Torneo Provincial Masculino

Se definen todos los clasificados a cuartos

En la Zona 5, Ferrocarriles, Defensores del Norte y Obreros buscarán seguir en carrera.
sábado, 30 de marzo de 2024 01:08
sábado, 30 de marzo de 2024 01:08

Se jugarán esta tarde todos los partidos correspondientes a la sexta y última fecha de la fase de grupos del Torneo Provincial Masculino de la Federación Catamarqueña de Fútbol.

De esta manera, hoy ya quedarán definidos los ocho equipos que clasificarán a los cuartos de final.

Cabe acotar que clasificarán los ganadores de cada una de las cinco zonas y los tres mejores segundos.

Todos los encuentros se jugarán desde las 17.00.

Por la Zona 5, Ferrocarriles de Chumbicha (9 puntos), Defensores del Norte (8) y Obreros de San Isidro (6) irán en busca de la clasificación.

El “Tren” de Chumbicha visitará al eliminado Independiente de San Antonio (2), con la obligación de ganar para asegurar el primer lugar. Con derrota o empate, deberá esperar otros resultados.

El partido se jugará en el estadio Primo Prevedello, con arbitraje de Leonardo Bravo, que será asistido por Jorge Bustos y Cristian Villarroel, todos de Recreo.

Mientras, Defensores del Norte será local de Obreros de San Isidro, en una “final”, que se llevará a cabo en el estadio Malvinas Argentinas.

El “Norteño” tiene que ganar para clasificar, en tanto que el “Cuervo” está obligado a ganar y esperar otros resultados.

El árbitro será Héctor Zelaya, acompañado por Kevin Zolórzano y Carlos Álvarez (Santa Rosa).

El partido será transmitido en vivo a través de El Esquiú Play (vía Facebook).

Zona 1
Sportivo Saujil (6) vs. Ferro Independiente (2). Árbitro: Martín Groso (Tinogasta)

San Lorenzo de Huachaschi (7) vs. Gral Lavalle de Colpes (13). Árbitro: Juan Carlos Gutiérrez (Belén)

Zona 2
Boulevard Norte de Santa María (0) vs. Racing de Belén (11). Árbitro: Víctor Marcial (Andalgalá)

Olmos y Aguilera (10) vs. Sportivo Chacarita (7). Árbitro: Yamil Reynoso (Pomán)

Zona 3
San Vicente de Tinogasta (6) vs. Talleres de Fiambalá (7). Árbitro: Javier Roldán (Valle Viejo)

La Soledad de Medanitos (3) vs. La Paz (10). Árbitro: Rubén López (Santa María)

Zona 4
Independiente El Alto (8) vs. San Martín de Recreo (10). Árbitro: Carlos Jerez (Valle Viejo).

Pedro Cano (3) vs. Deportivo Manantiales (6). Árbitro: Walter Palazolo (Capital).

Fallo a favor de San Lorenzo

El Tribunal de Disciplina de la Federación Catamarqueña de Fútbol finalmente resolvió darle por perdido el partido al Club Ferro Independiente de Andalgalá frente a San Lorenzo de Huachaschi, con el resultado de 1 a 0.

El encuentro correspondió a la quinta fecha y fue suspendido a los 37’ del segundo tiempo cuando Ferro ganaba por 2 a 1, cuando el árbitro cobró penal para San Lorenzo, lo que desató la bronca en los jugadores, que arremetieron contra el árbitro Adrián Carrizo.

Además, en la misma resolución sancionaron por un año al jugador Cristian David Agüero del Club San Lorenzo y tres partidos para Gustavo Axel González de Ferro Independiente.

Comentarios

Otras Noticias