Fútbol de Veteranos

Ya está la última del anual 2019

sábado, 07 de diciembre de 2019 00:15
sábado, 07 de diciembre de 2019 00:15

Llega a su fin la temporada 2019, en el aspecto futbolístico, en ámbitos de la Liga de Veteranos de Fútbol de nuestra Capital catamarqueña y para ello se concretó en la penúltima sesión del Cuerpo de Delegados el análisis y posterior aprobación de una programación especial para el próximo sábado ya que, en dicha jornada, se disputarán los encuentros definitorios en la lucha por el título de Campeón en cada una de las categorías en disputa. La particularidad de esta última fecha del Anual es que en todos los escenarios a utilizar la jornada deberá iniciar a las 14.30.

La cobertura de los partidos finales resulta a todas luces díficil (hasta se podría decir imposible) de cumplir para los representantes de los medios de comunicación locales, debido a la diversidad de predios en que se determinó la programación y como frutilla del postre, todos a la misma hora.

Como siempre el Suplemento “3er. Tiempo de Veteranos” – órgano de este medio – brindará la mayor cobertura posible de los partidos finales de esta competencia anual que organiza la Liga de Veteranos.
La programación para el sábado es la siguiente: 

Programa de partidos

CANCHA 1 DE BANCO CATAMARCA
Maderera – Comercio (Súper Maxi).
Círculo Médico – El Auténtico (Súper Maxi).
CANCHA 2 DE BANCO CATAMARCA
Círculo Médico – Rev (Maxi).
General Paz - Tesorieri (Máster).
Círculo Médico- Salta Central (Máster).
CANCHA DE CORONEL DAZA
Comercio “A” – El Auténtico (Graduados).
Comercio “B” – Rev (Graduados).
CANCHA 1 DE COMERCIO
Fomento – Tesorieri (Senior).
Comercio – Los Amigos (Súper Senior).
Círculo Médico – Maderera (Graduados).
CANCHA 2 DE COMERCIO
9 de Julio – Gastronómicos (Única).
9 de Julio – Juventud (Maxi).
Las Pirquitas – Social Rojas (Súper Maxi).
CANCHA 1 DE NINO
Maderera – Rev (Senior).
Liberal – Comercio (Máster).
Salta Central – Policías Retirados (Graduados).
CANCHA 2 DE NINO
Liberal - Independiente (Única).
Los Amigos – Policías Retirados (Maxi).
San Lorenzo – Policías Retirados (Senior).
CANCHA DE COMPLEJO LOS BAJOS
Banco Nación – El Auténtico (Única).
Fomento – Gastronómicos (Maxi).
Soem - UTA (Súper Maxi).
CANCHA DE PARQUE DAZA
Soem – Nino (Única).
Parque Daza – San Ramón (Súper Maxi).
9 de Julio – Vialidad (Máster).
CANCHA DE 9 DE JULIO
Comercio – General Paz (Súper Máster).
Juventud - Rev (Súper Máster).
CANCHA DEL COMPLEJO VIAL
Independiente – El Auténtico (Senior).
Círculo Médico – Nino (Senior).
CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
El Auténtico - Policías Retirados (Súper Máster).
Banco Catamarca - Banco Nación (Súper Máster).
CANCHA DE SOEM
Astrada – UTA (Maxi).
Salta Central – Astrada (Súper Maxi).
Salta Central - Las Pirquitas (Senior).
CANCHA DE FILIAL 26
Gastronómicos – Independiente (Súper Maxi).
Fomento – Astrada (Súper Máster).
Astrada – Los Amigos (Graduados).
CANCHA 1 DE SALTA CENTRAL
Parque Daza – Tesorieri (Maxi).
Banco Nación – 9 de Julio (Súper Maxi).
Vialidad – Soem (Senior).
CANCHA DE SARMIENTO
Vialidad – Liberal (Maxi).
Social Rojas – Policial (Maxi).
CANCHA DE JUVENTUD UNIDA DE LA FALDA
UTA – General Paz (Senior).
Banco Catamarca - UTA (Súper Máster).
CANCHA DE LIBERAL
Liberal – Tesorieri (Única).
Juventud – Fomento (Súper Maxi).
CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
Banco Catamarca – Salta Central (Única).
Círculo Médico – Rev (Única).
CANCHA 2 DE INDEPENDIENTE
Policial – Los Amigos (Única).
Banco Catamarca – Chacarita (Maxi).
San Lorenzo – General Paz (Súper Senior).
CANCHA 3 DE INDEPENDIENTE
San Lorenzo – Policial (Súper Maxi).
Independiente - Maderera (Súper Senior).
El Auténtico - Nino (Súper Senior).
CANCHA 2 DE SAN MARTÍN
UTA – Santa Cruz (Única).
Banco Nación – Independiente – (Maxi).
San Fernando – Santa Cruz (Maxi).
CANCHA DE LOS AMIGOS
Salta Central - San Lorenzo (Maxi).
Liberal – Tesorieri (Súper Máster).
CANCHA DE MASCAREÑO
Vialidad – Social Rojas (Única).
Los Amigos – Liberal (Súper Maxi).
Vialidad – 9 de Julio (Súper Senior).
CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
San Ramón – San Lorenzo (Única).
Nino - Comercio (Maxi).
Juventud – Parque Daza (Senior).
CANCHA DE SUTIAGA
Santa Cruz – Tesorieri (Súper Senior).
Banco Nación – Círculo Médico (Súper Senior).
CANCHA DE TESORIERI
San Ramón – Soem – (Maxi).
Tesorieri – General Paz (Súper Maxi).
Comercio – Los Amigos (Senior).
CANCHA DE LAS PIRQUITAS
Las Pirquitas – Juventud (Única).
Las Pirquitas – UTA (Súper Senior).
CANCHA DE GASTRONÓMKICOS
Las Pirquitas – Maderera (Maxi).
Nino – Rev (Súper Maxi).
Social Rojas – 9 de Julio (Senior).
CANCHA 2 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Comercio – Chacarita (Única).
San Fernando – Policías Retirados (Súper Maxi).
Banco Nación – Gastronómicos (Senior).
CANCHA 1 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Fomento - Maderera (Única).
San Fernando – Liberal (Senior).
UTA – Nino (Máster).
LIBRES
Categoría Maxi: General Paz.
Categoría Senior: Astrada.
Categoría Máster: Los Amigos.

JUGADORES SANCIONADOS
Categoría Única
Walter Espeche – Social Rojas – 2 partidos. 
César Nieva – Fomento – 1 partido.
Sergio Sigampa – Independiente – 2 partidos.
Hugo Cerda – Maderera – 1 partido.
Rolando Vega – Nino – 3 partidos.
Luis Quinteros – Salta Central – 1 partido.
José Díaz – Gastronómicos – 1 partido.
Darío Brizuela – 9 de Julio – 1 partido.
Hernán Cano – Juventud – 1 partido.
Daniel Arias – Social Rojas – 1 partido.
Juan Villegas – Social Rojas – 1 partido.
Luis Mercado – Fomento – 1 partido.
Darío Vega – Independiente – 1 partido.
Raúl Calvimonte – Liberal – 1 partido.
Julio Artaza – Liberal – 1 partido.
Silvio Álvarez - San Ramón – 1 partido.
Diego Cornejo – Social Rojas – 2 parridos.
Categoría Maxi
Mario Moya – Fomento – 1 partido.
Héctor Herrera – Maderera – 1 partido.
Cristian Albornoz – Policial – 1 partido. 
Jorge Arévalo – San Fernando – 1 partido.
Raúl Salas – San Lorenzo – 1 partido.
Javier Toledo – Banco Catamarca - 2 partidos.
Nelson Rojas – Fomento – 1 partido.
Cristian Carrizo – Independiente – 3 partidos.
Cristian Morales – Maderera – 1 partido.
Enzo Barrionuevo - Policial – tarjeta amarilla.
David Seco – Policías Retirados – 1 partido.
Categoría Súper Maxi
Osvaldo Ortiz – Social Rojas – 1 partido.
Miguel Ramírez – Astrada – 1 partido.
Rafael Montivero – Fomento – 1 partido.
Roberto Luna – Parque Daza – 2 partidos.
Luis Heredia – Policías Retirados – 2 partidos.
Ariel Solohaga – Policías Retirados – 1 partido.
Gustavo Bracamonte – 9 de Julio – 1 partido.
Ramón Carrizo – General Paz – tarjeta amarilla.
Daniel Vega – Salta Central – 3 partidos.
Claudio López – Fomento – 1 partido.
Héctor Amallo – Nino – 3 partidos.
Claudio Tapia – Tesorieri – 1 partido.
Julio Zárate – Independiente – 3 partidos.
Rubén Rodríguez – UTA – 2 partidos.
Categoría Senior
Pedro Romero – Soem – 1 partido. 
Roberto Moreno – Policías Retirados – 1 partido.
Julio Bazán – Juventud – 1 partido.
Sergio Lobo – Social Rojas – 1 partido.
Luis Sánchez Ruíz – San Fernando – 1 partido.
Sergio Guillo – Astrada – 1 partido.
Juan Agüero – San Lorenzo – 3 partidos.
Severo Romero – Círculo Médico – 2 partidos.
Juan Rojas – Salta Central – 2 partidos.
Américo Contreras – Salta Central – 1 partido.
José Martínez – Parque Daza – 1 parrido.
Rubén Vergara – Policías Retirados – 1 partido.
Héctor Varela – Nino – 1 partido.
Pedro Cardozo – Fomento – 1 partido.
Juan Rodríguez – Liberal – tarjeta amarilla.
Julio Quevedo – General Paz – 1 partido.
Gustavo Altamiranda – General Paz – 5 partidos.
Juan Herrera – Maderera – 2 partidos.
Héctor Vildoza – Maderera – 2 partidos.
Ernesto Olaz – Maderera – 10 partidos.
Rubén Carrizo – San Fernando – 1 partido.
Categoría Súper Senior
Raúl Oliva – General Paz – 1 partido. 
José Luján – Círculo Médico – 1 partido.
Felipe Silva – Comercio – 1 partido.
Luis Salgado – Banco Nación – 3 partidos.
Oscar Luna – Banco Nación – 1 partido.
Carlos López – Círculo Médico – 1 partido.
Víctor Castillo – Círculo Médico – tarjeta amarilla.
Categoría Máster
José Bazán – Vialidad – 1 partido. 
Categoría Súper Máster
Manuel Cerezo – UTA – 1 partido. 
 

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios