Premiación Anual del Círculo de Periodistas Deportivos

El deporte tiene su “Noche de Gala”

El evento se llevará a cabo desde las 20.30 en el Cine Teatro Catamarca. Se elegirá al Deportista del Año, entre otros reconocimientos y menciones.
lunes, 4 de diciembre de 2023 00:38
lunes, 4 de diciembre de 2023 00:38

Desde las 20.30, en el Cine Teatro Catamarca se llevará a cabo la Noche de Gala del Deporte catamarqueño, con la Premiación que anualmente organiza el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC).

Días pasados se dio a conocer la conformación de las ternas de 35 disciplinas, como también las ternas para Mejor Dirigente y Mejor Disciplina del Año.

Cabe acotar que el premio central de la noche será la elección del Deportista del Año 2023, a criterio del CPDC.

Además se entregarán Menciones y Distinciones Especiales, se reconocerá al Evento Deportivo del Año y se entregará el Olimpia a la Trayectoria Deportiva, entre otros premios.

Ternados 2023
Ajedrez: Rodolfo Ibáñez - Mariano Menéndez - Agustín Nieto.
Atletismo: Emanuel Valdez - Nadin Vilca - Facundo Diez Gómez.
Artes Marciales Mixtas: Vladimir Segura - Nadia Villagra - Antonio Gordillo.

Automovilismo: Javier Frías - José Demelchori - Juan Pablo Barrionuevo.
Bowling: Mirna Cabrera - Darío Herrera - Nicolás Coronel.
Básquetbol: Milagros Acevedo - Julio Carrizo - Mateo Codigoni.
Bochas: Diego Espinosa - Mario Sosa - Fabián Córdoba.
Boxeo Profesional: Pablo Corzo - Baltazar Noria - Josué Agüero.
Boxeo Aficionado: Felipe Adauto - Agustín Navarro - Tania Lujan.
Carrera de Montaña: Joaquín Narváez - Anabel Oviedo - Luciana Maza.
Ciclismo: Leonardo Calvimonte - Guadalupe Díaz - Gonzalo Yapura.
Fútbol: Facundo Villafañe - Carla Fernández - Luis Seco.
Futsal: Bruno Bazán - Mariano Yapura - Maximiliano Bazán.
Gimnasia: Santiago Verasay - Thiara González - Rosario Gramajo.
Hándbol: Rubén Rodríguez - Gustavo Quinteros - Lourdes Gutiérrez.
Hockey: Pilar Molina - Gilda Juárez - Keila Rodríguez.
Judo: Mikaela Rojas - Gabriel Díaz - Bautista Ahumada.
Karate: Walter Carrizo - Laura Díaz Cano - Enzo Quiroga
Karting: María Pía Aragón - Felipe Aragón - Lisando Moreyra.
Mountain Bike: Indira Ballarini - Álvaro Macías - Maite Ovejero.
Natación: Exequiel Ross - Ramiro Tula - Constanza Pacheco.
Motociclismo: Ignacio Lemos Becerro - Marcio Yampa - Guillermina Vera Cajal.
Pádel: Aarón Guevara - Ramiro Funes - Felipe Vargas.
Patín: Dylan Alba - Facundo Nieva Biza - Isabella Rojas.
Pruebas Combinadas: Ulises Vergara - Emiliano Díaz - Sofía Chaile.
Rugby: Gimena Matus - José Carrasco - Virginia Brigido.
Taekwondo: Ambar González - Agustín Páez - Tobías Cisternas.
Tenis: Alejandro Riol - Constantino Ruaro - Marcos Millán.
Tiro Deportivo: Martina Gutiérrez - Victoria Luna Avellaneda - Julián Gutiérrez.
Tiro con Arco: Ester González - Joaquín Moreno Lobo - Tadeo Joaquín Robledo.
Turf: Héctor Bazán - Francisco Fernández - Enzo Carmona.
Vóley: Romina Tapia - Lucas Carrizo Molina - Rocío Barrionuevo.
Polo: Mario Guardo - Edgardo Bulacios - Ignacio Salado.
BMX: Valentín Fernández -  Benjamín Agüero - Benjamín Molina.
Golf: Alejandro Gober - Facundo Otado - Mercedes Carrera.
Disciplina
Vóley – Hockey – Rugby.
Dirigente
Lorena Leguizamón (Federación Catamarqueña de Hockey) – Daniel Aragón Malak (Club Montmartre) – Claudio Bogoya (Los Hurones Rugby Club).

Comentarios

Otras Noticias