Hay 26 disciplinas

Se dieron a conocer los ternados para la Premiación del Deporte

El evento organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos de la provincia, se realizará el 22 de diciembre.
jueves, 16 de diciembre de 2021 01:31
jueves, 16 de diciembre de 2021 01:31

Con la entrega de los certificados a las ternas propuestas como mejores disciplinas y dirigentes del año, el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC) presentó ayer la Cena y Premiación del Deporte 2021.
El evento se realizará el miércoles 22, a partir de las 21, en el salón de UTHGRA (gremio de los gastronómicos), sobre la Av. Circunvalación, a la altura de Antapoca, Valle Viejo.

El anuncio y detalles de la convocatoria social y deportiva más importante de la provincia fueron brindados por el presidente del “Círculo”, Fernando Zamiruk, quien ofreció una conferencia de prensa junto al secretario general de la entidad, Martín Reartes y demás miembros de la institución.

Acompañando la cita de los periodistas deportivos, en la sede sindical de UTHGRA (Gastronómicos), en esta Capital estuvieron el secretario de Deporte y Juventud de la Municipalidad de la Capital, Guillermo Perna; el director de Deportes de la comuna, Mariano Brunello y Gustavo Bazán, en representación del secretario de Deportes de la provincia, Daniel Lavatelli.
Seguidamente fueron recibiendo los correspondientes diplomas Lorena Leguizamón (por el Hockey), Juana Zalazar (Patín), Luis Robledo (Básquetbol) y Rubén Vega (Ajedrez), en representación de sus respectivas disciplinas.
En tanto que, como mejores dirigentes se entregaron las nominaciones a Pablo Seleme (Futsal de la Liga Chacarera), Silvio Godoy (Club El Auténtico), Daniel Aragón Malak (Club Montmartre) y Juan José Rivero (Club Policial), quien estuvo ausente por razones laborales.

Premios del Bicentenario
El presidente del CPDC, Zamiruk expresó: “La satisfacción de poder volver a concretar esta premiación, que en el año 2020 no se pudo realizar a causa de la pandemia del Covid-19 y felizmente podemos retomar en este 2021, para agasajar y reconocer a todas las mujeres y hombres vinculados con las distintas disciplinas deportivas que se practican en Catamarca”.
Como novedad se informó que este año, al margen de los premios a los ternados en cada actividad, habrá un reconocimiento “a los deportistas del Bicentenario”, teniendo en cuenta que Catamarca está atravesando ese emblemático período desde que fuera declarada su Autonomía provincial.
Igualmente, como en anteriores entregas, habrá Menciones Especiales y los premios “Olimpia a la Trayectoria”, FAPED, Revelación y Evento Deportivo del año.
Finalmente, el presidente del “Círculo” dio lectura a la lista de todos los nominados en los diferentes deportes.

Los ternados
Ajedrez: Darío Ocampo, Leonel Vélez y Nelson Rodríguez.
Atletismo: Hugo Nieto, Nadín Vilca y Emanuel Valdez.
Automovilismo: Augusto D’Agostini, Antonio Prevedello y Lucas Mercado.
Básquet: Agustín Mirolo, Milagros Acevedo y Exequiel Contreras.
Bochas: Gabriel Soria, Ezequiel Montenegro y Gonzalo Bustos.
Boxeo Amateur: Alejandro López, Zacarías Oliva y Agustín Herrera.
Boxeo Profesional: Gabriel Corzo, Pablo Corzo y José Ángel Gabriel Rosa.
Bowling: Sebastián Rojas, Hugo Herrera y Maximiliano Fernández.
Carrera de Montaña: Joaquín Narváez, Anabella Oviedo e Ignacio Rivera.
Ciclismo: Gonzalo Yapura, Guadalupe Díaz y Sebastián Coronel.
Fútbol: Hoel Ibáñez, Guadalupe Escalante y Alan Juan Cruz Herrera.
Golf: Mercedes Carrera, Tizziano Motta y Juan Manuel Galíndez.
Hockey: Keyla Rodríguez, Nicolás Colman y Sofía Carrizo.
Judo: Mikaela Rojas, Tatiana Saracho Pontífice y Minoru Tamashiro.
Karting: Lisandro Moreyra, Ana Pía Aragón y Leonardo Belluschini.
Karate: Antonella Villagra, Tomás Ahumada Guzmán y Walter Carrizo.
Mountain Bike: Tomás Mendizábal, Álvaro Macías y Leonardo Calvimonte.
Motociclismo: Marcio Yampa, Mercedes Gallo y Kevin Quiroga.
Patín: Facundo Nieva Biza, Guillermina Sánchez y Ariel Dilan Alba.
Pádel: Facundo Sayes, Ramiro Funes y Martín Funes.
Rugby: Gimena Mattus, Nicolás Ávila y Virginia Brígido.
Tenis: Alejandro Riol, José Manuel de La Serna y Sara Floris.
Tiro con arco: Mariano Arch, María Esther González y Daniel Priotti.
Tiro Deportivo: Julián Gutiérrez, Victoria Luna Avellaneda y Martina Gutiérrez.
Turf: Ever López, Francisco Fernández y Jorge Robín.
Vóley: Belén Bicocca, Leonardo Plaza Gandini y Soledad Reinoso.
Disciplina: Asociación Civil de Ajedrez, Federación de Básquetbol, Federación de Hockey y Federación de Patín.
Dirigentes: Juan José Rivero (Club Policial), Daniel Aragón Malak (Club Montmartre), Pablo Seleme (Futsal liga Chacarera) y Silvio Omar Godoy (Club El Auténtico).

50%
Satisfacción
12%
Esperanza
37%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios

17/12/2021 | 15:24
#149006
dejen de robar con premiar a los que les pide el gobierno, delincuentes
16/12/2021 | 09:56
#149005
Muchachos -en esta lista- omitieron los ternados de Pruebas Combinadas o Triatlón, Natación y Aguas Abiertas...
16/12/2021 | 08:10
#149004
Falta Natación

Otras Noticias