Mountain Bike

Catamarqueños al Panamericano

La provincia estará representada por más de 60 bikers mañana en la competencia en Chilecito, La Rioja.
sábado, 09 de noviembre de 2019 00:33
sábado, 09 de noviembre de 2019 00:33

Cuando todavía no está cerrada la inscripción, un total de 60 bikers de Catamarca se apresta a participar de Campeonato Panamericano de XCM que la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña organiza con el aval de la Unión Ciclista Internacional en la ciudad de Chilecito, provincia de La Rioja, en la 7ma edición de la Copa Cablecarril, mañana domingo 10 de noviembre.


En sendos circuitos de 70 y 30 km se disputarán las pruebas de todas las categorías UCI, para las cuales están inscriptos más de 800 ciclistas de todas las provincias argentinas, además de deportistas de Brasil, Paraguay, Perú, Uruguay, Chile, Bolivia y hasta un ciclista de Italia. 


Para las 8.45 está prevista la largada de las categorías Junior
Damas, Cadetes, Menores y Promocionales en el circuito verde de 30 km en el complejo La Olla, en las sierras chileciteñas.
A las 9 de la mañana largarán las categorías centrales en el circuito azul de 70 km, que tiene una primera parte común -en el inicio- con el anterior.

Catamarqueños
Serán 50 varones y 10 las mujeres comprovincianas que largarán la competencia internacional. 
Destacan en la Elite/Sub 23 los santamarianos Álvaro Jorge Macías y Brian Ballarini, además del tinogasteño Agustín Córdoba. 
En la Elite Nacional sobresalen Diego Fontán y Emanuel Ortega de Capital, Matías y Alexis Paredes de Tinogasta, José Romero de Fiambalá y los belichos César Mirabal, Maxi Bellido y Juan Morales.


Importante presencia de bikers en Juveniles y en las categorías máster.
En Damas tienen buenas chances las máster Cecilia Vázquez, Vilma Saseta, Alejandra Soria, Lelis Acosta y Fátima Ortiz. Y por supuesto, la Menor belicha Misaela Gutiérrez

Elite / Sub 23
Macías, Álvaro Jorge 
(Santa María)
Ballarini, Brian (Santa María)
Córdoba, Agustín (Tinogasta)        
Elite Nacional
Fontán, Diego (Capital)
Ortega, Emanuel (Capital)
Paredes, Matías (Tinogasta)
Paredes, Alexis (Tinogasta)
Romero, José Roberto 
(Fiambalá) 
Mirabal, César (Belén)
Bellido, Maximiliano (Belén)
Morales, Juan Manuel (Belén)    
Junior
Gómez Jais, Ignacio (Capital)
Bayón, Jonathan (Fiambalá)
Ormachea, Martín (Andalgalá)
Sachetti, José Manuel 
(Andalgalá)
Leiva, Juan Edgardo (Belén)

Máster A1
Jais, Hernán (Capital)
Romero, Gabriel    (Saujil)
Aguilar, Lisandro (Capital)
Villacorta, Sergio (Belén)
Díaz, Facundo (Capayán)

Máster A2
Navarro, Eduardo (Capital)
Reinoso, Julio (Belén)
López, Franco (Belén)
Vergara, Bruno (Saujil)

Máster B2
Jordá, Alfredo (Capital)

Máster C1
Gómez, Arturo Ernesto (Capital)

Máster C2
Carrizo, César Eduardo (Capital)

Menores
Borras, Jeremías (Tinogasta)
Castillo, David (Saujli)
Salvatierra, Marcos (Capital)
Leguizamón, Benjamín (Belén
López, David Ramón (Tinogasta)

Cadetes
Pérez, Samuel Germán (Tinogasta)
Espinosa, Nelson (Tinogasta)
González, Tadeo (Santa María)
Alicata, Lautaro (Belén)
Cuello, Juan Cruz (Capital)

Promo Máster
Quinteros, Gabriel (Tinogasta)
Zárate, Eloy (Tinogasta)
Figueroa, Maico (Belén)
Carrizo, Cristian (Belén)
Alicata, Sebastián (Belén)
Luna, Horacio (Belén)

Promo Sub 30
Espinosa, Agustín (Tinogasta)
Segura Carrizo, Edgar (Fiambalá)
Morales Araya, Salvador (Fiambalá)
López, Roberto (Tinogasta)
Salazar Morales, Misael (Tinogasta)

Damas Máster A
Soria, Alejandra (Capayán)
Acosta, Lelis Ariana (Belén)
Ortiz, Fátima (Belén)

Damas Máster B
Vázquez, Cecilia (Capital)

Damas Máster C
Saseta, Vilma (Valle Viejo)

Damas Menores
Gutiérrez, Misaela (Belén)

Damas Promo
Bordón, Gabriela (Belén)
Arias, Yanina (Belén)
Ávila, María Isabel (Belén)
Chocobar, Beatriz (Belén) 

100%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios

Otras Noticias