Karate

Exitoso Torneo Open del Sur 2018

Como todos los años se llevó a cabo el torneo, con la presencia de varios países.
sábado, 08 de diciembre de 2018 00:00
sábado, 08 de diciembre de 2018 00:00

Días pasados se desarrolló en el Polideportivo Capital “Fray Mamerto Esquiú”, el Campeonato Internacional Open del Sur Catamarca 2018”, el cual contó con la organización de la escuela de Karate-do de la Sociedad Sirio Libanesa y la Unión Catamarqueña de Karate-do, la fiscalización estuvo a cargo de la Federación Sudamericana de Karate (FSK) y auspicio de la secretaría de Deportes de la Provincia de Catamarca, la secretaría de Cultura y Deportes de la Municipalidad de la Capital y la Federación Nacional de Karate-do de Argentina (FNKA).

En el evento estuvieron presentes los clubes más prestigiosos de nuestro país, como así también las delegaciones de Chile, Perú y Bolivia; el certamen se realizó en  las instalaciones del Polideportivo Capital “Fray Mamerto Esquiú”.

Se completó la última jornada con todas las categorías de Kumite individual y Kumite Equipo. Ese mismo día y por la mañana se realizó la ceremonia de apertura, la cual siguió los parámetros de presentación de todos los eventos de características internacionales, en la misma se dio a conocer la confirmación por parte de la Federación Sudamericana de Karate-do que Catamarca será sede del próximo Campeonato Sudamericano, el cual se disputará en el mes de noviembre del 2019, todo un gran logro para nuestra dirigencia luego de años de demostrar que estamos en condiciones organizativas para hacer frente a este compromiso.

En lo que se refiere a la competencia misma, la cosecha fue muy buena por parte de todo el equipo, los resultados obtenidos fueron muy positivos, lograron consagrarse varios atletas como campeones y subcampeones en sus respectivas categorías y todos los deportistas de Catamarca llegaron a las rondas finales de kata y kumite individual.

Campeones de Oro
1. Valentino Acesol Heredia – Kata
2. Irene Quesada – Kata
3. Facundo Tapia – Kata
4. Francisco Brizuela del Moral – Kata
5. Benjamín Rosas - Kata
6. Pedro Cucurell – Kata
7. Valentín Rodríguez – Kata
8. Augusto Navarro Zurita- Kata
9. Alejandro Agüero Jiménez – Kata
10. Kata Equipo Infantil 
11. Irene Quesada – Kumite
12. Felipe Montivero – Kumite
13. Augusto Navarro Zurita- Kumite
14. Ignacio Alles Daud - Kumite
15. Joaquina Garriga Rebellato – Kumite
16. Valentino Acesol Heredia – Kumite
17. Pedro Carabajal – Kumite
18. Máximo Aguirre Paz – Kumite
19.  Matías Tula- Kumite
20. Lisandro Rubio – Kumite
21. Valentín Rodríguez – Kumite 
22. Juan Manuel Millán – Kumite
23. Tadeo Naudy – Kumite
24. Kevin Lencina – Kumite
25. Mariano Toledo Quinteros – Kumite

Subcampeones
1. Federica Villagra - Kata
2. Lucas Cucurell – Kata
3. Yahmened Afe -Kata
4. Jeremías Acesol Heredia – Kata
5. Francisco Gallo – Kata
6. Felipe Montivero – Kata
7. Pedro Carabajal – Kata
8. Thiago Barrera – Kata
9. Mariano Toledo Quinteros – Kata
10. David Álvarez – Kata
11. Kata Equipo Cadetes A
12. Kata Equipo Mini-Infantil 
13. Kata Equipo Infantil
14. Jonás Romero Orellana - Kumite
15. Thiago Barrera – Kumite
16. Micol Gómez Aramburu - Kumite
17. Pedro Carabajal – Kata
18. Guillermina Andrade – Kumite
19. Juan Manuel Millán – Kata
20. Zulema Delgado – Kumite
21. Federica Villagra - Kumite
22. Gabriel Cucurell – Kumite
23. Facundo Tapia – Kumite
24. José Zurita – Kumite
25. Emilio Lozano – Kumite
26. Franco Bertinilli Díaz – Kumite 
27. Alexander Ríos – Kumite
28. Tomás Ahumada Guzmán – Kumite
29. Ignacio Paolini – Kumite

Tercer puesto
1. Jonás Romero Orellana - Kata 
2. Mía González Nieto – Kata
3. José Fernández Bustos – Kata
4. Augusto Martínez – Kata
5. Tadeo Naudy – Kata
6. Valentino Barrionuevo – Kata
7. Santino Tomás Olas – Kata
8. Bruno Beltrán – Kata
9. Joaquina Garriga Rebellato – Kata
10. Kevin Lencina –Kata
11. Gabriel Cucurell – Kata
12. José Zurita – Kata
13. Kata Equipo Cadetes 
14. Kata Equipo Mini-Infantil 
15. Kata Equipo Infantil
16. Mía González Nieto – Kumite 
17. Lucas Cucurell – Kumite
18. Jaco González Russo – Kumite
19. Santino Tomás Olas – Kumite 
20. Nahuel Navarro Nieto – Kumite
21. Santiago Paolini – Kumite
22. Benjamín Rosas - Kumite
23. Francisco Brizuela del Moral – Kumite
24. Benjamín Godoy Arce – Kumite
25. Juan Ignacio Guaraz Isi – Kumite

Cuarto puesto

1. Zulema Delgado – Kata
2. Guillermina Andrade – Kata
3. Tiziano Villacorta Pereyra – Kata
4. Lisandro Rubio – Kata
5. Emilio Lozano – Kata
6. Nahuel Navarro Nieto – Kata
7. Juan Antonio Villafañe Dusso – Kata
8. Agustín Varela Esquenazi – Kata
9. Aguirre Paz Máximo – Kata
10. Kata Equipo Mini-Infantil 
11. Kata Equipo Infantil
12. Agustín Varela Esquenazi – Kumite
13. Pedro Cucurell - Kumite
14. Yahmened Zafe -Kumite
15. Valentino Barrionuevo – Kumite
16. José Fernández Bustos – Kumite
17. Juan Antonio Villafañe Dusso – Kumite
18. Tiziano Villacorta Pereyra – Kumite
19. Gastón Bulacios – Kumite
20. David Álvarez – Kumite
 

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
100%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios

Otras Noticias