rodríguez, 16º Diego Martin Soria, 17º Alejandro Mascareño, 18º Walter Cejas, 19º Exequiel Acosta, 20º Omar Moreira, 21º Edgar Ance Ponce.

F – 1º Marcial Sara, 2º Soledad Canata, 3º Nora Flores, 4º Rosana Rodríguez, 5º Gimena Soria Vega, 6º Aylen Cárdenas, 7º Julia Álvarez, 8º Débora Díaz, 9º Purpura Vaisman, 10º Yanina Romero, 11º Noelia Jaime, 12º Alba Celeste Nieva, 13º Carolina Aquino, 14º Andrea Brito,  15º Yessica Navarro, 16º  Alejandra Baraldo, 17º María Inés Nelle, 18º Verónica Tapia, 19º Jordana Nieva, 20º Victoria Olea, 21º Evelyn Leiva, 22º Florencia Agüero, 23º María Eugenia Nelle, 24º Sandra Moreira,  25º Melaine Oviedo, 26º Verónica Ogas, 27º Noelia de la Torre, 28º Yanina Cedrón.

Promocionales “B”

M – 1º Ramón Brandan, 2º Martín Quispe, 3º Daniel Aranda, 4º José Cabrera, 5º Guillermo Cano, 6º Flavio Cassataro, 7º Omar Simone, 8º Javier Vera, 9º Christian Ledesma, 10º Mario Bulacios, 11º Walter Rodríguez, 12º José Rodríguez.

F – 1º Paola Filippin, 2º Verónica Assad, 3º Lucía Visñosky, 4º Alina Mena Tapia, 5º Julieta Maidana, 6º Ana Cristina Guaras, 7º Nancy Olea, 8º María Zoila Nelle, 9º Silvina Barrionuevo, 10º Analía Espeche, 11º Delia Gómez, 12º Roxana Bracamonte, 13º Ana A valos, 14º Elena Bulacios, 15º Laura Peralta.

Promocionales “C”

M –  1º Néstor Luna, 2º Miguel Moro, 3º Sergio Campagnale, 4º Ramón Seco, 5º Mario Mercado, 6º Víctor Conteras, 7º Mario Andrada, 8º Daniel De Tina, 9ºCarlos Quispe, 10º Valentín Quiroga.  También participaron: Ramiro Quiroga, Damián Palavecino, Claudio Aragón, Gabriel Aragón, Agustín Andrada, Carlos Palacios, Esteban Rial, Braian Moya, Miguel Quiroga, Samuel Quiroga, Atilio Capilla, Asael Simone, Tomas Tula, Tiago Ponce, Ángel Roldan, Pablo Arce, Mario Vizcarra, Matías Varela, Juan Hernández, Franco Vega, Adrian Cedrón, Germán Vera,

F –  1º Mariel Clérico, 2º Antonia Vergara, 3º María Ponce, 4º María Roldan, 5ºAndrea Bosato, 6º Silvia Tula,7º  Maira Simone, 8º Eva Victoria Barros, 9º Lidia Barros, 10º Victoria Ciomara Carpo, También participaron: Yamila Cabrera. Elba Carrizo, Georgina Peralta, María Peralta, Luciana Peralta, Lara Vera, Camila Vera, Natividad Arias, Lourdes Barrionuevo, Azul Cabrera, Julieta Mamaní, Sandra Quinteros, Milagros Carpio, Celerina Quinteros, Elba Cáceres, María Cuello, Patricia Amayo, Paloma Santillán, María González, Paola Mercado, Paula Aparicio, Milagros Bulacios, Claudia López, Edhit Carina Baigorri, Yohan López, Marcela Baigorri, Mailen Baigorri, Mariel Baigorri, Carolina Sánchez, Abril Palavecino, María Luz Núñez, Fernanda Maiza, María Ludueña, Silvina Acosta, Ana Bulacios, Agustina Ruiz Maiza, Sandra Juárez, Lourdes Ludueña, Carina Martínez, Ingrid Moreno,

 

Comentarios

Otras Noticias