San Lorenzo explotó con el boxeo

El festival “Puños de Gloria” colmó todas las expectativas. Hubo que cerrar las puertas y no se permitió más ingreso del público. Tania Luján, campeona provincial.
domingo, 19 de noviembre de 2023 01:16
domingo, 19 de noviembre de 2023 01:16

Las instalaciones del Club San Lorenzo de Alem se vieron desbordadas, a tal punto que no se permitió más ingreso de público, sellando la extraordinaria convocatoria que tuvo el festival “Puños de Gloria”, que se llevó a cabo el pasado viernes por la noche en el barrio Los Ejidos.
La organización correspondió a la Comisión de Boxeo de Valle Viejo y la fiscalización estuvo a cargo de la Federación Catamarqueña de Boxeo.
En la pelea de fondo, Tania “La Zurda” Luján se coronó como flamante campeona provincial.
La púgil dirigida por Diego Bazán se impuso por puntos en tres asaltos a la tinogasteña Marixa “La Pantera” Araya (DT Hugo Vaquinsay) para consagrarse en la categoría hasta 60 kg.
Luján fue justa ganadora, ya que en tres capítulos marcó diferencias sobre Araya, en velocidad para atacar y pegar y en defensa.

Aredes, rápido y furioso
En la divisional hasta 60 kg, Hernán “Bandolero” Aredes (DT Raúl Figueroa) derrotó por RSC (Referí Suspende Combate) en el primer asalto a Cristian “Látigo” Arias (DT Darío López) a los 25 segundos.
Tras un ataque fallido de Arias, Aredes acertó una derecha, Arias cayó al suelo y el árbitro Gin -sin contar- detuvo la pelea.
En el peso hasta 64 kg, Fabrizio “Tuti” Figueroa (DT Favio Oliva), en su regreso, superó a Brayan “La Torre” Toloza (DT Luis Tapia) por puntos en tres asaltos. 
En la categoría hasta 52 kg, Fabricio “Travieso” Bazán (DT Micael Herrera) venció a Claudio “Puchi” Contreras (DT Luis Salas) en tres asaltos por puntos.
En la divisional hasta 60 kg, Cristian Díaz (DT Rodrigo Agüero) batió en tres asaltos y por puntos a Matías “El Inca” Portero (DT Dante Pereira), que volvía a la actividad luego de cinco años.

Acosta, por RSC
En el peso hasta 64 kg, Catriel David Acosta (DT Luis Regules, Capayán) arrolló a John Luis Báez (DT Raúl Figueroa, Valle Viejo) y lo superó por RSC (Referí Suspende Combate) en el primer capítulo.
En la categoría hasta 64 kg, Uriel Carrizo (DT Luis Regules, Capayán) le ganó a José Vera (DT Darío López) por puntos en tres rounds.
En la divisional hasta 75 kg, el debutante Gonzalo “Demoledor” Trejo (DT Fabricio Galván) dio cuenta por RSC (Referí Suspende Combate) en el primer asalto a Jeremías Soria (DT Raúl Figueroa, Valle Viejo).
En el peso hasta 64 kg, Iván “Zorro” Figueroa (DT Micael Herrera) venció a Felipe Cherby (DT Dante Pereira) en tres rounds y por puntos.
En la categoría hasta 56 kg, Leonel Adauto (DT Rodrigo Agüero) se impuso por puntos en tres vueltas a Alexander “Chacal” Medina (DT Micael Herrera).
Y finalmente, en la divisional hasta 60 kg, Ramón Baigorrí (DT Eduardo Cano) derrotó a Matías Ormeño (DT Darío Nieva) por puntos luego de tres asaltos. 
 

Comentarios

Otras Noticias