Liga de Veteranos
Es una fecha para no perderse
Esta tarde se pondrá en marcha una fecha del Anual de la temporada que concitará una importante atención por lo que significará para algunas categorías, en el difícil tránsito a la recta final de la competencia; por ejemplo, en Única, Súper Maxi y Senior culminará la fase para clasificar a cuartos de final, instancia a la que accederán los ocho que se ubiquen en dichas posiciones en la tabla general de cómputos, allí se cruzarán a un solo partido con estas llaves ya aprobadas: 1º/8º (A) – 2º/7º (B) – 3º/6º (C) – 4º/5º (D). Esta diagramación es similar para las mencionadas divisionales.
En categoría Súper Senior, corresponde disputar los encuentros de ida en semifinales, cuyos enfrentamientos más destacados son: El Auténtico/Banco Nación y Nino/Círculo Médico; las divisiones Súper Maxi y Máster continuarán en fase clasificatoria hasta el 23 del corriente, para pasar a jugar partidos finales para cada posición el día 7 de diciembre según el siguiente detalle: 1º vs. 2º por el título, 3º vs. 4º por el tercer lugar y así sucesivamente; en tanto que en Súper Máster y Graduados jugarán hoy la penúltima fecha para clasificar a semifinales, donde se cruzarán el 1º de la zona A con el 2º de la B y el 1º de la A con el 1º de la B y los ganadores de estas llaves dirimirán el título de Campeón en cada categoría.
La jornada de hoy deberá iniciar a las 14.30 en los predios donde haya tres partidos y a las 15.30 en las canchas donde se hayan programado dos encuentros.
Los habilitados
Categoría Única: Raúl Ibarra (Banco Nación), Carlos Nieva y Rolando López (Banco Catamarca), Luis Ferreyra y Sebastián Rearte (Círculo Médico), Jorge Suárez (Fomento), Miguel Carrizo y Ariel Gómez (Maderera), Martín Lindón, Hernán Grima, Ramón Flores y Carlos Monasterio (Salta Central), Pablo Farías (Gastronómicos), Sergio López (Santa Cruz), Néstor Tula (Tesorieri), Claudio Albarracín (El Auténtico).
Categoría Maxi: Walter Rivas y Néstor Zotelo (Los Amigos), Adrián González (Nino), Mario Barrera (Parque Daza), Cristian Barros (Rev), Pablo Moya (San Ramón), José Videla y Héctor Denett (UTA), Gerardo Barrera (Vialidad).
Categoría Súper Maxi: Mario Molina y Jorge Barrionuevo (Juventud), Rubén Carabajal (Banco Nación), Hugo Luna, Carlos Zurita y Jorge Bustamante (Los Amigos), Julio Varela (Policías Retirados), Luis Gómez (Rev), Juan Farías (Gastronómicos), Adrián Fedullo y Walter Monzón (San Fernando), Ramón Carrizo y Juan Cornejo (General Paz), José Figueroa y Paolo Ramos (Comercio), Luis Navarro (Parque Daza), Julio Zárate (Independiente).
Categoría Senior: Julio Cejas (El Auténtico), Julio Carabajal (Banco Nación), Ramón Ramayo (Salta Central), Aureliano Acevedo (Vialidad), Julio Moya (Fomento), Julio Zalazar y Néstor Moya (Liberal), José Fernández (Comercio).
Categoría Súper Senior: Gustavo Tapia (Vialidad), Luis Luján (Círculo Médico), Santiago Maldonado (Comercio).
Categoría Máster: Oscar Romero (9 de Julio), Osvaldo Verdón (Banco Catamarca), Carlos Callafa, Roque Olmos y César Silva (Nino).
Categoría Súper Máster: Nicolás Quiroga (Rev).
Categoría Graduados: Héctor Morales (Maderera).n
Programa de partidos
CANCHA 1 DE BANCO CATAMARCA
Banco Catamarca – Parque Daza (Maxi).
Banco Catamarca – 9 de Julio (Máster).
CANCHA 2 DE BANCO CATAMARCA
Maderera – Banco Catamarca (Única).
Maderera – Los Amigos (Senior).
Maderera – El Auténtico (Graduados).
CANCHA DE CORONEL DAZA
UTA - Astrada (Súper Maxi).
UTA - Astrada (Senior).
Astrada – Comercio “B” (Graduados).
CANCHA 1 DE COMERCIO
San Fernando – Rev (Senior).
Comercio – Santa Cruz (Súper Senior).
Comercio – Banco Catamarca (Súper Máster).
CANCHA 2 DE COMERCIO
UTA – Comercio (Maxi).
Comercio – Juventud (Súper Maxi).
Comercio – Juventud (Senior).
CANCHA 1 DE NINO
Nino – Gastronómicos (Única).
Nino – Soem (Maxi).
CANCHA 2 DE NINO
Nino – Soem (Súper Maxi).
Nino – Social Rojas (Senior).
Nino – Círculo Médico (Súper Senior).
CANCHA DE COMPLEJO LOS BAJOS
General Paz – Las Pirquitas (Maxi).
General Paz – Rev (Súper Máster).
CANCHA DE 9 DE JULIO
9 de Julio – Policial (Maxi).
9 de Julio – Policías Retirados (Súper Maxi).
9 de Julio – Maderera (Súper Senior).
CANCHA DEL COMPLEJO VIAL
Vialidad – Comercio (Única).
Vialidad – Independiente (Súper Senior).
Validad – El Auténtico (Máster).
CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Círculo Médico – Independiente (Única).
Círculo Médico – Tesorieri (Máster).
Círculo Médico -´Salta Central (Graduados).
CANCHA DE SOEM
Soem – Chacarita (Única).
Salta Central – Policías Retirados (Máster).
CANCHA DE FILIAL 26
Juventud – San Lorenzo (Única).
Juventud – Liberal (Súper Máster).
CANCHA 1 DE SALTA CENTRAL
Salta Central – El Auténtico (Única).
Salta Central – Fomento (Súper Maxi).
Salta Central – Círculo Médico (Senior).
CANCHA DE SARMIENTO
Rev – Tesorieri (Única).
Rev – Juventud (Maxi).
Rev – General Paz (Súper Maxi).
CANCHA DE LIBERAL
Liberal – Las Pirquitas (Única).
Liberal – Astrada (Maxi).
Liberal – Fomento (Senior).
CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
Chacarita - Independiente (Maxi).
Los Amigos - Independiente (Súper Maxi).
Independiente – General Paz (Senior).
CANCHA 2 DE INDEPENDIENTE
San Lorenzo – Gastronómicos (Maxi).
San Lorenzo – Vialidad (Senior).
San Lorenzo – Las Pirquitas (Súper Senior).
CANCHA 3 DE INDEPENDIENTE
El Auténtico – San Lorenzo (Súper Maxi).
El Auténtico – Banco Nación (Súper Senior).
CANCHA 2 DE SAN MARTÍN
UTA – Social Rojas (Única).
UTA – General Paz (Súper Senior).
UTA – Nino (Máster).
CANCHA DE LOS AMIGOS
Los Amigos – Policial (Única).
Los Amigos – Máster (Máster).
Los Amigos – Comercio “A” (Graduados).
CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Parque Daza - Policías Retirados (Senior).
Policías Retirados – Los Amigos (Maxi).
Policías Retirados – Rev (Graduados).
CANCHA DE SUTIAGA
Banco Nación – Fomento (Maxi).
Banco Nación – Las Pirquitas (Senior).
Banco Nación – Liberal (Máster).
CANCHA DE TESORIERI
Tesorieri – 9 de Julio (Senior).
Tesorieri – Los Amigos (Súper Senior).
Tesorieri – Astrada (Súper Máster).
CANCHA DE SANTA CRUZ
Banco Nación – 9 de Julio (Única).
Santa Cruz – Salta Central (Maxi).
CANCHA DE LAS PIRQUITAS
Las Pirquitas – Policial (Súper Maxi).
Tesorieri – Liberal (Súper Maxi).
CANCHA DE GASTRONÓMICOS
Gastronómicos – Parque Daza (Súper Maxi).
Gastronómicos – El Auténtico (Senior).
CANCHA 1 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Social Rojas – Tesorieri (Maxi).
Banco Nación – Círculo Médico (Súper Maxi).
Fomento – UTA (Súper Máster).
CANCHA 2 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
San Ramón – Fomento (Única).
San Ramón – Vialidad (Maxi).
San Ramón – Social Rojas (Súper Maxi).
CANCHA DE JUVENTUD UNIDA DE LA FALDA
San Fernando – Santa Cruz (Única).
San Fernando – Círculo Médico (Maxi).
San Fernando – Maderera (Súper Maxi).
Libres
Categoría Maxi: Maderera.
Categoría Senior: Soem.
Categoría Máster: General Paz.