Liga de Veteranos

Programación excepcional, por aniversario

jueves, 23 de mayo de 2019 00:40
jueves, 23 de mayo de 2019 00:40

Tal cual lo pudimos adelantar en la última edición de nuestro Suplemento dedicado a la actividad futbolística de la Liga de Veteranos de Fútbol, la Comisión Directiva de la institución “veterana” resolvió organizar una jornada especial para el próximo sábado 25 de mayo del año en curso.


Además de conmemorarse una fecha patria, será coincidente con un nuevo aniversario de la creación de la Entidad con sede en el populoso Barrio Villa Bosch.


Efectivamente, la Liga cumplirá su TRIGÉSIMO CUARTO ANIVERSARIO, justamente el mismo sábado 25 y por tal circunstancia programó su festejo de la siguiente forma, se disputarán sendos encuentros en horas de la mañana y en cuatro canchas solamente, en los que estarán involucrados los equipos que consiguieron consagrarse como campeones en las distintas categorías durante el Campeonato Apertura de la presente temporada; los terrenos a ocupar serán las tres canchas del Club Atlético Independiente y una de las que posee el Polideportivo Policial, ambos predios ubicados en la zona sur de nuestra Capital a la vera de la Ruta 38.


Luego de jugados los correspondientes partidos (según la diagramación que se detalla a pie de página), todos los equipos se concentrarán en la cancha Nº 1 de Independiente para participar del acto patriótico en primer término y luego para el de la entrega de los premios del Apertura mencionado; al finalizar dicha entrega la Liga ofrecerá un almuerzo criollo gratuito para toda la concurrencia que estará integrada por jugadores, familiares, dirigentes liguistas, autoridades provinciales, municipales, Institucionales e invitados especiales.

Jugadores sancionados
Categoría Única
Walter Corbalán – Banco Catamarca – 1 partido.
Miguel González – Banco Catamarca – 1 partido.
Enzo Arréguez – Banco Catamarca – 1 partido.
Elías Gómez González – Comercio – 1 partido.
Cristian Torre – Fomento – 2 partidos.
Ángel Tapia – Fomento – 1 partido.
Armando Pascual Fomento – 2 partidos.
Luis Terán – Fomento – 2 partidos.
Néstor Rodríguez – Fomento – 1 partido.
Carlos Vázquez – Independiente – 1 partido.
Baltazar Díaz - Independiente – 2 partidos.
Enrique Bustos – San Ramón – 2 partidos.
Ángel Gómez – Banco Nación – 1 partido.
Germán Nieva – Independiente – 1 partido.
Iván Villarruel – Rev – 1 partido.
Roberto Tula – Vialidad – 1 partido.
Marcos Velárdez – Vialidad – 1 partido.


Categoría Maxi
Héctor Vega – 9 de Julio – 1 partido.
Mauricio Soria – 9 de Julio – 5 partidos.
Oscar Tapia – Chacarita – 1 partido.
José Álvarez – Los Amigos – 5 partidos.
Jorge Maldonado – Salta Central – 4 partidos.
Aldo Luna – San Fernando – 1 partido.
Oscar Figueroa – Santa Cruz – 1 partido.
Aníbal Tejeda – Santa Cruz – 2 partidos.
Daniel Acosta – Tesorieri – 5 partidos.


Categoría Súper Maxi
Jorge Cobacho – Juventud – 3 partidos.
Jorge Ocampo – Juventud – 1 partido.
Juan Martínez – Rev – 1 partido.
Daniel Narváez – Rev – tarjeta amarilla.
Fernando Araya – Rev – 1 partido.
Gustavo Miranda – Rev – 1 partido.
Raúl García Lazarte – San Fernando – 3 partidos.
Ramón Barrionuevo – 9 de Julio – 1 partido.
Miguel Acevedo – Nino – 3 partidos.


Categoría Senior
Jorge Barros – Liberal – 1 partido.
Juan Ferreyra – 9 de Julio – 1 partido.


Categoría Súper Senior
Roberto Gordillo – Independiente – 2 partidos.
Ricardo Villagra – Independiente – 2 partidos.
Elio Díaz – Santa Cruz – 1 partido.
Edgard López – Vialidad – 1 partido.
Mario Farías – Comercio – 1 partido.
Juan Lobo – Tesorieri – tarjeta amarilla.


Categoría Máster
Víctor Álvarez – Banco Nación – 1 partido.


Categoría Súper Máster
Martín Sotomayor – Juventud – 15 partidos.
Ricardo Guzmán – Juventud – 3 partidos.
David Defilippo – UTA – 15 partidos.
Manuel Cerezo – UTA – 5 partidos.
Juan Quiroga – Juventud – 1 partido.


Categoría Graduados
Félix Bustos – Salta Central – 2 partidos.

Programa de partidos

CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
9.30: Círculo Médico – Salta Central (Súper Maxi).
1100: Círculo Médico – Independiente (Senior).

CANCHA 2 DE INDEPENDIENTE
9.30: Tesorieri – Independiente (Súper Senior).
11.00: Policías Retirados – Nino (Máster).

CANCHA 3 DE INDEPENDIENTE
9.30: UTA – Astrada (Súper Máster).
11.00: Comercio “B” – REV (Graduados).

CANCHA 1 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
9.30: Banco Catamarca – Círculo Médico (Única).
11.00: Policial – San Fernando (Maxi).

20%
Satisfacción
20%
Esperanza
20%
Bronca
0%
Tristeza
10%
Incertidumbre
30%
Indiferencia

Comentarios

23/05/2019 | 08:27
#0
Quien es el cerebro que invento jugar a la mañana con el frio que hace tranquilamente se podria jugar a la tarde cual es el motivo sigan inventando mangas de inoperantes

Otras Noticias