Liga de Veteranos

Jornada con atractivos encuentros

sábado, 14 de septiembre de 2019 00:52
sábado, 14 de septiembre de 2019 00:52

Esta tarde, desde las 14.00, dará comienzo una semana que contendrá tres jornadas de fútbol en el marco del Campeonato Anual organizado por la Liga de Veteranos de Fútbol, que servirán para intentar (de no mediar obstáculos) llegar ajustadamente a la fecha pensada para la culminación de la temporada futbolística 2019; y esto se menciona meced a que la Entidad Veterana programó una fecha de la mencionada competencia para hoy, otra para el próximo miércoles 18 y la última para el siguiente sábado 21 de septiembre.


La de hoy, como decíamos, dará inicio a las 14.00 en los escenarios donde se jueguen tres partidos y desde las 15.00 en canchas donde se hayan programado dos encuentros.

Los habilitados
Categoría Única: Jorge Bustamante (Banco Nación); Omar Ferreyra (Juventud); Daniel Romero (Los Amigos); Matías Portero, Dante Rivas y Matías Ferrero (Rev); Lucas Sánchez (San Fernando); Fernando Guzmán y Cristian Nieva (San Ramón); Joel Tula (Vialidad); Ricardo Villagra (UTA).


Categoría Maxi: Dante Ibáñez y Fernando Orellana (Astrada); Daniel Tárraga (Banco Nación); Sergio Castillo y Luis Toledo Santillán (Comercio); Nicolás Herrera y Adalid Alarcón (Juventud); Cristian Carrizo (Independiente); Leandro Villagra (Liberal); Carlos Cisternas (Los Amigos); José Bazán (Maderera); José Quillotay (Parque Daza); Cristian Rearte (Policial); Juan Argerich y Héctor Vera (Salta Central); Martín Agüero (San Fernando); Juan Molina y Walter Rodríguez (San Ramón); Oscar Figueroa (Santa Cruz); Pablo Alí (Social Rojas); José Paz, Walter Díaz, Martín Cerdán y Esteban Palacios (Soem); Hugo Reartes (Gastronómicos); Hugo Cuello (Vialidad).


Categoría Súper Maxi: Fabián Moreno (El Auténtico); Hugo Barrionuevo (Rev); Marcelo Aguilar (Soem); Carlos Barrionuevo y Ramón Acosta (San Fernando); Guillermo Soria y Sergio Soria (9 de Julio); Raúl Silva (Fomento); Ramón Romero (Nino); Juan Tejeda (Comercio); Hugo Soria y Sergio Flores (Liberal); Hugo Paz (Parque Daza); Dante Carabajal y José Rusch (Policial).


Categoría Senior: Vicente Córdoba y Sergio Guillo (Astrada); Luis Brizuela (San Lorenzo); Pedro Leiva (9 de Julio); Raúl Ortega (Rev); Gustavo Carreño (Nino); Héctor Miranda (Vialidad); José Quinteros y Fabián Cuenca (Independiente); Ramón Segovia (General Paz); Jorge Reinoso, Nicolás Romero y Marcelo Marín (Comercio); Néstor Romero (Maderera).
Categoría Súper Senior: Ramón Bazán (Independiente); Eduardo Argüello (Maderera); César Quiroga (Los Amigos); Raúl Oliva (General Paz); Juan Villarroel (Comercio).


Categoría Máster: Hugo Figueroa (Círculo Médico); José Paredes (Vialidad).
Categoría Súper Máster: Martín Sotomayor (Juventud); Carlos Morandi (Liberal).
Categoría Graduados: Pedro Barrionuevo (Salta Central).
 

Programa de partidos

CANCHA 1 DE BANCO CATAMARCA
Maderera – Círculo Médico (Graduados).
Banco Catamarca - Rev (Súper Máster).
Maderera – General Paz (Súper Senior).


CANCHA DE CORONEL DAZA
Astrada – Comercio “A” (Graduados).
Astrada – Las Pirquitas (Senior).
Astrada – Santa Cruz (Maxi).


CANCHA 1 DE COMERCIO
Comercio –Banco Nación (Senior).
Comercio –Soem (Súper Maxi).
Comercio – San Lorenzo (Única).


CANCHA 1 DE NINO
Nino - El Auténtico (Senior).
Nino – San Lorenzo (Maxi).
Nino – Independiente (Única).


CANCHA 2 DE NINO
Nino – Policías Retirados (Máster).
Nino – Independiente Súper Senior).
Nino – Las Pirquitas (Súper Maxi).


CANCHA 3 DE NINO
9 de Julio – Policial (Súper Maxi).
Policial – Vialidad (Maxi).
Policial – El Auténtico (Única).


CANCHA DE COMPLEJO LOS BAJOS
General Paz – Tesorieri (Súper Máster).
General Paz – Vialidad (Máster).


CANCHA DE PARQUE DAZA
El Auténtico – Comercio “B” (Graduados).
Parque Daza – San Lorenzo (Súper Maxi).
Parque Daza – Rev (Senior).


CANCHA DE 9 DE JULIO
9 de Julio – Comercio (Máster).
9 de Julio – Comercio (Súper Senior).
9 de Julio – Maderera (Maxi).


CANCHA DEL COMPLEJO VIAL
Vialidad – Las Pirquitas (Súper Senior).
Vialidad – Social Rojas (Única).


CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Círculo Médico – El Auténtico (Súper Senior).
Círculo Médico – 9 de Julio (Senior).
Círculo Médico – General Paz (Maxi).


CANCHA DE SOEM
Soem – Rev (Max).
Soem – Fomento (Única).
Tesorieri – Las Pirquitas (Única).


CANCHA DE FILIAL 26
Juventud – Comercio (Súper Máster).
Juventud – General Paz (Súper Maxi).
Juventud – 9 de Julio (Única).


CANCHA 1 DE SALTA CENTRAL
Salta Central – Banco Nación (Súper Maxi).
Salta Central – Las Pirquitas (Maxi).
Círculo Médico - Salta Central (Única).


CANCHA 2 DE SALTA CENTRAL
Salta Central – Rev (Graduados).
Salta Central – Círculo Médico (Máster).
Salta Central – Vialidad (Senior).


CANCHA DE SARMIENTO
Rev – Liberal (Súper Maxi).
Rev – Banco Catamarca (Única).


CANCHA DE JUVENTUD DE LA FALDA
San Fernando – Tesorieri (Senior).
San Fernando – Social Rojas (Súper Maxi).


CANCHA DE LIBERAL
Liberal – UTA (Súper Máster).
Liberal – El Auténtico (Máster).
Liberal – Juventud (Senior).


CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
Independiente – Soem (Senior).
Independiente – Maderera (Súper Maxi).
Independiente – Juventud (Maxi).


CANCHA 2 DE SAN MARTÍN
UTA – Banco Catamarca (Máster).
UTA – Los Amigos (Senior).
UTA – Maderera (Única).


CANCHA DE LOS AMIGOS
Los Amigos – Fomento (Súper Maxi).
Los Amigos – Comercio (Maxi).
Los Amigos – Santa Cruz (Única).


CANCHA DE MASCAREÑO
Chacarita – Liberal (Maxi).
Chacarita – Gastronómicos (Única).


CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados – Los Amigos (Graduados).
Policías Retirados – Círculo Médico (Súper Maxi).
Policías Retirados – Banco Nación (Maxi).


CANCHA DE SUTIAGA
9 de Julio – Comercio (Máster).
Banco Nación – UTA (Súper Senior).
Banco Nación – San Fernando (Única).


CANCHA DE TESORIERI
Tesorieri – Los Amigos (Máster).
Tesorieri – San Lorenzo (Súper Senior).
Tesorieri – UTA (Maxi).


CANCHA DE SANTA CRUZ
Tesorieri – UTA (Súper Maxi).
Santa Cruz – Los Amigos (Súper Senior).


CANCHA DE GASTRONÓMICOS
Gastronómicos – Maderera (Senior).
Gastronómicos – Astrada (Súper Maxi).
Gastronómicos – San Ramón (Maxi).


CANCHA DE SOCIAL ROJAS
Social Rojas – General Paz (Senior).
Social Rojas – San Fernando (Maxi).


CANCHA 1 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Fomento – Astrada (Súper Máster).
Fomento – Policías Retirados (Súper Maxi).
Fomento – Banco Catamarca (Maxi).


CANCHA 2 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
San Ramón - El Auténtico (Súper Maxi).
San Ramón – Liberal (Única).

Libres
Categoría Maxi: Parque Daza.
Categoría Senior: San Lorenzo.
Categoría Máster: Banco Nación.

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios

Otras Noticias