Rugby

La Andina viaja al Seven de la República

Los equipos masculino y femenino partirán hoy rumbo a la ciudad entrerriana de Paraná.
viernes, 07 de diciembre de 2018 00:00
viernes, 07 de diciembre de 2018 00:00

La XXXV Edición del Seven de la República entró en su cuenta regresiva y el foco del juego reducido sudamericano ya está puesto en lo que sucederá en Paraná, este sábado y domingo bajo la organización de la Unión Argentina de Rugby y la logística prevista por la Unión Entrerriana. Habrá participación de los seleccionados de la Andina en las ramas Masculina y Femenina.
El anexo El Plumazo, del Club Atlético Estudiantes y el campo de deportes La Tortuguita, del Paraná Rowing Club se vestirán de gala para albergar una nueva y trascendental cita masculina y femenina, que pondrá en disputa un total de 105 partidos.
La Andina en varones, estará en la Zona Ascenso ante las Uniones del Sur y San Luis.
En tanto, en las mujeres tendrá un duro cruce con Santa Fe y Alto Valle.
En ese marco, quedó establecido el formato de competencia y el fixture estipulado para ambas ramas, en sus distintos niveles.

La competencia
El certamen masculino contará esta temporada con la participación de los mejores seleccionados argentinos más los combinados de Brasil, Uruguay, Paraguay y Chile, que volverán al ruedo después de algunos años de ausencia en la capital entrerriana.

Los grupos estarán conformados de la siguiente manera:

Zona Campeonato
– Grupo 1: Cuyo, Salta, Tucumán y Uruguay.
– Grupo 2: Córdoba, Nordeste, Misiones y San Juan.
– Grupo 3: Buenos Aires, Entre Ríos, Mar del Plata y Santiago del Estero.
– Grupo 4: Santa Fe, Rosario, Tierra del Fuego y Lagos del Sur.

 Zona Ascenso
– Grupo 5: Sur, Andina y San Luis.
– Grupo 6: Alto Valle, Jujuy y Paraguay.
– Grupo 7: Austral, Chile y Uroba.
– Grupo 8: Chubut, Brasil y Formosa.

Mujeres
Por el lado del tercer Seven de la República Femenino, estarán dispuestas las siguientes zonas dentro de un mismo nivel:

Zona 1: Buenos Aires, Entre Ríos y Santiago del Estero.
Zona 2: Santa Fe, Andina y Alto Valle.
Zona 3: Tucumán, Nordeste y Salta.
Zona 4: Córdoba, Uroba y Misiones.
La programación del 35° Seven de la República prevé dar comienzo el sábado desde las 10 y transcurrir hasta las 12. 
Luego del receso, los equipos volverán a la acción a partir de las 16 y habrá partidos hasta las 20.40.
Mientras que en la segunda jornada tendrá su desenvolvimiento matinal con los mismos horarios que el día anterior y por la tarde, los choques se darán desde las 16 y las finales se llevarán adelante a las 20 (femenino), 20.20 (plata) y 20.40 (oro).

Los convocados masculinos
1- Moreno, Lucas (Catamarca Rugby)
2- Aldao, Gervasio (Social)
3- Acevedo, Ayrton (Catamarca Rugby)
4- Carabús, Alfredo (Los Teros)
5- Segura, Santiago (Los Teros)
6- Predevello, Maximiliano (Los Hurones)
7- Nazareno, Matías (Los Teros)
8- Moreno, Alejandro (Social)
9- Galeano, Ignacio (Chelcos)
10- Bogoya, Elías (Los Hurones)
11- Ávila, Matías (Los Hurones)
12- Garcías, Lucas (Social)
Entrenador: Mario De La Fuente.
Mánager: Luis Concha
Kinesiólogo: Carlos Silvera.

 Seleccionado Femenino
Jaquelina Corzo
Gimena Mattus
Ana Martínez
Celica Montenegro
Paola Chacona
Agustina Martínez
Paola Espíndola
Guadalupe Sánchez
Lurdes Carrizo
Brenda Monier
María Leguiza
Lorena Romero
Entrenador: Federico Requelme
Prep. físico: Cristian Brizuela
Auxiliar Diego Ramírez
Manager: Tamara Molina.
 

100%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios

08/12/2018 | 00:25
#1
para que lo llevan a Bogoya, Elías , es un viejo que no sabe jugar al seven, el seven es para los jovenes, no se puede ni mover, es una joda la union y el seleccionado.

Otras Noticias