Boxeo

“Noche de Campeones” en el “Poli”

El festival dará inicio a las 21 horas y tendrá dos peleas profesionales y dos títulos entre aficionados.
jueves, 7 de diciembre de 2023 01:47
jueves, 7 de diciembre de 2023 01:47

El Polideportivo Capital “Fray Mamerto Esquiú” recibirá esta noche el festival boxístico “Noche de Campeones”, que tendrá dos peleas profesionales y dos títulos amateurs.

Con la organización y fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), la velada comenzará a las 21 horas y contará con la presencia de exponentes de Salta, Santiago del Estero y Catamarca.

 

Profesionales

De fondo profesional, Exequiel “Chivudo” Leguizamón (3-1 con 1 Ko) cruzará guantes con Alexis “Garza” Contreras (2-5 con 1 Ko), en pelea desquite dentro del peso Superpluma (58,966 Kg.), donde el primero se impuso en junio pasado PP4. En el pesaje oficial, Leguizamón y Contreras coincidieron en 58,900 kg.

Mientras que Andrés “Locche” Décima (0-1) enfrentará al debutante Diego “Kito” Castro, en la divisional Gallo (hasta 53,523 kg).
En el pesaje, Décima dio 53,200 kg y Castro pesó 52,500 kg.

 

Aficionados

La flamante campeona provincial Tania “La Zurda” Luján disputará el título interprovincial en hasta 54 kg ante la santiagueña Marcela Acuña.

Mientras que Alejandro “Pistolero” López y Hernán “Bandolero” Aredes se medirán por el título Provincial Amateur en hasta 60 kg, actualmente vacante.

Las entradas tendrán un costo de $ 1500 el ring side y $ 1000 las populares.

 

Las peleas

Profesionales

Cat. Superpluma, 4 asaltos
Exequiel “Chivudo” Leguizamón (DT Rodrigo Agüero) vs. Alexis “Garza” Contreras (DT Luis Salas).
Cat. Gallo, 4 asaltos
Andrés “Locche” Décima (DT Luis Salas) vs. Diego “Kito” Castro (DT Raúl Figueroa).

Amateurs
Cat. hasta 54 kg. Por título interprovincial
Tania “La Zurda” Luján (DT Diego Bazán) vs. Marcela Acuña (Santiago del Estero).
Cat. hasta 60 kg. Por título provincial vacante
Alejandro “Pistolero” López (DT Joel Corzo) vs. Hernán “Bandolero” Aredes (DT Raúl Figueroa).

Cat. hasta 52 kg.
Kevin “Finito” Monjes (DT Rodrigo Agüero) vs. Martín “El Peke” Ariste (Santiago del Estero).
Cat. hasta 60 kg.
Felipe “León” Adauto (DT Rodrigo Agüero) vs. Roberto “El Zurdito” Cuellar (Salta).
Cat. hasta 64 kg.
Agustín “Pibe de Oro” Navarro (DT Rodrigo Agüero) vs. Joel “Látigo” Fabián (Salta).

Cat. hasta 54 kg
Yoel Chanampa (DT Micael Herrera) vs. Luis Díaz (Santiago del Estero).

Comentarios