Liga Catamarqueña

Defensores del Norte defiende el liderazgo

sábado, 29 de agosto de 2015 00:00
sábado, 29 de agosto de 2015 00:00

En el Malvinas Argentinas iniciará la octava fecha del Torneo Anual “Gobernadora Lucía Corpacci”, con tres encuentros.

A las 13, jugarán Parque Daza y Sarmiento, con arbitraje de Juan Jerónimo Toledo.

Sarmiento llega de dos derrotas seguidas y necesita volver a sumar puntos para no salir de la pelea en la tabla conjunta que le permita ser uno de los clasificados al Petit Torneo, ya que de la pelea por el título fue relegado.

Parque Daza, por su lado, pudo conseguir su primer triunfo y espera no cortar la racha positiva, sobre todo en los delanteros Marcelo Flores y Sergio Altamirano, quienes en los últimos tres partidos anotaron goles.


Defiende la punta

A las 15, Defensores del Norte intentará mantenerse en lo más alto de las posiciones cuando se enfrente a Salta Central, partido que tendrá a Juan Rivero como árbitro.
“Defe” tiene una diferencia de tres puntos sobre sus escoltas y de no perder, seguirá siendo el que manda en el certamen.

Salta, inserto en el pelotón del medio, buscará sumar puntos para seguir estando en la lucha del Petit Torneo.

En el último partido de la tarde, 17.00, Estudiantes e Independiente jugarán un partido muy importante para definir el futuro en el torneo. Aquí el juez será Fabián García.

Estudiantes tiene una racha positiva de cinco triunfos seguidos y no querrá cortar el hilo para no perderle pisada al puntero, que dicho sea de paso sabrá cómo terminó Defensores del
Norte.


Inferiores

El Departamento de Inferiores programó los partidos de la sexta fecha del Torneo Anual “Radio Valle Viejo” para las categorías Cuarta, Quinta y Sexta, los cuales fueron programados en el siguiente horario: 9.15 jugará la 6º división; a las 10.30 la 5º y desde las 12.15 la 4º.

Cancha de Villa Cubas
Policial - Villa Cubas
Cancha de Independiente
Estudiantes - Independiente
Cancha de Tesorieri
San Lorenzo - Tesorieri
Cancha de Juventud Unida
Juventud - Ferrocarriles
Cancha Polideportivo de Huillapima
Rivadavia - Vélez Sarsfield
9.45: Quinta; 11.15: Cuarta división.
Mañana
Cancha de Salta Central
Salta Central - Defensores del Norte
Sexta: 9.15; Quinta: 10.30; Cuarta división: 12.15

Comentarios

Otras Noticias