Motociclismo

Hoy, Gran Premio Coronación del Speedway en Catamarca

La actividad se llevará a cabo en el óvalo “Virgen del Valle”, desde las 20, con las inscripciones. Se conocerán los campeones de las 13 categorías.
viernes, 07 de diciembre de 2018 00:00
viernes, 07 de diciembre de 2018 00:00

Esta noche, desde las 21.00, en el “Óvalo Virgen del Valle”, camino a La Gruta, se concretará la 3ra. y última fecha del campeonato de Speedway de motociclismo de pista.
Intervendrán representantes del Valle Central, del interior catamarqueño y de provincias vecinas tales como La Rioja, Santiago del Estero y Tucumán.
Las inscripciones se podrán realizar a partir de las 20.00, para luego dar paso a la acción y coronar a los campeones de las 13 categorías participantes.
Los organizadores del evento anticiparon que al final de la competencia se realizarán los podios, la entrega de premios “y otras sorpresas más para cerrar el año”.
Disputadas las dos primeras fechas, el certamen marcha de la siguiente manera: 
Minimotos A: 1- Alan Herrera, 30 pts.; 2- Thiago Fares, 24,  3- Jonás Córdoba, 18; 4- Francisco Moreno, 10; 5- Valentino Agüero; 9; 6- Yamil Casse, 9; 7- Ian Carrizo, 7; 8- Walter Lazarte, 6;  9- Juan Antoni, 5.
Minimotos B: 1- Franco Gianfranchi, 30 pts.; 2- José Reina, 22; 3- Lisandro Ramírez, 12; 4- Santiago Rat, 10.
Econo Escuela: 1- Sebastián Granero, 27 pts.; 2- Katy Chasampi, 24; 3-Yamil Casse; 17; 4- Tomás Espeche, 12; 5- Ulises Ortega, 10; 6- Kevin Vega, 10.
Menores 16 años: 1- Noam Noria, 30 pts.; 2- Lucas Ferreira, 22; 3- Xavier Acosta, 22;  4- Rodrigo Rat, 18; 5- Daniel Breppe, 16; 6- Elio Acosta, 7; 7- Matías Fernández, 6.
Damas: 1- Yesica Urquiza, 30 pts.; 2- Daiana Sosa, 24; 
3- Florencia Soto, 20.
Estándar Sin Experiencia: 1- David Cejas, 27 pts.; 2- Yonathan Herrera, 22; 
3- Raúl Acosta, 16; 4- Gustavo Medina, 12; 5- Rodrigo Ovejero, 10; 6- Alejandro Picón, 10; 7- Franco Coronel; 9; 8- Marcelo Barrionuevo, 8; 9-    Martín Romero; 8; 10- Aldo Tejeda, 6.
Estándar Catamarqueña: 1- Lucas Medina, 30 pts.; 2- Roberto Orellana, 19;  3- Marcos Acosta, 17; 4- Hernán Barrionuevo, 12; 5- Federico Barrionuevo, 12; 6- Andrés Bazán, 10; 7- Leandro Losso, 10; 8- Pablo Torres, 8; 9- Juan Soria, 6; 10- Fernando Ledesma, 5.
Econo Libre: 1- Luis Vega, 27; 2- Agustín Olmos, 15; 3- Exequiel Brizuela, 13; 4- Sergio Santillán, 13; 5- Nelson Herrera, 12; 6- Federico Carrizo, 12; 7- Efraín Cortez, 10; 8- Damián Acosta, 10; 9- Alan Villaroel, 9; 10- Mario Castillo, 9.
Veteranos: 1- Sergio Cortez, 30 pts.; 2- Mario Salcedo, 24; 3- Julio Tapia, 18; 4- Martín Gutiérrez, 15; 5- Franco Nieva, 10; 6- Carlos Hahan, 9; 7- Roberto Alvea, 8; 8- Fernando Ibáñez, 7; 9- Ramón Chasampi, 5.
Mecánica Nacional: 1- Iván Peralta, 27 pts.; 2- Exequiel Correa, 19; 3- Ariel Coronel, 15; 4- Franco Gramajo, 12; 5- Noé Arpires, 10; 6- Juan Carlos López, 9; 7- Lucas Muller, 8; 8-Bruno Sánchez, 8; 9- Lucio Torres, 7.
160cc: 1- Franco Mayorga, 25 pts.; 2- Damián Acosta, 25; 3- Efraín Cortez, 21;  4- Bruno Navazio, 20; 5- Ariel Coronel, 9; 6- Juan Soria, 8; 7- Julio Mayorga, 7.
 

50%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
50%
Indiferencia

Comentarios

Otras Noticias