Natación

Catamarca ganó en Promocionales y fue segunda en Federados

Tras desarrollarse la primera fecha del Circuito Regional NOA, la Escuela de Natación de la secretaría de Deportes subió al podio en las dos categorías. Participaron cerca de 350 nadadores.
jueves, 16 de mayo de 2019 00:06
jueves, 16 de mayo de 2019 00:06

El pasado fin de semana, a lo largo de cuatro jornadas, se llevó a cabo la primera fecha del Circuito Regional NOA de Natación en la pileta del Club Tiro Federal Catamarca.


En la oportunidad participaron cerca de 350 nadadores representantes de clubes de las provincias de La Rioja, Tucumán, Santiago del Estero, Salta y Jujuy, mientras que por Catamarca participaron 40 atletas de la Escuela de Natación de la secretaría de Deportes y Recreación.


Al cabo de todas las pruebas individuales y por equipos, Catamarca terminó en el primer lugar del podio en la categoría Promocionales, mientras que fue segunda en Federados, logrando así sobresalir y demostrar el crecimiento que vienen teniendo nuestros nadadores en los últimos años. 

Clasificaciones
Categoría Promocionales
1) Escuela de Natación Secretaria de Deportes de Catamarca.
2) Fundación Acuática Jujuy.
3) Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Categoría Federados
1) Madre de Ciudades de Santiago del Estero
2)Escuela de Natación Secretaria de Deportes de Catamarca.
3) Fundación Acuática de Jujuy.
En lo individual, para destacar la actuación de Ramiro Tula, que logró seis medallas de oro, ganando las pruebas de 100 libre; 200 combinado; 200 espalda; 100 espalda; 100 mariposa y 50 libre.

Resultados individuales de los catamarqueños
Promocionales
Salím Aden
1° 50 pecho
2° 50 mariposa
3° 100 libre
3° 50 espalda
3° 50 libre

Matilda Buenader
3° 50 Mariposa

Jeremías Burgos
1° 100 combinado
1°  50 mariposa
2° 50 espalda

Antonella Bustamante
3° 50 Espalda
2° Posta 4x50 combinada

Martina Castro
2° 100 combinado
2° 50 libre
2° posta 4x50 combinada

Sofía Chayle
2° 50 espalda
3° 50 libre

Julián Díaz
1° 100 combinado
1° 50 espalda
1° 50 pecho
2° 50 libre

Luciano Fuembuena
1° 50 mariposa
2° 50 espalda
3° 100 combinado

Candela García
1° 50 pecho
2° Posta 4x50 combinada

Juliana García
3° 100 libre
3° 50 espalda
3° 50 libre

Estéfano Nicola
1° 50 espalda
1° 25 mariposa
1° 50 libre
1° 50 pecho 

Santiago Pacheco
3° 50 Mariposa

Agustina Pauleto
3° 50 mariposa

Daiana Ross
3° 50 mariposa
3° 50 libre
2° Posta 4x50 combinada


Federados
Aden Emilia
3° 200 espalda
3° 100 espalda 
2° Posta 4x100 libre
2° Posta 4x50 combinada
Pedro Carena
2° 200 espalda

Federico Ceballo
3° 200 Espalda

Nazarena Coronel
3° 100 Pecho

Leonel García
2° 100 Mariposa

Sofía Gómez
2° 100 espalda
2° 200 espalda
3° 100 libre
2° Posta 4x100 libre

Liz Heredia
1° 200 espalda
3° 100 espalda

Salette Nicola
2° 100 mariposa
3° 200 combinado

Agustina Rojas
2° 200 combinado
2° 100 espalda
2° 50 libre
3° 100 libre
3° 100 mariposa
2° Posta 4x100 libre
2° Posta 4x50 combinada

Paulina Rojas 
3° 100 pecho
2° 4x100 libre
2° 4x50 combinada

Ramiro Tula
1° 100 libre
1°  200 combinado
1°  200 espalda
1° 100 espalda
1° 100 mariposa
1°  50 libre.

100%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios

16/05/2019 | 13:50
#1
PARA CUÁNDO UN NATATORIO CON PILETA OLÍMPICA? PARA CUÁNDO UNA PISTA DE ATLETISMO DECENTE??? DÁ ASCO BRUMEC!!
16/05/2019 | 07:03
#0
FELICITACIONES PARA EL NADADOR RAMIRO TULA. Y TODOS SU COMPAÑEROS

Otras Noticias