Atletas Máster al Nacional de Pista en Concordia

martes, 8 de septiembre de 2015 00:00
martes, 8 de septiembre de 2015 00:00

Un Total de 12 atletas máster están viajando este miércoles 9 de setiembre para participar del 36° Campeonato Argentino  Máster de Pista y Campo que se desarrollará en la Ciudad de Concordia – Entre Ríos del 10 al 13 de setiembre

Pertenecientes a la  Agrupación de Atletas Veteranos de Catamarca “Pedro Roberto Arias”, marchadores, lanzadores y fondistas asisten al torneo organizado por la Confederación de Atletas Veteranos de la República Argentina en torneo organizado por la Asociación Máster de Atletas  Entrerrianos

Nicolás Barrionuevo, Juan López, Raúl Roldán, José Andrés Varela, Sara Espeche, Nora López, María Coronel y Norma Arjona participarán de los 5.000 metros de marcha atlética en Pista. De ellos también harán los 5.000 metros llanos López, Roldán, Varela, Espeche y López

Los profesores Oscar Suárez Azar, Rita Avellaneda y Gladys  Pacheco competirán en 1500 y 5000 metros planos, y  Suárez además largará los 3.000 metros con obstáculos.

La principal lanzadora será Susana Batallán que participará en las pruebas de Bala, Disco y Peso, Barrionuevo lanzará Jabalina en tanto Coronel y Arjona también lanzarán la Bala.

Oficiarán de delegados Gladys Pacheco y Nicolás Barrionuevo y el grupo participa con el apoyo de la gestión del intendente Capitalino, Licenciado Raúl Jalil, de la Secretaría de Deportes con el apoyo del profesor Máximo Brumec y del diputado provincial Fernando Jalil.

El contingente representa a la Provincia en el más importante torneo de atletas máster de la Argentina, en la cual concurren deportistas de varias regiones del País y aspira mantener la corta pero exitosa historia de la Agrupación Pedro Arias en eventos Nacionales e Internacionales.

 

Delegación: 

1-      Sara Elena Espeche        F 60        5.000 y 5000Marcha

2-      Nicolás Barrionuevo      M 40      5000Marcha y Jabalina

3-      Juan Arnaldo López       M 55      5.000 y 5000Marcha

4-      Raúl Edilio Roldán           M 55      5.000 y 5000Marcha

5-      María del C. Coronel      F 35        Bala y 5000Marcha

6-      Nora López                        F 45        5.000 y 5000Marcha

7-      Norma Beatriz Arjona   F 45        Bala y 5000Marcha

8-      Oscar Suárez Azar           M 55      5000 y 3000c/obstáculos

9-      Rita Isabel Avellaneda  F 35        1500 y 5000

10-   Gladys Estela Pacheco  F 45        5000 y 1500

11-   José Andrés Varela        M 65      5.000 y 5000Marcha

12-   Susana Batallán               F 40        Bala, Disco y Peso

Comentarios

Otras Noticias