Liga de Veteranos

Avanza el Anual, se viene la sexta

jueves, 13 de junio de 2019 00:18
jueves, 13 de junio de 2019 00:18

En la sesión del Cuerpo de Delegados en la Liga de Veteranos de Fútbol, que semanalmente se desarrolla los días martes en horas de la noche en la sede de la entidad “veterana”, los representantes de las instituciones afiliadas finalmente aprobaron la programación sugerida por la subcomisión respectiva.


Además de tomar conocimiento de las resoluciones que tomó la Comisión Provisoria de Disciplina en relación con los incidentes informados y ocurridos el pasado sábado 8 del corriente.


En algunas de las resoluciones que dictaminó el Tribunal de Pena, aplicó hasta diez partidos de suspensión, por lo que varios jugadores se pierden lo que queda de este torneo y parte del que viene.

Jugadores sancionados


Categoría Única
Raúl Lobo – Banco Nación – 1 partido.
Jorge López – Liberal – 1 partido.
Hugo Cerdán – Maderera – 1 partido.
Luis Córdoba – Rev – 1 partido.
Rubén Valdez – El Auténtico – 1 partido.
Darío Paucará – Comercio – 2 partidos.
Marcos Bazán – Salta Central – 3 partidos.
Nelson Zurita – Salta Central – 10 partidos.
Walter Silva – Policial – 10 partidos.
Daniel Quintero – Policial – 3 partidos.


Categoría Maxi
Luis Díaz - Comercio – 1 partido.
Walter Melo – Fomento – 1 partido.
César Paz – Nino – 1 partido.
David Seco – Policías Retirados – 1 partido.
Ramón Naranjo – UTA – 1 partido.
Javier Toledo – Banco Catamarca – 1 partido.
José Aroca – Los Amigos – 1 partido.
Fernando Orellana – Astrada – 1 partido.
Miguel Carrizo – Banco Nación – tarjeta amarilla.
Jorge Sosa – Comercio – 1 partido.
Edgar Romero – Comercio – 7 partidos.
Jorge Medina – Chacarita – 1 partido.
Dante Segovia – Juventud – 1 partido.
Héctor González – Juventud – 1 partido.
Dardo Lazarte – Fomento – 1 partido.
Cristian Heredia – Fomento – 1 partido.
Luciano Brizuela – Independiente – 1 partido.
Jorge Ramírez – Parque Daza – 3 partidos.
Walter Leiva – Policial – tarjeta amarilla.
Cristian Tula – Policial – tarjeta amarilla.
Diego Castro – Policías Retirados – 1 partido.
Mario Carrizo – San Ramón – 1 partido.
Oscar Figueroa – Santa Cruz – 3 partidos.
Juan Córdoba – SOEM – tarjeta amarilla.
Esteban Palacios – SOEM – 1 partido.
Luis Santillán – Tesorieri – 1 partido.
Juan Martínez Córdoba - UTA – 1 partido.


Categoría Súper Maxi
Julio Quiroga – Rev – 1 partido.
Claudio Luján – Juventud – tarjeta amarilla.
Aníbal Bazán – Los Amigos – 1 partido.
Mario Córdoba – SOEM – 6 partidos.
Fernando Fedullo – San Fernando – 1 partido.


Categoría Senior
Héctor Vildoza – Maderera – 1 partido.
Carlos Vergara – San Fernando – 1 partido.
Ramón Villagrán – 9 de Julio – 1 partido.
Rodolfo Díaz – 9 de Julio – 7 partidos.
Carlos Dávila – General Paz – tarjeta amarilla.
José Fernández – Comercio – 1 partido.
Marcelo Vallejos – Comercio – 5 partidos.


Categoría Súper Senior
Luis Villagrán – Santa Cruz – 1 partido.
Carlos Saavedra - Vialidad – 5 partidos.
Claudio Nieva – Los Amigos – 1 partido.
Miguel Pacheco – General Paz – 1 partido.
Roque Barrionuevo - General Paz – 1 partido.
José Nieva – Comercio – 1 partido.
Antonio Cuello – Tesorieri – 1 partido.


Categoría Máster
René Moya – Banco Catamarca – 1 partido.
Luis Ontivero – UTA – 1 partido.
Víctor Álvarez – Banco Nación – 2 partidos.

Programa de partidos

CANCHA 1 DE BANCO CATAMARCA
Banco Catamarca – General Paz (Súper Máster).
Banco Catamarca – Vialidad (Máster).


CANCHA 2 DE BANCO CATAMARCA
Maderera – Santa Cruz (Súper Senior).
Maderera – Nino (Súper Maxi).


CANCHA 4 DE BANCO CATAMARCA
Policial – Liberal (Maxi).
Policial – Liberal (Única).


CANCHA DE CORONEL DAZA
Astrada – Comercio “B” (Graduados).
Astrada – Tesorieri (Senior).
Astrada – Los Amigos (Maxi).


CANCHA 1 DE COMERCIO
Comercio – General Paz (Máster).
Comercio – Los Amigos (Súper Maxi).


CANCHA 2 DE COMERCIO
Comercio – Policías Retirados (Maxi).
Juventud – Social Rojas (Maxi).
Comercio – Maderera (Única).


CANCHA 2 DE NINO
Nino – Liberal (Máster).
Nino – Liberal (Senior).


CANCHA DE COMPLEJO LOS BAJOS
General Paz - Comercio (Senior).
General Paz – Salta Central (Súper Maxi).
General Paz – Banco Catamarca (Maxi).


CANCHA DE DOÑA ROSA
Parque Daza – Banco Nación (Súper Maxi).
Parque Daza – San Fernando (Maxi).


CANCHA DE 9 DE JULIO
9 de Julio – San Fernando (Senior).
9 de Julio – Rev (Súper Maxi).
9 de Julio – Las Pirquitas (Única).


CANCHA DE COMPLEJO VIAL
Vialidad – UTA (Súper Senior).
Vialidad – Nino (Maxi).
Vialidad – Soem (Única).


CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Círculo Médico – Los Amigos (Graduados).
Círculo Médico – Banco Nación (Senior).
Círculo Médico – Soem (Maxi).


CANCHA DE SOEM
Soem – Las Pirquitas (Senior).
Soem – Tesorieri (Súper Maxi).


CANCHA DE FILIAL 26
Juventud – Tesorieri (Súper Máster).
Juventud – Vialidad (Senior).
Juventud – Las Pirquitas (Súper Maxi).


CANCHA DE SALTA CENTRAL
Salta Central – Comercio “A” (Graduados).
Salta Central – Parque Daza (Senior).
Salta Central – Banco Nación (Maxi).


CANCHA DE SARMIENTO
Rev – El Auténtico (Graduados).
Rev – Los Amigos (Senior).
Rev – Juventud (Única).


CANCHA DE LIBERAL
Liberal – Rev (Súper Máster).
Liberal – Círculo Médico (Súper Maxi).


CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
Independiente – UTA (Súper Maxi).
Independiente – Maderera (Maxi).
Independiente – Banco Catamarca (Única).


CANCHA 3 DE INDEPENDIENTE
El Auténtico – Tesorieri (Máster).
El Auténtico – Nino (Súper Senior).
El Auténtico – Círculo Médico (Única).


CANCHA 2 DE INDEPENDIENTE
San Lorenzo – Las Pirquitas (Súper Senior).
San Lorenzo – San Ramón (Súper Maxi).
San Lorenzo – San Ramón (Única).


CANCHA DE SAN MARTÍN
UTA – Comercio (Súper Máster).
UTA – Independiente (Senior).
UTA – Chacarita (Maxi).


CANCHA DE LOS AMIGOS
Círculo Médico - Los Amigos (Máster).
Los Amigos – Independiente (Súper Senior).
Los Amigos – Nino (Única).


CANCHA DE MASCAREÑO
Rev – 9 de Julio (Maxi).
Chacarita – San Fernando (Única).


CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados – Maderera (Graduados).
Policías Retirados – 9 de Julio (Máster).
Policías Retirados – Gastronómicos (Senior).


CANCHA DE SUTIAGA
Banco Nación – Salta Central (Máster).
Banco Nación – Círculo Médico (Súper Senior).


CANCHA 1 DE POLIDEPORTIVO POLICIAL
Fomento – Astrada (Súper Máster).
Fomento – San Lorenzo (Senior).
Fomento – Santa Cruz (Única).


CANCHA 2 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Policías Retirados – El Auténtico (Súper Maxi).
San Ramón – Santa Cruz (Maxi).


CANCHA DE JUVENTUD UNIDA DE LA FALDA
San Fernando – Las Pirquitas (Senior).
San Fernando – 9 de Julio (Súper Maxi).
San Fernando – Salta Central (Maxi).


CANCHA DE TESORIERI
General Paz - Tesorieri (Súper Senior).
Fomento - Tesorieri (Maxi).
Tesorieri – Salta Central (Única).


CANCHA DE GASTRONÓMICOS
Gastronómicos – San Fernando (Súper Maxi).
Gastronómicos – UTA (Única).


CANCHA DE SOCIAL ROJAS
Social Rojas – Maderera (Senior).
Social Rojas – Policial (Súper Maxi).
Social Rojas – Banco Nación (Única).


Libres
Categoría Maxi: Gastronómicos.
Categoría Senior: El Auténtico.
Categoría Súper Senior: 9 de Julio y Comercio.
Categoría Máster: UTA.
 

25%
Satisfacción
0%
Esperanza
25%
Bronca
25%
Tristeza
0%
Incertidumbre
25%
Indiferencia

Comentarios

13/06/2019 | 07:10
#0
Siguen sancionando como quieren , el tribunal notablemente tiene sus equipos favoritos, medicos , independiente, social rojas ex portezuelo, rev, siempre salen favorecidos con los fallos de el tribunal con las sanciones , si no sos de esos equipos dalo por hecho que te matan con las sanciones, deberian cambiar eso ya que es muy alevoso el favoritismo hacia esos equipos en todas las categorias, midan a todos con la misma vara dejen de desprestigiar la liga de veteranos.

Otras Noticias