Artes Marciales

Kick Boxing y MMA en Saujil

El evento fue organizado por “Jaula del Oeste” y hubo dos combates por títulos provinciales masculino y femenino.
domingo, 26 de septiembre de 2021 00:36
domingo, 26 de septiembre de 2021 00:36

En el marco de los festejos por el 112 aniversario de Saujil,  en el Complejo Fitness Camp y con la organización de Jaula del Oeste, que dirige la profesora Rosana Solohaga, el pasado 21 de septiembre por la noche, después de mucho tiempo debido a la situación sanitaria, se realizó un evento de Kick Boxing y MMA.

El mismo motivó que personas de la Capital y de diferentes partes del interior se dieran cita para vivir “Locura en La Jaula 4”, con la participación de las siguientes escuelas: “Kombat Club”, que dirige el profesor Pablo llampa; “Animal Team”, que dirige el profesor Matías Rivarola; “MMA Fight Club”, que dirige el profesor Ramón Arevalo; “Lobo Team”, que dirigen el  profesor César Aguirre y Cristian Páez “La Furia de Pomán”; “Tyson Club de Andalgalá”, que dirige Matías González, y “Topfigthing”, de Fernando Navarrete.

La velada contó con 22 peleas que generaron la adrenalina buscada por el público que de a poco se fue metiendo y vibrando al compás de los distintos competidores, que dejaron todo para satisfacer a un público de distintas edades y lugares que alentaban, aplaudían; nadie quería que la noche de Kick Bpoxing y MMA terminara.

El público se fue satisfecho y los competidores llenos de expectativas, esperando que muy pronto vuelva a realizarse otra convocatoria donde vuelvan a medirse y mostrar las condiciones que cada uno de ellos va adquiriendo a través de la preparación.

En las peleas que cerraron la noche se enfrentaron Lautaro Reartes y el local Matías Godoy por el Título Provincial Masculino, quedando dicho título en manos de Godoy. Por último, la local Gimena Chasampi Solohaga y Nadia Villagra se enfrentaron por el Título Provincial Femenino. Logró el triunfo Villagra en fallo dividido.

 

Las peleas

Mariano Jadur vs. Joaquín Albarracín (ganó/Kick)
Cristian Nieva vs. Lisandro Quinteros (ganó/Kick)
Exequiel Carrizo vs. Víctor Canata (ganó/MMA)
Nicolás Argañaraz vs. Facundo Páez (ganó/Kick)
Gael Páez vs. Alejo Arévalo (ganó/Kick)
Iván Pintos vs. Eric Zamorano (ganó/Kick)
Dante Méndez vs. Lucas Cárdenas (ganó/MMA)
Federico Barcamonte vs. Emiliano Pintos (ganó Pintos/Kick)
Emanuel Cernicola vs. Rubén Avellaneda (ganó/Kick)
Nahuel Melo vs. Lio Zelarayán (ganó/Kick)
Martín Zalazar vs. Leonardo Bellido (ganó/Kick)
Emanuel Campos vs. Cristian Godoy (ganó/MMA)
Claudia Garay vs. Melanie Carabajal (ganó/Kick)
Mariano Cardozo vs. Marcelo Ferreyra (ganó/Kick)
Manuel Ayosa vs. Misael Barrionuevo (ganó/MMA)
Lucía Guanco vs. Marcos Ocampo (ganó/Kick)
Mauricio Aguilares vs. Mariín Nieva (ganó/Kick)
Antonella Olvilera vs. Luján Carrizo empate (Kick) exhibición
Federico Valdez vs. Leonardo Villordo empate (Kick) exhibición
Matías Godoy vs. Lautaro Reartes - Título Provincial Masculino, ganó Godoy
Nadia Villagra vs. Gimena Chasampi Solohaga - Título provincial femenino, ganó Villagra. 

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios

Otras Noticias