Liga de Veteranos de Fútbol

Esta noche . . . “la primera final”

jueves, 7 de diciembre de 2023 01:47
jueves, 7 de diciembre de 2023 01:47

El Estadio “Bicentenario” de nuestra capital catamarqueña será el escenario -a partir de ésta noche- de los encuentros finales que consagrarán a los ganadores en las distintas categorías que puso en disputa la Liga de Veteranos de Fútbol en el Campeonato Anual durante esta temporada 2023.

Desde que comience a rodar la pelota (a partir de las 20.00) se abrirá una semana de grandes expectativas con el propósito de conocer a los campeones de las divisionales Única, Maxi, Súper Maxi, Senior, Súper Senior, Master, Súper Master y Graduados, como también ubicar en los lugares en que culminará cada representante de las entidades afiliadas en las respectivas tablas de posiciones finales.

El especial periplo que se transitará para dichas definiciones cuenta con esta secuencia: Hoy, a las 20.00 final de categorías Graduados y a las 21:30 la de categorías Súper Master.

El próximo sábado se juegan todas las demás definiciones en todas las divisiones, desde el tercero hasta el último lugar de las posiciones según lo que se detalla a continuación.

Habrá una pausa hasta el día lunes 11, momento en que en el mencionado “Bicentenario”, y en los mismos horarios que esta noche definirán las categorías Master y Súper Senior, la actividad continuará el martes 12 a la noche con la disputa de las divisiones Senior y Súper Maxi y finalmente la noche del día jueves 14 y en idéntico cronograma, cerrarán la temporada las categorías Maxi y Única.

ES IMPORTANTE REITERAR QUE LOS HORARIOS A CUMPIR SON 20.00 y 21.30.
En tanto, la programación para el día sábado próximo -9 de diciembre- para los partidos indicados, tendrá los horarios de 8.30 y 10.00 y es la siguiente:
CANCHA 1 DE COMERCIO 
Fomento – Los Amigos (Graduados) 
Banco Catamarca - Círculo Médico (Súper Master)
CANCHA 2 DE NINO 
Astrada - Liberal (Graduados)
Liberal – Policías Retirados (Súper Master) 
CANCHA DE 9 DE JULIO
Policías Retirados - Maderera (Graduados) 
Tesorieri - Comercio (Súper Master)
Mientras, en el turno vespertino, los horarios a cumplir serán de 15.00 y 16.30 para los predios donde se desarrollen dos (2) encuentros y de 14.30, 16.00 y 17.30 en canchas donde se hayan programado tres partidos, con esta diagramación:  

CANCHA 1 DE COMERCIO
Astrada - Fomento (Única) 
Banco Nación - Juventud (Súper Senior) 
Santa Cruz - Nino (Master).
CANCHA 2 DE COMERCIO
REV – Círculo Médico (Súper Maxi).
Círculo Médico – Juventud de La Falda (Senior).
Sind. Vial – El Auténtico (Master).
CANCHA DE CHACARITA
Liberal – San Lorenzo (Única).
Salta Central – San Lorenzo (Maxi). 
Liberal - UTA (Súper Maxi). 
CANCHA DE 9 DE JULIO
El Auténtico - SOEM (Única). 
Caisa - SOEM (Maxi)  
SOEM - Caisa (Súper Maxi).
CANCHA 1 DE BANCO CATAMARCA
Santa Cruz – Odontólogos (Súper Maxi).
Juventud – REV (Senior).
Comercio “A” – REV “A” (Graduados).
CANCHA 2 DE BANCO CATAMJARCA
REV – Juventud de La Falda (Única).
Uthgra – Banco Nación (Maxi).
Liberal – Caisa (Senior).
CANCHA DE PARQUE DAZA
Juventud de La Falda - Chacarita (Súper Maxi) 
Odontólogos - Nino (Senior) 
Fomento - Odontólogos (Súper Senior).
CANCHA DE LOS AMIGOS
General Paz – Maderera (Única). 
Maderera – Tesorieri (Maxi).
General Paz – Independiente (Senior).
CANCHA DE MASCAREÑO
Santa Cruz – Policías Retirados (Única). 
Liberal – Juventud de La Falda (Maxi). 
Policías Retirados – Tesorieri (Súper Maxi).
CANCHA DEL COMPLEJO VIAL
Policías Retirados – Las Pirquitas (Maxi).
Las Pirquitas – Maderera (Súper Maxi).
Policías Retirados – Las Pirquitas (Senior).
CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
Círculo Médico – Salta Central (Única).
Banco Catamarca – Policial (Maxi).
REV – Círculo Médico (Súper Senior). 
CANCHA 2 DE INDEPENDIENTE
Policial - Juventud (Única) 
9 de Julio - Santa Cruz (Maxi) 
Banco Catamarca – El Auténtico (Súper Maxi).
CANCHA 3 DE INDEPENDIENTE
9 de Julio – Banco Catamarca (Única).
Fomento – Comercio (Maxi). 
Policial – Juventud (Súper Maxi).
CANCHA DE SARMIENTO
San Ramón - Comercio (Única). 
Círculo Médico – San Ramón (Maxi). 
Comercio – Independiente (Súper Maxi).
CANCHA DE LIBERAL
Tesorieri - Uthgra (Única). 
San Lorenzo – 9 de Julio (Senior). 
SOEM - Salta Central (Súper Senior).
CANCHA 2 DE NINO
Banco Nación – 9 de Julio (Súper Maxi). 
Policías Retirados – Los Amigos (Súper Senior).
CANCHA 1 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Chacarita - Caisa (Única).
Fomento – La Estación (Súper Maxi) 
Fomento – El Auténtico (Senior). 
CANCHA 2 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Odontólogos – Independiente (Única).
Independiente – Odontólogos (Maxi). 
San Ramón – La Estación (Senior). 
CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Sind. Vial - Nino (Única). 
Juventud - Nino (Maxi). 
General Paz – San Lorenzo (Súper Maxi). 
CANCHA DE SALTA CENTRAL
Los Amigos - UTA (Única). 
Los Amigos – UTA (Maxi).
Los Amigos – San Ramón (Súper Maxi).
CANCHA DE ODONTÓLOGOS
Banco Nación – Comercio (Senior). 
Comercio - UTA (Súper Senior).
CANCHA DE SOEM
Salta Central – Los Amigos (Senior). 
San Lorenzo – General Paz (Súper Senior).
9 de Julio – General Paz (Master).
CANCHA DE FILIAL 26
Salta Central - Astrada (Súper Maxi) 
Maderera – SOEM (Senior) 
Tesorieri - Caisa (Súper Senior).

Libres
Categoría Master: Los Amigos – Comercio.
Categoría Súper Senior: Sind. Vial.
Categoría Súper Master: 9 de Julio.

Comentarios

7/12/2023 | 07:19
#0
deberian de ver que sucede en la liga de veteranos donde hay un sin fin de irregularidades ( hasta falsificacion de firmas) que perjudican a equipos que ganaron los partidos en la cancha . Donde no hay concenso donde se manejan por al amiguismo intereses personales etc etc etc. lamentable lo que sucede.
7/12/2023 | 07:18
#-1
deberian de ver que sucede en la liga de veteranos donde hay un sin fin de irregularidades ( hasta falsificacion de firmas) que perjudican a equipos que ganaron los partidos en la cancha . Donde no hay concenso donde se manejan por al amiguismo intereses personales etc etc etc. lamentable lo que sucede.

Otras Noticias