Atletismo

Se coronaron los campeones de Montaña

miércoles, 24 de julio de 2019 01:01
miércoles, 24 de julio de 2019 01:01

Culminadas las cuatro fechas, la Asociación Catamarqueña de Atletismo coronó a los flamantes campeones catamarqueños de Carreras de Montaña 2019.


El proyecto contó con el auspicio de la presidencia de la cámara de Diputados, a través del diputado Fernando Jalil, que siempre está acompañando al atletismo catamarqueño.


“El evento permitió que nuestros corredores se preparen de la mejor forma con vistas al Campeonato Argentino de Carreras de Montaña, que se llevará a cabo el próximo 25 de agosto en la provincia de La Rioja (36 km y 7 km), y que les permita ganar un puesto para formar parte del equipo de la Selección Argentina que representará al país en el Campeonato Mundial que se realizará en el mes de noviembre en Villa la Angostura (42 km y 15 km)”, destacaron desde Asocat.


Con tres distancias llevadas a cabo en cada jornada, “se permitió a los corredores afianzar sus destrezas; a los que ya están acostumbrados a esta clase de desafíos en las de largo aliento, con la distancia intermedia se da la posibilidad de ver hasta dónde uno puede ir llegando; y con la distancia corta, para a los principiantes, para que vallan conociendo el maravilloso mundo de correr en montaña”.


Además de ello, cada jornada “fue llevando al atleta a dominar los distintos ritmos y conocer su cuerpo, en subidas y bajadas de características duras y blandas, y combinar con la agilidad y velocidad con tramos que también son característicos de cada sendero”.


“Hubo atletas que se sumaron a las cuatro fechas, otros que hicieron sólo una, pero entre todos llevamos este proyecto Fortaleza Corre a ser un éxito total”.


Con cuatro fechas, se corrió en dos oportunidades en las lomadas del dique El Jumeal, la primera en homenaje al “Día Internacional de la Lucha Contra los Incendios Forestales”, a través de la secretaría del Ambiente. La otra fue en reconocimiento a la Gesta de Malvinas, a sus 649 héroes y  a Mario “el Perro” Cisnero. En Pirquitas se corrió por Fray Mamerto Esquiú,  en el circuito del Murallón, y la última se corrió en el majestuoso circuito de La Estancita.


Concretadas las fechas, se logró la partición de un gran número de atletas que de la mano de Asocat sumaron al proyecto de desarrollo del atletismo de montaña.


La jornada contó con el auspicio de la cámara de Diputados de la Provincia.

 
Puntaje final de
“fortaleza corre”.
Distancia larga
18 a 39 años
Masculino
Campeón: Javier González  800 pts.
2º  Timo Monferrán  367 pts.
3º  Javier Luna 232 pts.
4º Tomás Araya  180 pts.
5º Santiago Iconomovich 180 pts.
6º Emiliano Salas 120 pts.
7º Juan José Carrizo  70 pts.
8º Matías Molina 60 pts.
7º Juan Pablo Cáceres  30pts.
9º Luis Fernando Ribero  6 pts.
11º Renzo Albarracín  3 pts.

Femenino
Campeón: Norma Salva  600 pts.
2º  Viviana Moreira 470 pts.
3º Celeste Paucará  100 pts.
 
Más de 40 años
Masculino
Campeón: Oscar Vaca 560 pts.
Subcampeón: Gerónimo Ávila 400 pts
3º Miguel García  193 pts.
4º Damián Gutiérrez  132 pts.
5º Pablo Saadi  52 pts.
 
Distancia intermedia
Mayores
Masculino
Campeón: Claudio Robledo  440 pts.
2º  Ramiro Avellaneda 405 pts.
3º  Joaquín Narváez  200 pts.
4º Nilson González  100 pts

Femenino
Campeón: Paola Maza 620 pts.
2º  Yanina Romero  220 pts.
 
Juveniles
Masculino
Campeón: Pablo Andrada  290 pts.
2º  Ulises Soria  150 pts.
3º Tomás Robledo 90 pts.
4º Samuel Gabriel Guerra 31 pts.
5º Tomás Ortega  21 pts.
6º  Valentín Arce  11 pts.
Femenino:
Campeón: Ximena Carreño 280 pts.
 
Menores
Masculino
M – Campeón: David Nieva 370pts
 
30 a 34 años
Femenino:
Campeón: Nora Flores 620 pts.
2º Clara Morales  200 pts.
 
35 a 39 años
Masculino
Campeón: Martín Molina 343 pts.
1º Javier Gómez 103 pts.
2º Daniel Olmos 71 pts.

Femenino
1º Karina Rodríguez  140 pts.
2º Lorena Escalante  80 pts.
3º Beatriz Pachado  57 pts
 
40 a 44 años
Masculino
Campeón: Manuel Herrera 470 pts.
2º  Juan José Nieto Ortiz  292 pts.
3º  Simón Duarte 171 pts.
4º Carlos Jais  141pts.
5º Walter Cabrera  71 pts.
6º Roque Pucheta 65 pts.
7º Daniel Aranda 40 pts.
8º Gabriel Aybar 31pts.
 
Femenino
Campeón: Natalia Díaz 580 pts.
2º Roxana Contreras 180 pts.
3º  Carolina Espeche 150 pts.
4º  Paola Saravia  70 pts.
 
45  a 49 años
Masculino
Campeón: Javier Moreno 376 pts.
Federico Lochi 78 pts.
2º Marcos Castillo  71 pts.
3º José Aguirre  51 pts.
4º Mario Herrera  41 pts

Femenino: 
Campeón: Gladys Pacheco 320 pts.
2º Silvina Luna 107 pts.
 
50 a 54 años
Masculino
Campeón: Walter Yapura  322 pts.
2º Hugo Rivas 200 pts.
3º Julio Ibáñez 100 pts.
Femenino,
F – 1º Ramona Ibáñez  170 pts.
 
55 a 59 años
Masculino
Campeón: Omar Obregón  471 pts.
2º  Héctor Molina 398 pts.
3º Juan Córdoba 141
 
Más de 60 años
4º Gustavo Alini  170 pts.
 
Distancia corta
Menores
Masculino
Campeón: Ulises Vergara  800 pts.
Subcampeón: Román de la Torre  260 pts.
2º Enzo Díaz  140 pts.
4º Facundo Ruiz  42 pts.
 
Especiales
Masculino
Campeón: José Córdoba 800 pts.
2º Jonathan Parson 780 pts.
 
Más de 60 años
Masculino:
Campeón: Sergio Campagnale 490 pts.
2º José Miranda  291 pts.
3º Raúl Roldan 70 pts.
4º Martin Andrada 50 pts.
 
Más de 70 años
Masculino
Campeón: Antonio Verón  520 pts.
F – 1º María Córdoba 100 pts. 
 
Principiantes A
Masculino
Campeón: Carlos Salva  350 pts.
2º Emmanuel Valverde 260 pts.
3º Martín Ignacio Andrada 220 pts.
4º Hernán Aybar  210 pts.
5º Marcos Miranda 85 pts.
6º Juan Manuel Silva  70 pts.
7º Federico Argañaraz 60 pts.
8º Juan Giménez  37 pts.
9º Carlos Walter García 30
10º Víctor Daniel Díaz  25 pts.
11º Luis Ángel Páez  9 pts.
12º Franco Alonso  6 pts.
13º Francisco Andrade  4 pts.
14º José Vizcarra  3 pts.
15º Pablo Quiroga 2 pts.

Femenino
Campeón: Cinthia Sosa Chazampi 350 pts.
2º Raquel Vera  260 pts.
3º Ayelén Luna  220 pts.
4º Carla Cano López 170 pts.
5º Mariana Soledad Villagrán  140 pts.
6º Natalia Chacana  100 pts.
7º Erika Aguirre 80 pts
8º Lourdes Vázquez  60 pts.
9º María Celeste Silva 50 pts.
10º Débora Díaz 40 pts.
11º Andrea Aguirre  20 pts.
12º Guillermina Barreiro  14 pts.
13º Ana Karina López 10 pts.
14º Milagros Ponce  6 pts.
15º Romina Páez  4 pts.
16º Laura Rodríguez 2 pts.
 
Principiantes B
Masculino
Campeón: Carlos Ganancias  600 pts.
2º  Federico Lochi 160
3º Federico Alonso  140 pts.
4º Aldo Rosales  100 pts.
5º José Herrera  100 pts.
6º Oscar Pérez 85 pts.
7º Carlos Zamora  80 pts.
8º Omar Simeone 80 pts.
9º Mariano Torres  40 pts.

Femenino
Campeón: Alejandra Díaz 310 pts.
2º Guillermina Berrier 240 pts.
3º Roxana Heredia 221 pts.
4º  Patricia Pachado  200 pts.
5º Amira Vergara  140 pts.
6º María coronel 120 pts.
7º Melisa Bustamante 100 pts.
8º Sofía Torres 100 pts.
9º Marcela Lobo  80 pts.
10º Ileana Villalobos 80 pts.
 
Infantiles
Participación de Felipe Monferrán, Gedeón Miranda, Amira Vergara, Victoria López, Martina Maza, Morena Luna,  Jacqueline Moreno.
 

12%
Satisfacción
0%
Esperanza
12%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
75%
Indiferencia

Comentarios

24/07/2019 | 12:07
#0
la asocat no representa a ningún atleta, menos a los de montaña, este es un invento para seguir intentando acapar todas las competencias...publiquen cómo se renueva la comisión directiva de la asocat...publiquen qué ningún atleta puede votar, publiquen que la familia de Jesús Maza fabrica y vende los trofeos de estos inventos de carrera...algo turbio no?

Otras Noticias