Periodistas Deportivos

Dieron a conocer los ternados para la Premiación del Deporte 2019

El evento será el martes 17 de diciembre en el complejo de los gastronómicos, a partir de las 20.
jueves, 12 de diciembre de 2019 00:46
jueves, 12 de diciembre de 2019 00:46

En el día de ayer en Medialunas Calentitas, el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC) brindó una conferencia de prensa donde presentó la Cena y Premiación del Deporte 2019 y dio a conocer oficialmente las ternas de las diferentes disciplinas deportivas. 


Además se les entregó los diplomas a los ternados para Dirigente del Año y Disciplina del año, otros de los premios importantes que se otorgan.


Cabe recordar que la cena se llevará a cabo el martes 17 de diciembre en el Complejo de Uthgra, ubicado en avenida Circunvalación.

Venta de tarjetas
Las tarjetas para la Cena y Premiación del Deporte ya se encuentran a la venta y tendrán un costo de $1000. Los lugares de venta son:


-Diario La Unión: Ayacucho 462, antes de llegar a Esquiú, en frente de Veterinaria Bosch Tel. 3833-708107
-Salta 636 Dpto. 5 “E”.


-“Chinga Bar”: Av. Pte. Castillo 425, Tres Puentes, Valle Viejo.
Por su parte, el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC) agradece el apoyo al ministerio de Minería, Unión de Trabajadores Hoteleros y Gastronómicos de la República Argentina (Uthgra) y a Compass Group.

Todas las Ternas
1 - Ajedrez
- César Durán 
- Darío Ocampo
- Rodolfo Ibáñez

2 Atletismo 
- Nadine Vilca
- Lucas Castro
- Ignacio Bottega 

3 Montaña
- José Ignacio Rivera
- Joaquín Narváez
- David Nieva

4 Automovilismo
- Walter D’Agostini
- Augusto D’Agostini
- Antonio Prevedello

5 Básquetbol
- Luciano Cáceres
- Mateo Codigoni
- Milagros Acevedo

6 Boxeo
- Gabriel Corzo
- Nazarena Romero
- Javier Herrera

7 Ciclismo
- Valentín Castro
- Leonardo Calvimonte
- Darío Díaz

8 Gimnasia
- Candela Regis
- Martina Villagra
- Virginia Mercado

9 Golf
- Mariano Villanueva
- Tiziano Motta
- Juan Galíndez

10 Judo
- Minoru Tamashiro
- José Luís Galván
- Mikaela Rojas

11 Hockey
- Nicolás Colman 
- Sofía Vera
- Keyla Rodríguez

12 Karate
- Walter Carrizo
- Abigail Herrera
- Valentina Vera
13 Natación
- Ramiro Tula
- Emilia Adén
- Pedro Carena

14 Pádel
- Mariano García
- Jorge Paz
- Carla Piccone

15 Patín
- Dylan Alba
- Facundo Nieva Biza
- Nahuel Gómez

16 Pruebas Combinadas
- Agustín Yebra
- María Pereyra Vilte
- Rubén Vilte

17 Rugby
- Elías Bogoya
- Santiago Durra
- Virginia Brígido

18 Tenis
- Sara Milagros Floris
- Marcelo Córdoba
- Alejandro Riol

19 Tiro
- Julián Gutiérrez
- Victoria Luna Avellaneda
- Martina Gutiérrez

20 Tiro con Arco
- Juan Marcelo Álvarez
- Federico Andrada
- Daniel Priotti

21  Turf
- Francisco Fernández
- Roberto Sarmiento
- Jorge Robín

22 Vóley
- Leonardo Plaza Gandini
- Lucas Carrizo Molina
- Julieta Coronel Millán

23 Mountain Bike
- Álvaro Macías
- Cecilia Vázquez
- Noelia Carrizo

24 Motociclismo
- Héctor Savio
- Pablo Quiroga
- Lucas Quiroga

25 Fútbol
- Gustavo Luján
- Luis Castillo
- Gabriel Cano

Dirigentes
- Silvio Godoy (Pte. Club El Auténtico)
- Miguel Ángel Carrizo (Pte. Liga de Fútbol de Pomán)
- Rubén Vega (Pte. Asociación Catamarca Ajedrez)

Disciplinas
- Hockey (Federación Catamarqueña de Hockey)
- Básquet (Federación Catamarqueña de Basquetbol)
- Vóley (Federación Catamarqueña de Vóley).
 

75%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
25%
Indiferencia

Comentarios

Otras Noticias