Boxeo

El Poli Norte recibe festival amateur

La velada será en homenaje al secretario de Deportes Maximiliano Brumec y comenzará a las 20.
viernes, 15 de noviembre de 2019 00:33
viernes, 15 de noviembre de 2019 00:33

El Polideportivo Norte albergará hoy a partir de las 20, la megavelada amateur denominada “Despedida a Maxi Brumec”, bajo la organización del promotor Luis “Piji” Tapia.


Son dieciséis las peleas amateurs programadas, tendrá el auspicio de la secretaría de Deportes de la Provincia y fiscalizará la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).


Se destacan las presencias de la medalla de oro en los Juegos Nacionales “Evita 2018”, Ailén “Monita” Romero; el tinogasteño Maximiliano Madrigal, subcampeón Regional de Mayores 2019; la subcampeona Juvenil Nacional 2018, Brisa “Demoledora” Cativa, Agustín “Pibe de Oro” Navarro, Gustavo “Monaguillo” Nieva, Fabricio Carrizo, Franco “Huracán” Navarro, Uriel Carrizo, entre otros.


Cabe señalar que el combate de Maximiliano Madrigal y Fabricio Carrizo, tendrá carácter de eliminatorio para disputar el título Provincial hasta 91 kg; ante Exequiel Bravo en fecha y lugar a determinar.
Las entradas generales costarán $200.

Las peleas
Amateurs
Categoría hasta 50 kg
Elián Chávez (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Santino Vera (Gym “Kamikaze López”, Leo Varela).


Categoría hasta 50 kg
Gabriel Nieto (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. César Reynoso (Gym “México Boxing”, Andalgalá).


Categoría hasta 57 kg
Santiago Torres (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Nahuel Reynoso (Gym “Kamikaze López”, Leo Varela).


Categoría hasta 64 kg
Franco “Huracán” Navarro (Gym Diego “Piri” Bazán) vs. Uriel Carrizo (Gym Luis Regules).


Categoría hasta 54 kg
Agustín “Kisala” Frías (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Santiago Vega (Gym “Kamikaze López”, Leo Varela).


Categoría hasta 64 kg
Nahuel “Picante” Vega (Gym “Elvis Boxing”, Joel Corzo) vs. Juan Reynoso (Gym “México Boxing”, Andalgalá).


Categoría hasta 54 kg
Agustín “La Mafia” Heredia (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Agustín Bazán (Gym Dante Pereira).


Categoría hasta 54 kg
Brisa “Demoledora” Cativa (Gym Marcos Soruco) vs. Sasha Saavedra (Gym Julio César Apaza).


Categoría hasta 57 kg
Agustina Cativa (Gym Marcos Soruco) vs. Johana Rodríguez (La Rioja).


Categoría hasta más de 91 kg
Uriel Barrionuevo (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Agustín Peruja (Tucumán).


Categoría hasta 60 kg
Víctor Hugo “Gitano” Vergara (Gym “12 Coronas”, Hugo Soto) vs. Guillermo Concha (Tucumán).


Categoría más de 91 kg
Franco “Malevo” Ferreyra (Gym “Maxi Brumec”, Luis “Piji” Tapia) vs. Josué Cancino (Gym “Quinta de Olivos”, Alejandro Reartes).


Categoría hasta 60 kg
Agustín Assante (Gym “Ruly Box”, Raúl Figueroa) vs. Marcelo Sotelo (Tucumán).


Categoría hasta 64 kg
Agustín “Pibe de Oro” Navarro (Team Navarro) vs. Gustavo “Monaguillo” Nieva (Gym Julio César Apaza).


Categoría más de 91 kg
Maximiliano Madrigal (Tinogasta, Hugo Vaquinzay) vs. Fabricio Carrizo (Gym Leandro Robles).


Categoría hasta 50 kg
Ailén “Monita” Romero (Gym Diego “Piri” Bazán) vs. Tamara Quiroga (Santiago del Estero). 

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
100%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios

Otras Noticias