Será el lunes 4 de diciembre

Se presentó la Gala del Deporte 2023

La Premiación Anual que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca se llevará a cabo en el Teatro Catamarca, desde las 20.30.
miércoles, 29 de noviembre de 2023 01:35

Mediante una conferencia de prensa, el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC) dio a conocer los ternados que serán reconocidos en la “Noche de Gala del Deporte catamarqueño”, que se realizará el próximo lunes 4 de diciembre en el Cine Teatro Catamarca, desde las 20.30.

Habrá terna en 35 disciplinas deportivas y los ganadores de cada una de ellas pasará a disputar el premio al Deportista del Año 2023. También se dieron a conocer la conformación de las ternas para Dirigente y Disciplina del Año.

Hockey, Rugby y Vóley integran la terna para Disciplina del año.

Ternados 2023

Ajedrez: Rodolfo Ibáñez - Mariano Menéndez - Agustín Nieto.

Atletismo: Emanuel Valdez - Nadin Vilca - Facundo Diez Gómez.

Artes Marciales Mixtas: Vladimir Segura - Nadia Villagra - Antonio Gordillo.

Automovilismo: Javier Frías - José Demelchori - Juan Pablo Barrionuevo.

Bowling: Mirna Cabrera - Darío Herrera - Nicolás Coronel.

Básquetbol: Milagros Acevedo - Julio Carrizo - Mateo Codigoni.

Bochas: Diego Espinosa - Mario Sosa - Fabián Córdoba.

Boxeo Profesional: Pablo Corzo - Baltazar Noria - Josué Agüero.

Boxeo Aficionado: Felipe Adauto - Agustín Navarro - Tania Lujan.

Carrera de Montaña: Joaquín Narváez - Anabel Oviedo - Luciana Maza.

Ciclismo: Leonardo Calvimonte - Guadalupe Díaz - Gonzalo Yapura.

Fútbol: Facundo Villafañe - Carla Fernández - Luis Seco.

Futsal: Bruno Bazán - Mariano Yapura - Maximiliano Bazán.

Gimnasia: Santiago Verasay - Thiara González - Rosario Gramajo.

Hándbol: Rubén Rodríguez - Gustavo Quinteros - Lourdes Gutiérrez.

Hockey: Pilar Molina - Gilda Juárez - Keila Rodríguez.

Judo: Mikaela Rojas - Gabriel Díaz - Bautista Ahumada.

Karate: Walter Carrizo - Laura Díaz Cano - Enzo Quiroga

Karting: María Pía Aragón - Felipe Aragón - Lisando Moreyra.

Mountain Bike: Indira Ballarini - Álvaro Macías - Maite Ovejero.

Natación: Exequiel Ross - Ramiro Tula - Constanza Pacheco.

Motociclismo: Ignacio Lemos Becerro - Marcio Yampa - Guillermina Vera Cajal.

Pádel: Aarón Guevara - Ramiro Funes - Felipe Vargas.

Patín: Dylan Alba - Facundo Nieva Biza - Isabella Rojas.

Pruebas Combinadas: Ulises Vergara - Emiliano Díaz - Sofía Chaile.

Rugby: Gimena Matus - José Carrasco - Virginia Brigido.

Taekwondo: Ambar González - Agustín Páez - Tobías Cisternas.

Tenis: Alejandro Riol - Constantino Ruaro - Marcos Millán.

Tiro Deportivo: Martina Gutiérrez - Victoria Luna Avellaneda - Julián Gutiérrez.

Tiro con Arco: Ester González - Joaquín Moreno Lobo - Tadeo Joaquín Robledo.

Turf: Héctor Bazán - Francisco Fernández - Enzo Carmona.

Vóley: Romina Tapia - Lucas Carrizo Molina - Rocío Barrionuevo.

Polo: Mario Guardo - Edgardo Bulacios - Ignacio Salado.

BMX: Valentín Fernández -  Benjamín Agüero - Benjamín Molina.

Golf: Alejandro Gober - Facundo Otado - Mercedes Carrera.

Disciplina
Vóley – Hockey – Rugby.

Dirigente
Lorena Leguizamón (Federación Cat. de Hockey) – Daniel Aragón Malak (Club Montmartre) – Claudio Bogoya (Los Hurones).

Comentarios

Otras Noticias