Liga de Veteranos
Se termina el Anual 2018
Para cada categoría de las que participan en las competencias que organiza la Liga de Veteranos de Fútbol, se dispuso que la tarde de hoy dará inicio a las 15.30. Suponemos que será así si es que las circunstancias de posibles encuentros de carácter excluyente terminan igualados en tiempo reglamentario. De lo contrario, necesitarán definiciones a través penales. Su extensión, que resulta imprevisible, podría generar que la jornada culminara con luz artificial, siempre y cuando las instalaciones elegidas cuenten con ella.
Jugadores sancionados
Categoría Única
Dante Vega – Comercio – 1 partido.
Gustavo Chazampi – Juventud – 1 partido.
Waldo Romero – San Lorenzo – 1 partido.
Jorge Iturre – Banco Nación – 3 partidos.
Juan Herrera – Juventud – 1 partido.
Jorge Sotomayor – El Portezuelo – 3 partidos.
José Moreno – Fomento – 1 partido.
Nelson Yramay – San Martín – 1 partido.
Joel Peludero – Vialidad – 1 partido.
Roberto Tula – Vialidad – 1 partido.
Cristian Varela – Policial – suspensión provisoria.
Pablo Varela – Policial – suspensión provisoria.
Edgard Núñez – Banco Nación – 1 año de suspensión.
Cristian Nieva – Comercio – 1 año de suspensión.
Juan Martínez – Fomento – 1 año y 5 fechas de suspensión.
Categoría Maxi
Walter Palacios – El Auténtico - 1 partido.
Miguel Chaile – Los Amigos – 1 partido.
Diego Santillán – Policías Retirados - 1 partido.
Walter Ontivero – San Lorenzo – 1 partido.
Héctor Segura – Juventud – 1 partido.
Miguel Cabrera – Policías Retirados – 2 partidos.
Aldo Ponce Barros – San Lorenzo – 2 partidos.
Claudio Molina – San Martín – 1 partido.
Alberto Tapia – Círculo Médico – suspensión provisoria.
Aldo Cordero – Juventud – 2 partidos.
Víctor Cardoso – Independiente - suspensión provisoria.
Walter Rojas – Independiente – suspensión provisoria.
Rubén Dusso – Rev – 1 partido.
Luis Medina – Salta Central – 1 partido.
Categoría Súper Maxi
Roberto Nieto – Juventud – 1 partido.
Víctor Rodríguez.- Comercio – 1 partido.
Julio Zárate – Independiente – 1 partido.
Daniel Bracamonte – 9 de Julio – 18 partidos.
Categoría Senior
Roberto Casas – San Lorenzo – 1 partido.
Walter Acosta - San Lorenzo – 1 partido.
Roberto Castro – 9 de Julio – 1 partido.
Carlos Monjes – 9 de Julio – 1 partido.
Julio Cardozo – Fomento – 1 partido.
Fabián Ortega – Fomento – 1 partido.
Categoría Súper Senior
José Carrazana - El Auténtico – 1 partido.
Elio Díaz – Santa Cruz – 1 partido.
Jorge Aragón – Santa Cruz - 1 partido.
Gustavo Tapia – Vialidad – 1 partido.
Rosario Secaff – UTA – 2 partidos.
Jorge Calderazzi – UTA – 2 partidos.
Luis Barros – UTA – 10 partidos.
Luis Segura – Maderera – 1 partido.
Ángel Rivera – Maderera – 1 partido.
Ángel Vargas – Círculo Médico – 1 partido.
Mario Corzo – Círculo Médico – 1 partido.
Carlos López – Círculo Médico – 1 partido.
Categoría Máster
Manuel Seco – General Paz – 1 año de suspensión.
Categoría Súper Máster
José Chazampi – Comercio – 4 partidos.
Waldo Rasgido – Astrada – 2 partidos.
Juan Sueldo – San Lorenzo – 2 partidos.
José Santillán – San Lorenzo – 15 partidos.
Programación
CANCHA DE TESORIERI
Circulo Médico – Independiente (Única).
Comercio “B” – REV (Graduados).
CANCHA DE 9 DE JULIO
Independiente – Banco Nación (Súper Senior).
UTA – REV (Súper Máster).
CANCHA DE INDEPENDIENTE
El Auténtico - Círculo Médico (Súper Maxi).
Círculo Médico – Nino (Senior).
CANCHA DE SARMIENTO
Nino – Independiente (Maxi).
Círculo Médico – Comercio (Máster).