Liga de Veteranos

Hoy irá la 12a fecha del Clausura “confirmada”

sábado, 12 de noviembre de 2022 03:33
sábado, 12 de noviembre de 2022 03:33

Luego de ocurridas las correspondientes definiciones en encuentros suspendidos, mediante las mismas se pudieron completar los enfrentamientos en las siguientes instancias de la competición, así como el cambio de escenario que a último momento consiguió el representante del equipo “A” de REV Constructora, es decir, en principio jugarían en Mascareño y ahora, esta mañana, se enfrentarán en cancha de Filial 26, la programación completa “confirmada” por las autoridades liguistas y correspondiente a la 12ª fecha del Campeonato Clausura “Nicolás ‘Taza’ López” se desarrollará con la siguiente diagramación.
Turno Matutino – Cancha de 2 partidos 9.00 y 10.30 - Cancha de 3 partidos 9.00, 10.30 y 12.00 horas.
CANCHA DE FILIAL 26
Fomento - REV “A” (Graduados).
Comercio – Tesorieri (Súper Máster). 

CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Comercio “B” – REV “B” (Graduados).
Círculo Médico – 9 de Julio (Súper Máster).

CANCHA 1 BANCO CATAMARCA    
Liberal - Astrada (Graduados).
Policías Retirados - Maderera (Graduados).
Banco Catamarca - Liberal (Súper Máster).

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Los Amigos - Comercio “A” (Graduados).
Policías Retirados – UTA (Súper Máster).

En tanto, el turno vespertino, recordamos, dará inicio a las 14.30 en canchas donde se jueguen tres partidos y desde las 15.00 en las que se hayan programado dos encuentros, respetando, por ahora, la siguiente diagramación: 
Turno Vespertino – Cancha de 2 partidos: 15.00 y 16.30 – Cancha de 3 partidos: 14.30, 16.00 y 17.30.
CANCHA 1 DE COMERCIO
Odontólogos – Banco Nación (Única).
Comercio – Caisa (Súper Senior).
Comercio – Liberal (Máster).

CANCHA 2 DE COMERCIO
Comercio – Fomento (Única).
Comercio – Policial (Maxi).
Comercio – Banco Nación (Súper Maxi).

CANCHA 1 BANCO CATAMARCA
General Paz – Banco Nación (Única).
Banco Catamarca – Santa Cruz (Maxi).
Banco Catamarca - SOEM (Súper Maxi).
CANCHA 3 BANCO CATAMARCA
UTA – Juventud (Maxi).
UTA – Nino (Súper Maxi).
UTA – SOEM (Súper Senior).

CANCHA 1 DE NINO
Astada – El Auténtico (Maxi).
Astrada – Salta Central (Súper Maxi).
Astrada (2) – 9 de Julio (0) (Senior).   (*)

CANCHA 2 DE NINO
Maderera – Juventud de La Falda (Súper Maxi).
Nino (0) – Los Amigos (0) (Senior).    (*)
General Paz - UTHGRA (Súper Senior).

CANCHA DE VILLA CUBAS
Fomento – Las Pirquitas (Maxi).
Fomento (2) – Odontólogos (0) (Senior). (*)
Fomento – San Lorenzo (Súper Senior).

CANCHA DE 9 DE JULIO
Maderera – Chacarita (Única).
9 de Julio – Odontólogos (Maxi).
9 de Julio – Nino (Máster).

CANCHA DEL COMPLEJO VIAL
Sind. Vial – El Auténtico (Única).
Sind. Vial – Fomento (Súper Maxi).
Sind. Vial – Banco Nación (Súper Senior).

CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Círculo Médico – Independiente (Senior).
San Lorenzo – 9 de Julio (Femenino).
Tesorieri – Policías Retirados (Súper Senior).

CANCHA DE SOEM
SOEM – Nino (Única).
SOEM – Salta Central (Maxi).
Los Amigos – Caisa (Maxi).

CANCHA DE SALTA CENTRAL
Salta Central – San Lorenzo (Única).
UTHGRA – Las Pirquitas (Súper Maxi).
Salta Central (0) – Caisa (2) (Senior). (*)

CANCHA DE FILIAL 26
El Auténtico – Santa Cruz (Súper Maxi).
Juventud – 9 de Julio (Súper Maxi).
Juventud (1) – Maderera (0) (Senior). (*)

CANCHA LIBERAL ARGENTINO
Liberal – Banco Catamarca (Única).
Liberal – Tesorieri (Maxi).
Liberal – Círculo Médico (Súper Maxi).

CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
San Ramón – Círculo Médico (Única).
San Ramón – Círculo Médico (Maxi).
UTHGRA (1) – Comercio (5) (Senior).    (*)

CANCHA 2 DE INDEPENDIENTE
San Lorenzo – Maderera (Maxi).
San Lorenzo – Policías Retirados (Súper Maxi).
El Auténtico – Independiente (Máster).

CANCHA DE CHACARITA
Tesorieri – 9 de Julio (Única).
Chacarita – REV (Maxi).
Chacarita – San Ramón (Súper Maxi).

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados - Independiente (Maxi).
Policías Retirados (2) – San Lorenzo (2) (Senior).    (*)

CANCHA DE SANTA CRUZ
Santa Cruz – Policial (Única).
UTHGRA – Juventud de La Falda (Maxi).
Santa Cruz – El Auténtico (Súper Senior).

CANCHA DE CORONEL DAZA
Banco Nación – Nino (Maxi).
Banco Nación (0) – Las Pirquitas (0) (Senior). (*)
Banco Nación – Círculo Médico (Máster).

CANCHA DE SARMIENTO
REV - Los Amigos (Única).
REV – Odontólogos (Súper Maxi).
REV - Nino (Súper Senior).

CANCHA DE PARQUE DAZA
Tesorieri - La Estación (Súper Maxi).
Policial (6) – SOEM (0) (Senior). (*)
General Paz – Los Amigos (Máster).

CANCHA DE DOÑA ROSA
Caisa – UTHGRA (Única).
Caisa – Policial (Súper Maxi).
Tesorieri – General Paz (Senior).

CANCHA DE JUVENTUD UNIDA DE LA FALDA
Juventud de La Falda - Juventud (Única).
Juventud de La Falda (0) – La Estación (1) (Senior).   (*)
Los Amigos – Círculo Médico (Súper Senior).

NOTA: (*) – Resultados en partidos de ida.
           (**) – Definición en penales, categoría Maxi: Santa Cruz 6 – Astrada 5.

LIBRES
Categoría Única: UTA
Categoría Súper Maxi: Caisa.
Categoría Máster: Tesorieri.

JUGADORES SANCIONADOS

Categoría Única
Carlos Chacur – Comercio – 1 partido.
Sergio Tolotti – Salta Central – 2 partidos.
José Rivero – Salta Central – 2 partidos.
Walter Verón – Chacarita – 2 partidos.
Armando Pascual – El Auténtico – suspensión provisoria.
Sergio Silva – Policial – 2 partidos.
Cristian Ávila – REV – 2 partidos.
Adrián Condorí – Odontólogos – 2 partidos.
Leonardo Palacios – Odontólogos – 2 partidos. 

Categoría Maxi
Sergio Leiva – Las Pirquitas – 1 partido.
Ariel Nieva – Caisa – 1 partido.
Guillermo Valverde – 9 de Julio – 1 partido.
Adrián Villagra – Astrada – suspensión provisoria.
Luis Barrionuevo – Astrada – suspensión provisoria.
René Maza- Santa Cruz – suspensión provisoria.
Alberto Agüero – Santa Cruz – suspensión provisoria.
Ubaldo Ferreyra – UTHGRA – 2 partidos.
Hugo Costilla – Nino – 4 partidos.
Gastón González – Los Amigos – 1 partido.
José Cejas – Los Amigos – 2 partidos.
Norberto Navarro – Tesorieri – 1 partido.

Categoría Súper Maxi
Martín Agüero – Banco Nación – 1 partido.
Sergio Flores – Liberal – 1 partido.
Mario Valdéz – Tesorieri- 1 partido.
Juan Farías – 9 de Julio- 1 partido.
Mario Cabrera –Nino – 1 partido.
Carlos Avellaneda – Sind. Vial – 1 partido.
Walter Leiva – Sind. Vial – 1 partido.
Marcelo Heredia – Chacarita – 1 partido.

Categoría Senior
Luis Moya – 9 de Julio – 1 partido.
Sergio Castro – Astada – 2 partidos.
Jorge Luján – Maderera – 1 partido-.
Juan Medina – Maderera – 1 partido.

Categoría Súper Senior
Claudio Nieva – Los Amigos – 1 partido.
Abel Barrionuevo – Tesorieri – 1 partido.
Miguel Chaile – Caisa – 1 partido.

Categoría Máster
Walter Gordillo – Círculo Médico - 1 partido.
Luis Luján – Círculo Médico – 1 partido.
Alberto Díaz – El Auténtico – 1 partido.

Categoría Súper Máster
Ángel Soria – Policías Retirados- 1 partido.
Federico Sosa – Banco Catamarca – 1 partido.
Luis Ontivero – UTA – 1 partido.

Categoría Graduados
Tomás Nóblega – Fomento – 1 partido.

LOS HABILITADOS 

Categoría Única: Néstor Sosa (Maderera), Marcos Andrada (Comercio), Julio Prida (Banco Catamarca), Ariel Pérez (9 de Julio), Claudio Argañaráz y Luis Ojeda (Fomento), José Luna (Juventud de La Falda), Luis Molina (El Auténtico), Enzo Vera (Tesorieri), Miguel Tapia y Javier Gutiérrez (Caisa), Miguel Cáceres (Liberal), Mario Peñaflor (UTHGRA).
Categoría Maxi: Jorge Ramírez (Caisa), Víctor Cabral (Santa Cruz, Darío Paucará (Comercio), Hugo Rearte (UTHGRA), Julio Artaza (Liberal).
Categoría Súper Maxi: Ariel Contreras (Banco Nación), Félix Moreno (San Lorenzo), Mario Roldán (Comercio), Pedro Alderete y Pablo Vergara (Santa Cruz).
Categoría Senior: Aldo Márquez Sánchez (Banco Nación), Néstor Zurita (Salta Central), Daniel Acevedo (Fomento), Antonio Quinteros (Círculo Médico), Saúl Silvero (Las Pirquitas).
Categoría Súper Senior: Paulo Medina (Círculo Médico), Luis Rivero (Comercio), Luis Ojeda (Caisa), Adrián Vivanco (REV).
Categoría Súper Máster: Pedro Casco (Banco Catamarca) y Manuel Bazán (UTA).

Comentarios

Otras Noticias