Con récord de participantes

Las Juntas vibró con la quinta edición del “Bike Festival”

Fueron más de 100 bikers inscriptos provenientes de nueve provincias, que intervinieron en las disciplinas Descenso, BMX Race y Free Style.
miércoles, 31 de enero de 2024 00:39
miércoles, 31 de enero de 2024 00:39

Bajo la organización de la Municipalidad de Las Juntas y la coordinación de Ángel Carrazana, se desarrolló el pasado fin de semana la quinta edición consecutiva del “Bike Festival Las Juntas”, con récord de participantes, consolidándose como el evento deportivo destacado en la temporada de verano en la localidad.

Fueron más de 100 los bikers inscriptos provenientes de nueve provincias, Chaco, La Rioja, Formosa, Tucumán, Santiago del Estero, Córdoba, Jujuy, Salta, Santa Fe, Entre Ríos y Catamarca, que intervinieron en las tres disciplinas: Descenso, BMX Race y Free Style.

Con una gran puesta en escena del equipo de trabajo, encabezado por el intendente de Las Juntas, Jorge Herrera; Diego Demelchori, de Tránsito Municipal; el equipo de Salud dirigido por el doctor Agüero y la policía de la Provincia.

 

El evento

En el corral de las Salvias, los primeros en salir a escena fueron los especialistas en Descenso (DH), sobre un circuito técnico y con sectores de saltos y peraltes. El más rápido resultó Raúl Gutiérrez, quedándose con la general y la categoría Máster A.

En Menores el ganador fue Octavio Arias, en Cadetes se impuso Santiago Maldonado de Alta Gracia, Córdoba, en Kids ganó Benjamín Agüero y en Pro Ramiro Demelchori.

Luego fue el turno de la modalidad de BMX Freestyle, los Riders realizaron una demostración en la que se destacaron las participaciones de algunos pro locales que hace tiempo no estaban en actividad, realizando una excelente ejecución.

Gino Quaia deleitó con un back flip no hander, también un giro de 720 de Luis Valdez y un excelente Superman seab grab de Nicolás Corpacci, como así también una destacada participación de Valentina Corpacci y Lauti Carrizo.

 

Resultados

Experto: 1) Agustín Palavecino; 2) Felipe Ávalos; 3) Delfina Vidal; 4) Juan Ávila; 5) Valentina Corpacci.
Kids: 1) Benjamín Agüero; 2) Tomás Gutiérrez; 3) Rogelio Romero.
Pro: 1) Ramiro Demelchori; 2) Luis Valdez; 3) Raúl Gutiérrez; 4) Sebastián Avales; 5) Benjamín Díaz.
Elite: 1) Juan María Blas López; 2) Agustín Ianna; 3) Fortunato Bellincanta; 4) Tomás Prosdocimo; 5) Axel Emiliano Agudo.
Menores: 1) Octavio Arias; 2) Santino González; 3) Thiago Agudo; 4) Guillermo Páez.
Pro: 1) Lucas Arias; 2) Leandro Mansilla; 3) Kevin Azrias; 4) Luis Zar.
Juveniles: 1) Lorenzo Aimar; 2) Santiago Fernández.
Cadetes: 1) Santiago Maldonado.
Master A: 1) Raúl Gutiérrez; 2) Martín Ahumada Montivero; 3) Darío Olivera; 4) Osvaldo Kruspzky; 5) Aaron Monaschesi.
Master B: 1) Adrián Restano; 2) Pablo Lassaga; 3) José Agudo; 4) Héctor López; 5) Rubén Perea.
Master C: 1) Alejandro Reynoso; 2) Miguel A. Soria Pedraza.
Semi: 1) Mateo Albarracín; 2) Christian Andrada López.
Amateur: 1) José Ignacio Romero; 2) Duilio Montivero; 3) Bruno Antonietti; 4) Francis Coronel Reinoso; 5) Caroline Ivonne Ponce; 6) Lautaro Vidal.
 

Comentarios

Otras Noticias