Liga de Veteranos de Fútbol

A solo dos sábados para definir

sábado, 25 de noviembre de 2023 02:26
sábado, 25 de noviembre de 2023 02:26

La jornada de hoy –que se desarrollará en doble turno– dejará a varios representativos en condiciones de transformarse en los grandes candidatos a coronarse con el título mayor en cada una de las categorías que se pusieron en disputa durante la presente temporada.

Algunos enfrentamientos decidirán a los clasificados para las instancias de semifinales y otros ya para finales que, en el espacio temporal, ocurrirán entre el 7 y el 14 del próximo diciembre, consagrando a los campeones de las ocho divisiones en juego en este Anual 2023. 

Jugadores sancionados
Categoría Única

Miguel Herrera – Maderera – 1 partido.
Sergio Tolotti – Salta Central – 3 partidos.
Juan Vildoza – Salta Central – 1 partido.
Rafael Luján – Juventud de La Falda – 2 partidos.
Roberto Astuénaga – Juventud de La Falda – 3 partidos.
Diego Astuénaga – Juventud de La Falda – 4 partidos.
Walter Lujan – Juventud de La Falda – 2 partidos.
Walter Moreno – Juventud de La Falda – 3 partidos.
Facundo Agüero Birocco – Círculo Médico – 1 partido.
Leonardo Luna – Policial – 2 partidos.
Facundo Romero – Astrada – 2 partidos.
Carlos Avellaneda – Santa Cruz – 2 partidos.
Carlos Soria – Los Amigos – 1 partido.
Marcos Chávez – Los Amigos – 1 partido.
Patricio Titos – Odontólogos – 5 partidos.
Fernando Seco – Odontólogos – 2 partidos.
Víctor Medina – San Ramón – 1 partido.
Ramón Arias – SOEM – 3 partidos.
Jonathan Barros – San Lorenzo – 1 partido.
Fernando Arjona – Maderera – 1 partido.
Clemente Acosta – La Estación – 1 partido.
Aldo Ramos – Nino – 1 partido.
Sergio Chazampi – UTA – 1 partido.
Darío Lazarte – Astrada – 1 partido.
Categoría Maxi
Cristian Torres – REV – 1 partido.
Ariel Nieva – Caisa – 1 partido.
Óscar Morales –Policías Retirados – 2 partidos.
Carlos Olivera – 9 de Julio – 3 partidos.
Sergio López- Santa Cruz – 2 partidos.
Baltazar Díaz – Independiente – 5 partidos.
José Valdéz – Uthgra – 2 partidos.
Daniel Rodríguez – El Auténtico – 2 partidos.
Darío Varela – El Auténtico – 2 partidos.
Elio Zurita – Policial – 1 partido.
Sergio Gómez – Policial – 1 partido.
Ubaldo Ferreyra – Policial – 1 partido.
Damián Lancia – Juventud – 1 partido.
Renzo Rosales – Santa Cruz – 3 partidos.
Rigoberto Villafáñez – Círculo Médico – 2 partidos.
Mauro Ludueña – Maderera – 2 partidos.
José Figueroa – Maderera – 3 partidos.
Gonzalo Gómez – Juventud de La Falda – 3 partidos.
Ramón Casas – Liberal – 2 partidos.
Claudio Herrera – Banco Catamarca – 2 partidos.
Ramón Vílchez – San Ramón – 1 partido.
Categoría Súper Maxi
Darío Figueroa – Uthgra – 1 partido.
Gonzalo Villagrán – Banco Catamarca – 1 partido.
Marcelo Heredia – Chacarita – 1 partido.
Jorge Silva – Independiente – 3 partidos.
Víctor Silva – Tesorieri – 1 partido.
Damián Vega – Comercio – 2 partidos.
Adalid Alarcón – Juventud – 1 partido.
Jorge Aredes – 9 de Julio – 4 partidos.
Categoría Senior
Daniel Navarro – San Ramón – 1 partido.
Alfredo Cipolletti – Círculo Medico – 1 partido.
Jorge Castillo – Policial – 1 partido.
Ramón Carrizo – El Auténtico – 7 partidos.
Ramón Ramayo – Salta Central – 2 partidos.
Ramón Romero – Astrada – 2 partidos.
Categoría Master
Paulo Medina – Círculo Médico – 1 partido.
Mario Aciar - Banco Nación – 2 partidos.
Roberto Gordillo – Banco Nación – 2 partidos.
Julio Vergara – Santa Cruz – 2 partidos.
Categoría Graduados
Tomás Barrionuevo – Los Amigos- 2 partidos.

Los habilitados
Categoría Única:
Mario Gordillo y Domingo Hernández (Comercio), Marcos Silva (El Auténtico), Jorge Segovia (General Paz), Manuel Rivero (UTA), Ramón Avellaneda (Juventud), Armando Acosta (Los Amigos), Daniel Romero y Víctor Sarmiento (SOEM), Jorge Suárez (Policías Retirados).
Categoría Maxi: Claudio Salas (Los Amigos), Juan Coronel (Astrada), Hugo Albarracín (Liberal), Walter Maldonado (San Lorenzo), Gustavo Miranda, Cristian Torres y Sebastián López Acuña (REV), Carlos Herrera (9 de Julio), Juan Padilla (Juventud de La Falda), Ariel Nieva y Jorge Vekqui (CAISA), Rubén Juárez (Fomento), Darío Paucará, Pablo Juárez y Juan Díaz (Comercio), Luis Gordillo (El Auténtico), Jorge Núñez (Maderera), Elio Zurita, Sergio Gómez y Ubaldo Ferreyra (Policial), Damián Lancia (Juventud), Cristian Heredia (Odontólogos).
Categoría Senior: Miguel Ramírez (Nino), Raúl Nieva (Banco Nación), Juan Silva (9 de Julio), Walter Arévalo (Juventud de La Falda), Sergio Ortiz (Policial), Ciro Espeche (Policías Retirados), Sergio Cordero y Osvaldo Ortiz (Odontólogos), Ramón Vergara (La Estación).
Categoría Súper Senior: Héctor Barrionuevo (Los Amigos), José Tula (REV), Carlos Monjes (9 de Julio), Nicolás Bracamonte (Odontólogos).
Cat. Master: José Solohaga y Héctor Acosta (Los Amigos), Luis Luján, Mario Corzo y Mario Espíndola (Círculo Médico), Daniel Toledo y Carlos Ogas (Santa Cruz).

Los partidos para hoy

En el turno de la mañana se juegan partidos en Graduados y Súper Master con los horarios ya establecidos de las 8:30 y 10:00. 

CANCHA 1 DE COMERCIO
Comercio “B” –  REV “A” (Graduados).
Comercio - Liberal (Súper Master).

CANCHA DE PARQUE DAZA
REV “B” - Liberal (Graduados).
Banco Nación - Nino (Súper Master).

CANCHA 1 DE NINO
Fomento – Comercio “A” (Graduados).
9 de Julio – Banco Catamarca (Súper Master).

CANCHA DE LOS AMIGOS
Los Amigos - Maderera (Graduados).
Policías Retirados - Tesorieri (Súper Master).

Mientras tanto, en el turno vespertino los horarios a cumplir serán de 15.00 y 16:30 para los predios donde se desarrollen dos encuentros y de 14.30, 16.00 y 17.30 en canchas donde se hayan programados tres partidos, con ésta diagramación:  

CANCHA 1 DE COMERCIO
Policial – General Paz (Súper Maxi).
Juventud – UTA (Súper Senior).
Comercio – Los Amigos (Master).

CANCHA 2 DE COMERCIO
Liberal - Círculo Médico (Única).
REV - Uthgra (Maxi).
Nino – Banco Nación (Súper Maxi).

CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Caisa – Los Amigos (Súper Maxi).
Círculo Médico – Liberal (Senior).
General Paz – El Auténtico (Master).

CANCHA DE 9 DE JULIO
UTA – Independiente (Súper Maxi).
9 de Julio - Independiente (Senior).
9 de Julio – Sind. Vial (Master). 

CANCHA 1 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Banco Nación – San Ramón (Única).
San Ramón – San Lorenzo (Maxi).
Odontólogos – REV (Súper Maxi).

CANCHA 2 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
UTA - SOEM (Única).
Odontólogos – Policías Retirados (Maxi).
Fomento – Juventud (Senior).

CANCHA DE SALTA CENTRAL
9 de Julio – Astrada (Única).
UTA – Tesorieri (Maxi).
General Paz - Tesorieri (Súper Senior).

CANCHA DE SARMIENTO
Policial – Santa Cruz (Maxi)
Odontólogos – General Paz (Senior).
Odontólogos – Los Amigos (Súper Senior).

CANCHA 1 DE NINO
Chacarita - Independiente (Única).
Fomento – Juventud (Maxi).
Chacarita – El Auténtico (Súper Maxi).

CANCHA 2 DE NINO
Fomento – Banco Catamarca (Única).
San Ramón – Policías Retirados (Senior).
Nino – Círculo Médico (Súper Senior).

CANCHA DE JUVENTUD DE LA FALDA
Sind. Vial - Tesorieri (Única).
Comercio – Liberal (Súper Maxi).
Juventud de La Falda – Comercio (Senior).

CANCHA DE SOEM
Caisa – Liberal (Maxi).
Juventud - San Lorenzo (Súper Maxi).
SOEM – Salta Central (Senior).

CANCHA DE FILIAL 26
Odontólogos - Caisa (Única).
Las Pirquitas – SOEM (Maxi).
Las Pirquitas – Policías Retirados (Súper Maxi).

CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
La Estación – San Lorenzo (Única).
Salta Central – Círculo Médico (Maxi).
Círculo Médico – 9 de Julio (Súper Maxi).

CANCHA 2 DE INDEPENDIENTE
Uthgra – Juventud (Única).
La Estación – Astrada (Súper Maxi).
San Lorenzo – Las Pirquitas (Senior).

CANCHA 3 DE INDEPENDIENTE
Comercio - Nino (Maxi).
Fomento – Salta Central (Súper Maxi).
El Auténtico – Policial (Senior).

CANCHA DE ODONTÓLOGOS
Comercio – Salta Central (Única).
Banco Nación – El Auténtico (Maxi).
Sind. Vial – Santa Cruz (Súper Maxi).

CANCHA DE MASCAREÑO
Policías Retirados – Juventud de La Falda (Única).
Comercio – San Lorenzo (Súper Senior).
Banco Nación – Nino (Master).

CANCHA DE SANTA CRUZ    
Tesorieri – SOEM (Súper Maxi).
Astrada - Banco Nación (Senior).
Santa Cruz – Círculo Médico (Master).

CANCHA DE PARQUE DAZA
Juventud de La Falda - Independiente (Maxi).
REV. - Fomento (Súper Senior).
REV. - Nino (Senior).

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Santa Cruz – REV. (Única).
Banco Catamarca – 9 de Julio (Maxi).
Policías Retirados – 9 de Julio (Súper Senior).

CANCHA DE CHACARITA
General Paz - Nino (Única).
San Ramón – Maderera (Súper Maxi).
Maderera – Los Amigos (Senior).

CANCHA DEL COMPLEJO VIAL
El Auténtico – Los Amigos (Única).
Banco Catamarca – Juventud de la Falda (Súper Maxi).
Sind. Vial – SOEM (Súper Senior).

CANCHA DE LIBERAL ARGENTINO
Los Amigos – Maderera (Maxi).
Caisa – Banco Nación (Súper Senior).
Astrada - Policías Retirados (Graduados).

CANCHA DE LA ESTACIÓN
Policial – Maderera (Única).
La Estación - Caisa (Senior).

Libres
Categoría Súper Senior: Salta Central.
Categoría Súper Master: Círculo Médico. 

Comentarios

Otras Noticias