Mountain Bike

Santa María abrió el calendario

En los Valles Calchaquíes se llevó a cabo la primera fecha del XC. La victoria fue de Álvaro Macías.
martes, 11 de agosto de 2020 01:26
martes, 11 de agosto de 2020 01:26

El domingo será recordado como el día que volvió el ciclismo a las competencias en la Argentina, más precisamente en el departamento Santa María, la capital del Mountain Bike, con la victoria del crédito local de Álvaro Macías.


Los Valles Calchaquíes fueron el lugar en que finalmente se pudo volver a sentir la pasión y adrenalina de las carreras.
Bajo un estricto protocolo de bioseguridad y respeto, el Club Mountain Bike Santa María, con el apoyo de la Municipalidad, infinidad de personas, sponsors y toda la ciudad de Santa María, se puso en marcha la rueda para seguir disfrutando el ciclismo en Argentina.


El circuito “Virgen del Cerro” fue el lugar donde se recorrió esta  primera fecha de XC del Club Mountain Bike Santa María. Como no podía ser de otra manera, Álvaro Macías se llevó la competencia tanto en la categoría Pro como en la clasificación general.
“Esperamos que todo mejore y se sigan disputando competencias de esta forma, con el respeto de los corredores, la responsabilidad de los organizadores y el apoyo de todos los involucrados”, dijeron los organizadores.
“En el día de mañana -por hoy-, en el podcast Zona 5 de La Senda MTB, vamos a hablar sobre la carrera, y tendrán la palabra de Alvarito contando un poco sobre la vuelta a las competencias”.

Clasificaciones Completas:
1° Fecha XC – Circuito “Virgen Perdida”
Categoría: Pro
1°: Álvaro Macías
2°: Mariano Ballarini
3°: Leandro Cáceres
4°: Walter Mamaní

Categoría: Elite
1°: Juan Cruz Leiva
2°: José Sacchetti
3°: Lucas Cedrón
4°: Santiago Cáceres
5°: Tadeo Carrizo Acosta 
6°: Leonel Marcial
7°: Darío Almeda
8°: Hernán Álvarez
9°: Lelio Moreno
10°: Luis Lagoria
11°: Máximo Flores
12°: César Marín

Categoría: Sub 23
1°: Gonzalo Marcial
2°: Tomás Belmonte

Categoría: Máster A1
1°: Gabriel Romero
2°: Juan Pablo Mazzeo

Categoría: Máster A2
1°: Maico Chaile
2°: Luis Ocampo
3°: Luis Juárez
4°: Javier Juárez

Categoría: Máster B1
1°: Carlos Illanes
2°: Jorge Cáceres
3°: Javier López
4°: Javier Mendoza
5°: Elvio López
6°: Raúl Gil
7°: Walter Condorí
8°: Walter Sánchez
9°: Fernando Cabezas
10°: Walter Gerván

Categoría: Máster B2
1°: Rolando Ayusa
2°: José Luis Iturri
3°: Fernando Maturano
4°: Martín Vera
5°: Gustavo López
6°: Sergio Chaile
7°: Cristian Salcedo

Categoría: Damas Elite
1°: Noelia Carrizo
2°: Gabriela Vargas
3°: Araceli Contreras
4°: Karina Guerra

Categoría: Damas Máster B
1°: Eliana Juárez
2°: Ivone Reinoso
3°: Vanina Carrizo

Categoría: Menores
1°: Italo Ballarini
2°: Jonathan Reyes
3°: Matías López
4°: Luciano Guitián
5°: Lian Mirabal
6°: Nahuel Reyes
7°: Santino Serra
8°: Luis Liquitay

Categoría: Cadetes
1°: Carlos Gómez
2°: Axel Condorí

Categoría: Promocional A
1°: Erik Moreno
2°: Eduardo Álvarez
3°: Rodrigo Condorí
4°: Heber Pacheco
5°: Sebastián Condorí
6°: Enrique Contreras
7°: Leonel Rodríguez
8°: Hugo Condorí

Categoría: Promocional B
1°: Juan Sacchetti
2°: Hernán Figueroa
3°: Marcelo Lagoria
4°: Adrián Padilla

Categoría: 
Promocional Damas
1°: Andrea Cáceres
2°: Grisel Ayala

Categoría: Máster C
1°: René Chaile
2°: Carlos Velarde
3°: Walter Maturano
4°: Juan Ramón Castro

Categoría: Máster D1
1°: Mario Ocampo
2°: Roberto Otaíza
 

100%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios