Pruebas Combinadas

Tinogasta disfrutó del Triatlón

Se llevó a cabo la segunda edición del evento, con atletas de varios departamentos de la Provincia.
miércoles, 13 de marzo de 2024 01:05
miércoles, 13 de marzo de 2024 01:05

El pasado sábado 9 de marzo se llevó a cabo con gran éxito la 2da. edición del Triatlón Tinogasta en las distancias Súper-Sprint y Sprint Postas, con una gran convocatoria de público y participantes de diversos puntos de la Provincia llegados desde Capital, Belén, Fiambalá, más los deportistas locales. 

Con una cantidad aproximada de 50 participantes, se vivió una fiesta en el Polideportivo El Gigante.

Con la presencia del Secretario de Deportes Hugo Nieto y el Director de Deportes, Cristian Ávila, se llevó a cabo la premiación con trofeos, reconocimientos y dinero en efectivo para los participantes. 

La ciudad capital estuvo representada por los triatletas Leonardo Gershani, Jeremías Montalván, Julián Marciante y Fabricio Gershani Quesada (distancia Súper-Sprint), Flavio Ariel Montalván, Cuello Simón y Jonatan Lazarte (posta masculina) y en la categoría Tria kid’s, participaron Ángeles Celina López Chaile, Ángeles Nerina López Chaile y Jazmín Michelle Barrionuevo de la Escuelita de Pruebas Combinadas, de la profesora Clara Morales.

Por otra parte, desde la organización se agradeció al Sr. intendente Ernesto Andrada, secretario privado Alejandro Miranda, al personal de Tránsito y Seysam del municipio, al presidente del Club Progreso, al director de Mantenimiento del Polideportivo, Ramón Ruiz, y al personal de la Secretaria de Deportes y Recreación, por la colaboración constante en este tipo de eventos.

Clasificaciones
General
Súper Sprint Masculino
1° Díaz, Damián (Belén)
2°Marciante, Julián (North Sport - Capital)
3° Iturriza, Darío (Belén)

Por categorías 
Súper Sprint Masculino
Juvenil de 12 a 15 años
1°Genshani, Leonardo (North Sport-Capital)
2° Montalván, Jeremías (North Sport-Capital) 

Juvenil de 16 a 20 años
1°Marciante, Julián (Capital)
2° López, Maximiliano (Belén)

Mayores de +21
1° Díaz, Damián (Belén)
2° Iturriza, Darío (Belén)
3° Nieva, Norberto (Tinogasta)

Súper Sprint Infantil
1°Barros, Alfonsina (Tinogasta)
2°Cisterna, Uriel (Tinogasta)
3°Nirina López Chaile (Esc. de Triatlón y Pruebas Combinadas-Capital)
3°Celina López Chaile (Esc. de Triatlón y Pruebas Combinadas-Capital)
Reconocimiento y 1er. puesto para Jazmín Barrionuevo (Esc. de Triatlón y Pruebas Combinadas-Capital)

Súper Sprint Posta Infantil Mixto
1° Team Los Leones
- Bordón, Lucca (SWIM)
- Alanis, Evangelina (BIKE)
- Lostao, Mayte (RUNNER)

2° Team La Gruta
- Brizuela, Juliana (SWIM)
- Castro, Dilan (BIKE)
- Castro, Gael (RUNNER)

3° Team Pata Pila
- Isaías Nadín (SWIM)
- Silva, Marcos (BIKE)
- Florencia Cerda (RUNNER)

Libre Sprint Posta Damas
1° Team Las Fantásticas
- Alanis, Luisiana ( SWIM)
- Miranda, Laura (BIKE)
-López, Marisa (RUNNER)

2° Team Las Lobas
- Varas, Diana (SWIM)
- Páez, Yanina (BIKE)
- Frías, Norma (RUNNER)

3° Team Superpoderosas 
- Mahamad, Zahida (SWIM)
-Carpio, Eliana (BIKE)
-Reinoso, Roxana (RUNNER)

Libre Sprint Posta Masculino 
1° Team Tinogasta
- Romero, Joaquín (SWIM)
- Wilson, Guillermo (BIKE)
- Espinoza, Flavio (RUNNER)

2° Team Gym Integral
- Madrigal, Cristián (SWIM)
- Cisterna, Ramón (BIKE
- Ávila, Cristian (RUNNER)

3° Pro Team Tinogasta
- Espinoza, Agustín (SWIM)
- Núñez, Gonzalo (BIKE)
- Mamaní, Pablo (RUNNER).

Comentarios

Otras Noticias