Básquetbol
Inició el Apertura de Maxibásquetbol
El pasado martes dio inicio la temporada 2019 que organiza la Asociación Capitalina de Maxibásquetbol, con el lanzamiento del Campeonato Apertura 2019.
Dicho campeonato tendrá la participación de 22 equipos divididos en cuatro categorías.
Categoría Maxi: Aragón Construcciones, Unión Tinogasta, Sagrados, American Vial, Montmartre, Red Star - Casa Victoria, Olimpia, Murciélagos.
Categoría Súper Maxi: Aragón Construcciones, Olimpia, Red Star - Casa Victoria, Montmartre, Unión Tinogasta.
Categoría Senior: Aragón Construcciones, Olimpia, Red Star - Casa Victoria, Montmartre.
Categoría Máster: El Zonda, Red Star - Casa Victoria, Aragón Construcciones, Deportivo Juventud, Contadores
La modalidad de juego será a dos ruedas, con play off.
Resultados 1º jornada
Categoría Máster
Aragón Construcciones (66) vs Deportivo Juventud (40)
Categoría Maxi
Unión - Tinogasta (62) vs Olimpia (73).
Programación
Hoy
Club Olimpia
22.00: Olimpia vs Red Star Casa Victoria (Categoría Senior)
23.30: Red Star Casa Victoria vs Montmartre (Categoría Súper Maxi).
Sábado
Club Olimpia
14.00: Olimpia vs Unión Tinogasta (Categoría Súper Maxi)
15.30: Aragón vs Murciélagos (Categoría Maxi)
17.00: Unión Tinogasta vs Olimpia (Categoría Súper Maxi)
Hindú BBC
15.00: American Vial vs Montmartre (Categoría Maxi)
16.30: Aragón vs Montmartre (Categoría Senior)
Red Star BBC
15.00: Red Star Casa Victoria vs Contadores (Categoría Máster)
16.30: Sagrados vs Red Star Casa Victoria (Categoría Maxi)
Torneo de Primera
En la noche de este lunes, el Consejo Directivo de la Federación de Básquetbol de la provincia de Catamarca programó la segunda fecha del Torneo Preparación que comenzará este viernes en tres canchas.
Además, el sábado jugarán las formativas.
En la noche del viernes, el partido destacado será el encuentro en el que Ateneo Mariano Moreno recibirá a Red Star BBC.
Además, Villa Cubas tendrá su segundo partido desde su vuelta ante Salta Central.
También, se medirán Deportivo Juventud ante Parque América.
En tanto que el lunes se completará la fecha con el encuentro entre Olimpia e Hindú BBC.
Todos los partidos darán inicio a las 22.30.