Mountain Bike
Las posiciones de los catamarqueños en la última edición del Trasmontaña
Entre los 3.500 participantes hubo muchos representantes de la provincia, el pasado domingo en Tucumán. Repasá los puestos de cada uno.El pasado domingo se corrió la 26ta edición del Rally Trasmontaña en la provincia de Tucumán, la competencia de mountain bike más importante de Latinoamérica y que este año fue caratulada de histórica porque superó todos los récords de participantes.
Entre los 3.500 bikers que tomaron parte de la exigente prueba y desafiaron el trazado sobre el Cerro San Javier, hubo una gran participación de catamarqueños en las diferentes categorías.
Para destacar lo de Diego Fontán y Leandro Cáceres, que culminaron novenos en la general y terceros en la categoría Elite, siendo la mejor dupla de Catamarca.
También tuvo una sobresaliente actuación Ignacio Gómez Jais, que fue segundo en Juveniles y entró 24to en la general.
Por su parte, la dupla integrada por Cecilia Vázquez y Eduardo Navarro llegó en el tercer lugar del podio en la categoría Mixta Máster B.
En cuanto a Álvaro Macías, que el año pasado fue el ganador junto al tucumano Darío “Mono” Gasco, este año corrió junto al mendocino Fernando Contreras y no pudo alcanzar el podio, ya que su compañero sufrió sendas caídas que lo retrasaron considerablemente.
El “Cóndor” de Santa María finalizó noveno en la Elite y fue 32do en la general.
Cabe acotar que los campeones de la edición 2019 fueron Darío Gasco y Germán Dorhmann (Río Negro), que emplearon un tiempo de 02:20:12.77 para cubrir los casi 43 kilómetros.
A continuación, las posiciones de todos los catamarqueños en el Rally Trasmontaña 2019:
Los catamarqueños
Elite
3) Diego Fontán / Leandro Cáceres
8) Federico Carrizo / Federico Coronel (Tucumán)
9) Fernando Contreras (Mendoza) / Álvaro Macías
15) Lucas Cedrón / Cristian Camposano
44) Emanuel Ortega / Matías Ormachea Sosa
84) Víctor Álvarez / Tadeo Carrizo Acosta
90) José Patricio / Guillermo Rial Córdoba
105) Luis Lagoria / Patricio Moreno
110) Pedro Otaiza / Darío Almeda
135) David Ramírez / Matías Rivero
137) Manuel Peralta Peredes / Marcelo Junco
170) Mauricio Jalile / Daniel Ramírez
Juveniles
2) Ignacio Gómez Jais / Maximiliano Fracassi (Córdoba)
6) Facundo Díaz / Agustín Salas González
11) Nelson Espinosa / Agustín Espinosa
25) Juan Cruz Leiva Mohamad / José Sachetti
27) Cristian Salcedo / Tomás Belmonte
Máster B1
26) Elvio López / Carlos Javier Illanes
52) Raúl Gil / Javier Mendoza
110) Carlos Velárdez / Fernando Cabezas
126) Fabricio Fernández / Víctor Bollada
146) Juan Manuel Romero / Martínez Pow
149) Sebastián Alicata / Juan Edgardo Leiva
154) Andrés Barrionuevo / Pablo Valdez
168) Walter Herrera / Héctor Tapia
231) Germán Vittore / Guillermo Tapia
248) Mauricio Barrera Reina / José Savio
Máster B2
10) Dardo Maturano / José Luis Iturri
17) Flavio Clark / Alfredo Jorda
39) Martín Vera / Gustavo Manuel López
Máster C1
18) Miguel Roque Rodríguez
35) Marcelo Barone / Víctor Altenburger
42) Héctor Moyano / Ernesto Gómez
Mayores A
18) Ramón Díaz (La Rioja) / Hernán Jais
62) Carlos Monasterio / Matías Arancibia
105) Arnaldo Chaile / Cristian Vacaflor
122) Julio Romero / José Luis Calderón (La Rioja)
137) Marcelo Soto / Enzo Morales Berasay
158) Lucas Gómez Savio / Luis Ávila
160) Héctor Altamiranda / José María Cabrera
162) Raúl López / Rodrigo Carmona
Mayores B
28) Juan Manuel Rojas / Santos Nieva
41) Patricio Herrera (Tucumán) / Maico Chaile
103) Roberto Suárez / Juan José Suárez (Santiago del Estero)
134) Daniel Ocampo / Walter Sánchez
143) Juan Manuel Martínez Bombelli / Ignacio Blas
156) Gustavo Amengual / Federico Karam
164) Luis Morán / Federico Reynoso
167) Carlos Godoy / Luis Fernando Silva
176) Horacio Luna / Gustavo Cedrón
217) Franco Barrionuevo / Pablo Fernando Gaso
Menores B
5) David Castillo / Marcos Salvatierra
9) Valentina Coronel (Tucumán) / Antonio Carrizo
Mixta Máster B
3) Eduardo Navarro /Cecilia Vázquez
Mixta Máster C
4) Vilma Saseta / Marcelo Medina
7) Juan Pablo Mazzeo / María De Bernardi (Chubut)
Mixta Mayores
6) Noelia Carrizo / Javier López
17) Alejandra López / Ariel Pacheco
33) Priscila Vega / Miguel Andreatta
49) Yanela Furque / Marcos Ríos
63) Ariel Carreras / Beatriz Chocobar
Padres e Hijos B
25) Domingo Vargas / Francisco Vargas
Prejuveniles
8) Ulises Maturano / Patricio Coronel (Tucumán)
Sub 23
8) Carlos Leonardo Nieva / Braian Ibáñez
12) Matías Paredes / Alexis Paredes
25) Hernán Páez (La Rioja) / Lisandro Aguilar.