Liga de Veteranos

Cuenta regresiva para el Argentino

Avanza la organización para el viaje de la delegación catamarqueña.
jueves, 17 de septiembre de 2015 00:00
jueves, 17 de septiembre de 2015 00:00

En la reunión del martes pasado en horas de la noche, que se realizó en la sede de la Liga de Veteranos de Fútbol, el Consejo de Delegados de la institución fue informado sobre los avances de la organización para el viaje de la delegación representativa de la Liga que participará en la próxima edición del Campeonato Argentino que se llevará a cabo en la ciudad cordobesa de Río Cuarto.

Se supo que cuando faltan 22 días para el inicio de la competencia, los elencos de las distintas divisiones que intervendrán han intensificado su preparación física y técnica, como también todo lo inherente a dicha participación.

Por otro lado, la subcomisión de programación expuso su propuesta para el próximo sábado y también la del día 26 del corriente. El Consejo aprobó la fecha del 16 de septiembre, quedando en análisis la posterior que seguramente tendrá algunas variantes producto de la ocupación de escenarios que se agregarán. El cuerpo disciplinario, asimismo, comunicó la nómina de jugadores sancionados.


Jugadores sancionados


Categoría Única

Diego Sarmiento – Las Pirquitas – tarjeta amarilla.
Daniel Rodríguez – Las Pirquitas – 4 partidos.
Diego Sachett – Las Pirquitas – tarjeta amarilla.
Hugo Rearte – San Martín – 3 partidos.
Waldo Ferreyra – San Martín - 2 partidos.
Daniel Acosta – Tesorieri – tarjeta amarilla.
Luis Medina – Salta Central – 2 partidos.
Daniel García – Banco Nación – tarjeta amarilla.
Carlos Savio – Independiente – tarjeta amarilla.

Categoría Maxi

Marcos Romero – Las Pirquitas – tarjeta amarilla.
Jorge Silva – Círculo Médico –tarjeta amarilla.
Pedro Carrizo – Círculo Médico – 1 partido.
Gustavo Salcedo – Círculo Médico – 1 partido.
Daniel Acevedo – Fomento – 4 partidos.
Néstor Romero – Fomento – 4 partidos.
Sergio Soria – 9 de Julio – 3 partidos.
Camilo Palacios – 9 de Julio – tarjeta amarilla.
Néstor Campos – REV – 2 partidos.
Jorge Espeche – Salta Central – 2 partidos.
Luis Galván – General Paz – tarjeta amarilla.
Marcelo Luján – Los Amigos – tarjeta amarilla.
Pablo Alí – El Portezuelo - 4 partidos.
José Oviedo – El Auténtico – tarjeta amarilla.

Categoría Súper Maxi

Pablo Casanovas – REV – tarjeta amarilla.
Julio Moya – Liberal – tarjeta amarilla.
Juan Rodríguez – Soem – tarjeta amarilla.
Manuel Silvera – El Portezuelo – tarjeta amarilla.
Juan Flores – San Lorenzo - tarjeta amarilla.

Categoría Senior

Pablo Acosta – San Martín – tarjeta amarilla.
Ramón Sarmiento – Los Amigos – tarjeta amarilla.
Néstor Díaz – Independiente – suspensión provisoria.

Categoría Súper Senior

Roque Molina – Salta Central – 3 partidos.
Miguel Reynoso – Comercio – 4 partidos.
Ramón Sosa – Comercio – 2 partidos.
Luis Segura – Comercio – 3 partidos.
Omar Sosa – Los Amigos – tarjeta amarilla.
Ramón Villacorta - Policías Retirados – tarjeta amarilla.

Categoría Máster
Carlos Beas – Los Amigos – 6 partidos.
José Santillán – San Lorenzo – tarjeta amarilla.
Rubén Vildoza – REV – 2 partidos.

Jugadores con cinco tarjetas amarillas (un partido de suspensión)
Categoría Única: Luis Palomeque (Las Pirquitas), Ariel Quinteros (Tesorieri).
Categoría Maxi: Pablo Maza Tomassi y Raúl Figueroa (El Auténtico), Juan Galván (General Paz), Juan Moreno (Independiente), Marcelo Luján y Jorge Bustamante (Los Amigos).
Categoría Súper Maxi: Pablo Fabbris (Astrada), Ramón García (Banco Nación), José López (Círculo Médico), Ramón Agüero, Ramón Segovia y Luis Pachado (General Paz), Jorge Robledo (Los Amigos), Gabriel Moreno (Parque Daza), Mariol Acuña (Las Pirquitas), Juan Flores y Julio Figueroa (San Lorenzo), Pedro Vázquez (San Martín).
Categoría Senior: Miguel Vega (Fomento), Julio Vergara (Santa Cruz).
Categoría Máster: Rubén Coronel (San Lorenzo).
Categoría Súper Máster: Héctor Morales (Maderera “A”).

Jugadores con diez tarjetas amarillas - (dos partidos de suspensión)
Categoría Súper Maxi: Raúl Ortega (REV).


Partidos para el sábado

CANCHA N° 1 DE BANCO CATAMARCA

El Auténtico – Salta Central (Súper Máster).
Banco Catamarca – 9 de Julio (Máster).
Banco Catamarca – Salta Central (Súper Senior).
CANCHA N° 3 DE BANCO CATAMARCA
El Auténtico – San Martín (Senior).
El Auténtico – Salta Central (Súper Maxi).
CANCHA N° 1 DE COMERCIO
Comercio – Liberal (Súper Senior).
Comercio – Fomento (Maxi).
Comercio – Fomento (Única).
CANCHA N° 1 DE NINO
Fomento – Tesorieri (Máster).
Fomento – General Paz (Senior).
CANCHA DE SANTA CRUZ
Santa Cruz – San Martín (Súper Senior).
Santa Cruz – Independiente (Senior).
CANCHA DE 9 DE JULIO
9 de Julio – Policías Retirados (Súper Senior).
9 de Julio – General Paz (Súper Maxi).
9 de Julio – General Paz (Maxi).
CANCHA DE UNIÓN CENTRAL
General Paz – San Lorenzo (Máster).
General Paz – Tesorieri (Súper Senior).
CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Astrada – Círculo Médico Máster).
Círculo Médico – Maderera (Senior).
CANCHA DE SARMIENTO
Liberal – Los Amigos (Máster).
San Martín – REV (Maxi).
San Martín – REV (Única).
CANCHA N° 1 DE SAN MARTÍN
Duca – Nino (Máster).
Duca – Tesorieri (Senior).
Duca – Juventud (Súper Maxi).
CANCHA N° 2 DE SAN MARTÍN
San Lorenzo – San Martín (Súper Maxi).
San Lorenzo – El Portezuelo (Maxi).
San Lorenzo- El Portezuelo (Única).
CANCHA DE LIBERAL ARGENTINO
Liberal – Círculo Médico (Súper Maxi).
Liberal – Círculo Médico (Maxi).
Liberal – Círculo Médico (Única).
CANCHA DE PARQUE DAZA
Maderera “B” – Astrada (Súper Máster).
Las Pirquitas – Parque Daza (Súper Senior).
Astrada – Parque Daza (Senior).
CANCHA DE INDEPENDIENTE
Independiente – Nino (Súper Maxi).
Independiente – Nino (Maxi).
Independiente – Nino (Única).
CANCHA DE EL PORTEZUELO
Los Amigos – Duca (Súper Senior).
El portezuelo – Parque Daza (Súper Maxi).
Los Amigos – Astrada (Súper Maxi).
CANCHA DE LAS PIRQUITAS
Salta Central – Las Pirquitas (Senior).
Maderera – Las Pirquitas (Única).
CANCHA DE FILIAL 26
Duca – Juventud (Maxi).
Duca – Juventud (Única).
CANCHA DE LOS AMIGOS
Los Amigos – 9 de Julio (Senior).
Los Amigos – Astrada (Maxi).
Los Amigos – Astrada (Única).
CANCHA DE SAN ANTONIO
Parque Daza “A” – Policías Retirados (Súper Máster).
Parque Daza “B” – Los Amigos (Súper Máster).
CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados – Salta Central (Máster).
9 de Julio – General Paz (Única).
CANCHA DE PENISSE
Maderera “A” - REV (Súper Máster).
Maderera – Las Pirquitas (Súper Maxi).
Maderera – Las Pirquitas (Maxi).
CANCHA DE SUTIAGA
Banco Nación – Tesorieri (Súper Maxi).
Banco Nación – Tesorieri (Maxi).
Banco Nación – Tesorieri (Única).
CANCHA N° 1 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Policías Retirados – REV (Súper Maxi).
Salta Central – Policías Retirados (Maxi).
Salta Central – Policías Retirados (Única).
CANCHA N° 2 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Comercio – Soem (Súper Maxi).
El Auténtico – Soem (Maxi).
El Auténtico – Santa Cruz (Única).

LIBRES
Categoría Única: Parque Daza.
Categoría Maxi: Parque Daza.
Categoría Senior: Nino y Comercio.
Categoría Súper Senior: Círculo Médico.
Categoría Máster: Juventud.

Comentarios

Otras Noticias